Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

По сообщениям иформагенств

-В Приморье осужден начальник отделения почтовой связи [подробнее]
-Приговор капитану метеора [подробнее]
-Убийство хабаровского предпринимателя удалось раскрыть через шесть лет [подробнее]
-Бывшему прокурору-насильнику дали 13 лет [подробнее]


В Приморье осужден начальник отделения почтовой связи

Уссурийским городским судом вынесен приговор Елене Хан, признанной виновной в совершении 5 преступлений (присвоение с использованием служебного положения).

Являясь материально ответственным лицом, пользуясь своими служебными полномочиями, подделывала в ведомостях по выплате пенсий подписи пенсионеров и присваивала денежные средства, подлежащие выплате в качестве пенсии. Таким образом, в августе, сентябре и октябре 2010 года женщиной было присвоено около 128 тыс. рублей, вверенных ей для выплат пенсий, чем причинен значительный ущерб потерпевшим.

Кроме того, ею же была изъята из кассы почтовой связи выручка в сумме 20 тыс. 872 рублей, которой она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. За содеянное Хан приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор по ходатайству обвиняемой постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Прокуратура Приморского края, пресс-служба администрации г. Владивостока.


Приговор капитану метеора

17 сентября 2010 года следовавший из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск теплоход метеор «Кола Бельды» сошел с судового хода и на большой скорости вылетел на берег в районе села Нижняя Тамбовка Комсомольского района Хабаровского края.

В теплоходе находилось 77 пассажиров, семь из которых получили травмы.

Управлявший теплоходом 1-й штурман Александр Федорцов находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Федорцов полностью признал свою вину. Подсудимый также погасил перед открытым акционерным обществом «Амурское пароходство» причиненный ущерб от повреждения теплохода.

По приговору суда Александру Федорцову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Судом также удовлетворен один гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда.

Лев ЗВЕНИГОРОДСКИЙ по материалам пресс-службы ДВТП.


Убийство хабаровского предпринимателя удалось раскрыть через шесть лет

21 января 2004 года обвиняемый, передвигаясь со знакомым на автомашине, выследил потерпевшего и обстрелял его автомобиль «Паджеро» из автомата Калашникова калибра 5,45 мм на улице Пушкина. После чего они скрылись с места происшествия и в районе улиц Ленина – Гамарника спрятали автомашину в гаражном боксе. Убийство предпринимателя совершено из неприязненных отношений.

До августа 2009 года преступление оставалось нераскрытым. Производство по делу неоднократно возобновлялось и приостанавливалось в связи с тем, что невозможно было установить обвиняемого. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Хабаровский краевой суд.

Лев ЗВЕНИГОРОДСКИЙ по материалам Управления Генеральной прокуратуры в ДВФО.


Бывшему прокурору-насильнику дали 13 лет

Хабаровский краевой суд сегодня вынес обвинительный приговор бывшему заместителю прокурора Нанайского района Хабаровского края Виктору Басову. Он признан виновным в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении трёх несовершеннолетних потерпевших.

В соответствии с положениями статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном разбирательстве. По приговору суда 30-летнему осуждённому назначено окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Илья СЕРГЕЕВ по материалам пресс-службы Хабаровского краевого суда.

В ГИБДД Амурской области ввели электронную очередь

Ежедневно в Госавтоинспекцию обращаются около трех сотен человек, которым необходимо заменить водительское удостоверение, поставить или снять с учета автомобиль. Электронная очередь поможет эффективно обслуживать посетителей за счет сокращения «живого» потока. Любой обратившийся в ГИБДД через терминал выбирает требуемую услугу, получает талончик с номером и затем переходит в зону ожидания. Освободившийся инспектор нажимает кнопку вызова, и на мониторах высвечивается очередность и номер окна, к которому вызывается клиент.

Илья ПАШКОВСКИЙ.

Приговор по делу о махинациях с квартирами

Предпринимательница Светлана Кожемякина обманным путем смогла оформить в банках несколько сделок на сумму в миллионы рублей. Дело руководителя корпорации «Медицина XXI век» рассматривалось около года.

Кожемякина просила у своих клиентов помощи с залогом по кредиту. За документы на квартиру обещала определенный процент от займа. С банком, уверяла, рассчитается сама всего за год, с жильем ничего не случится. Поверили больше десятка человек, в их числе и Раиса Сергеева. Уже через несколько месяцев после сделки с мошенницей пенсионерке стали приходить письма с требованием погасить долг по кредиту.

«Так как юридически мы не подкованы, мы не могли знать, что она задумала», – разводит руками Раиса Федоровна.

Какие бумаги подписывала, пенсионерка понятия не имела. Чтобы быстро заложить чужие квадратные метры, Кожемякина использовала фиктивные документы и поддельные печати. Таким образом за 2 года подсудимая присвоила почти 8 миллионов рублей. Эти деньги так и не нашли. Выплачивать долги по кредитам придется пострадавшим.

Суд признал Кожемякину виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорил к лишению свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима. Именно такого наказания просила и сторона обвинения. С решением суда согласились и потерпевшие.

Впрочем, срок для Кожемякиной может еще увеличиться. Ведь преступный интерес она проявляла не только к чужим квартирам. Впереди еще разбирательство по делу о потребительских кредитах. Оно обещает быть не менее сложным. В нем уже 120 томов и 600 пострадавших.

Илья ПАШКОВСКИЙ.

Питерский адвокат задержан по подозрению в сбыте наркотиков

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга произвели задержание члена городской коллегии адвокатов, который подозревается в организации преступной группы, сбывавшей наркотические средства на территории Фрунзенского района. Кроме юриста, арестован его подельник, ранее судимый житель Ленинградской области.

По информации полицейского ведомства, преступники осуществляли фасовку и хранение наркотиков в арендованной квартире. Во время обыска в ней были обнаружены около 10 граммов гашиша, весы, а также несколько телефонов и сим-карт. Кроме того, у адвоката было изъято порядка 10 граммов кокаина. По предварительной информации Главного Следственного Управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, к данной преступной группе также причастны сотрудники одного из городских РУВД.

РБК.

В Петербурге задержаны преступники, «отмывшие» больше 2 млрд рублей

Сотрудники Главного управления (ГУ) МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) задержали членов организованной преступной группы (ОПГ), которая за время своего существования «отмыла» более 2 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО.

В правоохранительных органах сообщают, что для осуществления незаконной банковской деятельности члены преступной группы использовали учредительные документы и расчетные счета различных организаций, имеющих номинальных руководителей. Таких организаций в схеме обналичивания денег было более 10.

РБК.


В Новосибирске мужчина решил отомстить соседке и сломал ей руку

В Новосибирске вступил в законную силу приговор Дзержинского суда. На скамье подсудимых оказался 63-летний пенсионер, который очень изощренно отомстил своей соседке по комнате, зажал руку несчастной в двери.

- Вечером Александр Золотарев, открывая межкомнатные двери своей комнаты, расположенной рядом с комнатой потерпевшей, не смог из нее выйти, так как в это время женщина тоже открыла дверь своей комнаты. Тогда Золотарев, который находился с женщиной в ссоре, нанёс по двери её комнаты один удар ногой, в результате чего правая рука сибирячки оказалась зажатой между дверью и дверным откосом, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. - Золотарев, слыша крик несчастной о помощи, свои действия не прекратил и вновь нанес не менее 5 ударов ногами по указанной двери, тем самым нанося удары дверью по руке женщины.

Сибиряка получила множественные переломы руки, медики признали, что мстительный пенсионер нанес женщине тяжкий вред здоровью.

- В кассационных жалобах адвокат и Золотарев просили приговор изменить, указывая на то, что телесные повреждения были причинены по неосторожности, мол, осужденный не видел, что рука потерпевшей зажата, - добавляют в прокуратуре. – Однако их версия в суде не подтвердилась. В результате Золотарев приговорен к 1 году лишения свободы.

nsk.kp.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100