Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

ОАО «Россельхозбанк»: финансирование весенних полевых работ увеличено

Ольга ТРЕПАЛИНА

В преддверии весеннего сева Россельхозбанк в очередной раз значительно снизил процентные ставки на сезонные кредиты, которые так необходимы сегодня селу. О том, на какую еще помощь могут рассчитывать крестьяне во время сева, – наш разговор с Ириной ХАЛИУЛЛИНОЙ, директором Приморского регионального филиала Россельхозбанка, который создан государством специально для того, чтобы обеспечивать деньгами сельские территории.

– Ирина Раисовна, в средствах массовой информации передали, что в Россельхозбанке создана, на первый взгляд, несколько непривычная для кредитного учреждения структура - штаб по финансированию посевной. Можно узнать, для чего он создан, и какие вопросы решает?

– Действительно, Россельхозбанком создан штаб по организации финансирования и проведения сезонных полевых работ. «Штаб» – слово, наиболее подходящее для структуры, оперативно решающей стратегические вопросы, каждый из которых в нынешней ситуации влияет на продовольственную безопасность страны. Россельхозбанк, как главный финансовый институт поддержки АПК, естественно, не может оставаться в стороне от этой проблемы. Штаб регулярно рассматривает вопросы доступности кредитов на сезонные работы, включая снижение ставок и оперативность принятия решений об их выдаче.

– На местах сегодня земельный ресурс есть, желание сеять есть, техника есть. Главное, что сейчас волнует аграриев, – насколько весомой будет финансовая помощь Россельхозбанка селу?

– Мы прекрасно понимаем, в какой непростой ситуации сегодня находятся аграрии. К сожалению, ресурсы для выезда на поле есть не у всех, и без сотрудничества с банками и кредитными кооперативами им не обойтись. Заемные средства нужны как для закупки запчастей и семян, так и покупки техники взамен устаревшей.

Наша справка
Россельхозбанк – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Созданный в 2000 году, сегодня банк является крупнейшим кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков, обладает второй по величине региональной сетью, насчитывающей более 1600 точек продаж по всей стране. В собственности государства находятся 100% акций банка. Кредитный портфель банка на 1 марта текущего года – 737,4 млрд руб.

Сегодня потребность приморских заемщиков оценивается в размере 228,2 млн рублей, в случае поступления новых заявок банк готов обеспечить дополнительный объем кредитования. Филиал на эти цели зарезервировал достаточный объем средств, при этом – с минимальными ставками.

– А под какие проценты выдаются кредиты на посевную сейчас?

– Что касается ставок, то даже в самый разгар экономического кризиса Россельхозбанк, в отличие от большинства других кредитных организаций, сдерживал рост процентов. А в 2010 году мы шесть раз снижали ставки по кредитам для АПК. Еще одним подспорьем стала пролонгация кредитов. В целом по России банк пролонгировал кредиты на 16 млрд рублей. Без взимания каких-либо комиссий и штрафов.

В этом году средства, выделяемые банком аграриям, стали еще доступнее. Буквально на днях Россельхозбанк в очередной раз существенно снизил ставки. Сейчас, в зависимости от сроков кредитования, ставки колеблются от 7,75% до 10% годовых. Таким образом, за полгода снижение ставок по нашим кредитам составило до 4,5%. На сегодняшний день проценты находятся на минимуме. Самое привлекательное в том, что кредиты на проведение сезонных работ в Россельхозбанке к тому же субсидируются из федерального и регионального бюджетов. А значит, в итоге они оказываются еще дешевле.

До 13% снижены ставки и по долгосрочным кредитам на покупку сельхозтехники, дофинансирование инвестиционных проектов по строительству животноводческих ферм, на строительство жилья на селе. Улучшены условия финансирования и для потребительских кооперативов. Чтобы предприятия могли оперативно пополнять свои оборотные средства и стабильно работать в нынешних непростых условиях, мы значительно снизили ставки по кредитам в форме овердрафт.

В этом году мы значительно упростили процедуру получения кредитов и уменьшили время рассмотрения кредитных заявок. Решение о выдаче кредита принимается в течение 4 дней с момента получения пакета необходимых документов, перечень которых, кстати, также существенно сократился. Мы упростили формы документов для получения кредита, сотрудники банка сами помогают будущим заемщикам их заполнять. При этом заемщики, давно обслуживающиеся и имеющие положительную кредитную историю в банке, предоставляют только отсутствующие в кредитном досье документы, причем они могут взять 30-дневную отсрочку для предоставления недостающих документов.

В 2010 году Россельхозбанк шесть раз снижал ставки по кредитам для АПК.

– А на каких условиях выдаются наиболее востребованные сейчас «сезонные» деньги?

– В преддверии посевной банком принято беспрецедентное решение – кредит можно полностью оформить под залог урожая будущего года, без предоставления дополнительно другого обеспечения. Хочу отметить, что при определении залоговой стоимости мы берем в расчет текущие рыночные цены. При этом Россельхозбанк отменил ограничения по перечню сельхозкультур, будущий урожай которых принимается в залог.

Ольга ТРЕПАЛИНА

Дополнительная информация по телефонам: 8(4232) 60-53-53, 222-009, а также в дополнительных офисах в городах и селах края.

Http://www.rshb.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100