Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Секреты Фукусимы всплывают

Надежда Алисимчик по материалам «Вести.Ru» и РИА «Новости»

Японские специалисты выявили в пробах, взятых со дна тихоокеанского побережья Хонсю, у берегов префектур Мияги и Ибараки, концентрацию радиоактивного цезия, в десятки раз превышающую норму.

По данным агентства NHK, «в пробах, взятых в 12 пунктах вдоль 300-километровой полосы тихоокеанского побережья между 9 и 14 мая, был обнаружен высокий уровень концентрации радиоактивного цезия. Так, в образцах, собранных в 30 километрах от города Сендай префектуры Мияги на глубине 45 метров, уровень цезия-137 был превышен более чем в 100 раз и составлял 110 беккерелей на один килограмм. А в пробах, взятых в 10 километрах от города Мито префектуры Ибараки на глубине в 49 метров, была обнаружена концентрация цезия-137 в 50 беккерелей, т.е. в 50 раз выше нормы».

В связи с этим профессор Токийского университета океанографии Такаси Исимару считает, что необходимо провести масштабный мониторинг океанского дна, поскольку радиоактивные вещества на дне распадаются довольно медленно и могут накапливаться в тканях более крупной рыбы, которая питается живущими на дне океана креветками и крабами.

В апреле специалисты обнаружили в рыбе, выловленной у побережья префектуры Фукусима, содержание радиоактивных изотопов цезия, в 25 раз превышающее норму.

Между тем всплывают новые подробности и о самой аварии на Фукусиме. Так недавно на появились сведения о том, что, когда в первые дни в разрушенные энергоблоки атомной станции «Фукусима-1» закачивали тонны морской воды для охлаждения, то охлаждать уже было нечего. Топливные стержни были разрушены полностью через сутки после цунами на всех трех ректорах.

«Вести.Ru» сообщают: «Главная опасность спекания топлива — это вероятность того, что оно проплавило корпус реактора и частично ушло под землю. В этом случае под разрушенными энергоблоками могут образоваться очаги постоянного радиоактивного загрязнения, которые грозят дальнейшими массированными утечками радиации в океан. Сейчас власти уверяют, что эта угроза минимальна, но многие специалисты к таким заверениям относятся скептически».

Сейчас основные усилия ликвидаторов сосредоточены на том, чтобы откачать высокорадиоактивную воду. В помещениях АЭС ее скопилось тысячи тонн. Предполагалось, что вся зараженная вода будет собрана в резервуары к началу июня, однако и здесь приходится сдвигать сроки.

В первые дни аварии руководство компании TEPCO вместе с японским правительством постоянно повторяла фразу о том, что худшего сценария удалось избежать. Нынешнее запоздалое признание того, что этот сценарий все же воплотился, причем в первые же сутки после удара цунами, совпало с приездом в Японию международных экспертов МАГАТЭ, которые дадут оценку действиям японских властей в условиях кризисной ситуации. Является ли это совпадение случайным — сказать сложно. Признаться в том, что им не удалось обеспечить безопасность своих ядерных объектов, японцы успели сами — до того, как за них это смогли бы сделать международные инспекторы».

Напомним, что вернувшаяся во Владивосток российская экспедиция ничего опасного в воде и воздухе не обнаружила. Но при этом следует иметь в виду, что работы нашими учеными проводились на расстоянии 400 км от берега, и забор донных грунтов на анализ не проводился.

Надежда Алисимчик по материалам «Вести.Ru» и РИА «Новости»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100