Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Второй отдельный полк связи

Александр ПОТАПОВ

Мой прадед Цыбускин Евгений Степанович родился 2 августа 1926 года в селе Баевка Ульяновской области.

Окончил 4 класса школы. Затем, чтобы помочь родителям, пошёл работать в колхоз. Детство было нелёгким. Как и некоторые сельские жители накануне войны, семья Цыбускиных находилась в тяжелом материальном положении. Иногда Евгению вместе с сестрой приходилось отправляться в соседние деревни, чтобы просить подаяние. В предвоенные годы, когда многие селяне находились на грани бедности, вместо традиционного словосовечания «просить милостыню» зачастую употребляли простонародное высказывание «идти в куски».

Когда началась война, прадед был ещё непризывного возраста, что, возможно, и уберегло его от гибели. Ведь из деревенских мужиков, ушедших на фронт в 1941-1942 гг., домой не вернулся никто. В 1943 году призвали и моего прадеда. Ему не было ещё и семнадцати…

Попал он в пехотные войска, на Второй Белорусский фронт. Он был совсем юным, чуть старше, чем сейчас я. И ему пришлось пережить не уют и тепло родного крова, а ночной марш к линии фронта и первый бой, который мог стать последним. Воевал Евгений Цыбускин в составе 5-й армии в Белоруссии, Литве, Польше, Восточной Пруссии, а потом оказался на Дальнем Востоке, куда его определили в пограничные войска . Солдат не выбирает, где ему служить…

После контузии в 1944 году его направили в служить в город Каунас, что расположен в Литве. Там на сборном пункте его распределили во 2-й отдельный полк правительственной связи. И «переквалифицировался» прадед из пехотинца в связисты – вроде и в атаку ходить не надо, знай своё дело – обеспечь связь. Но, в действительности, ответственность и опасность большие. Ведь, как все помнят из книг о военных событиях, в эпицентре наступительных действий всегда оставались связь и пути передвижения.

Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. После этого войска 5-й армии в эшелонах отправляли на Дальний Восток. День Победы застал эшелон в пути. Построились и командир зачитал приказ… Победа! Салютовали из всего имеющегося оружия.

9 августа 1945 года наши войска атаковали японцев. В составе своей части прадед дошёл до города Муданьдзяна. После окончания войны с Японией полк был расформирован, а Евгений, которому исполнилось 19 лет, был направлен для дальнейшей службы в Иманский погранотряд им. Менжинского.

Александр ПОТАПОВ


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100