Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ягодный «экстрим»

Н. ГАНЗЮКОВ

Садовые участки, как правило, выделяют на неудобьях. Но и в самых плохих условиях можно благодаря труду и смекалке получать небывалые урожаи плодов.

Непотопляемая земляника

Земляничной рассады предположительно сорта Гигантелла Максима я приобрел много – сразу 1500 кустов. Корни промыл в воде, листья обрезал, кроме центрального, разложил рассаду по 500 штук в мешки из-под сахара и крепко завязал. Домой привез в начале октября.

Шли дожди, в сад попасть было нельзя. Так рассада простояла три недели в мешках в погребе. Начал высаживать ее очень поздно – 25 октября. И были большие сомнения в том, что рассада примется. Дожди мешали нормальной работе. Закончил посадку только в начале ноября. Рассада прижилась вся!

В начале декабря в течение трех дней стояли «черные», без снега, морозы – минус 36°С. Подумал: в погребе рассада не пропала, так теперь однозначно вся погибнет.

Пришла весна. До этого несколько лет вода только до огорода доходила (он расположен возле речки), а тут земляника, которая была высажена выше, 7 дней под водой находилась, а внизу огорода вода вообще около месяца стояла. Любая корневая система без доступа кислорода погибает. Но вода ушла, и моя земляника зазеленела. Вот это живучесть! Кроме 500 кустов, которых завалило речным песком «с головой», выжили все растения.

Размножил я землянику, и теперь у меня ее соток 30. Кусты высотой по колено, на каждом 70-80 ягод, бывает и больше. Вес единичных ягод доходит до 140 г, размером они 10x7,5 см. В этом году планирую посадить еще 70 соток, для этого уже приобрел земельный участок.

Такие крупные ягоды и в таком количестве я нигде раньше не встречал, хотя бывал на рынках Молдавии, Крыма и в республиках Средней Азии. Насколько я понял, урожай зависит от сорта, вложенного труда, соблюдения технологии.

Обсаживаю землянику по периметру чесноком – для отпугивания вредителей. Подкормка – по 1 ст. ложке золы на куст (лучше зола камыша) 5 раз: когда растает земля, перед цветением, в момент цветения, после сбора урожая и в сентябре.

Зимой заготавливаю до 200 ведер золы. В прошлом году 12 раз поливал, рыхлил же растения только до начала июня.

Н. ГАНЗЮКОВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100