Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Устраните конкурентов!

Е. ЕЛАНЧИКОВ, канд с.-х. наук

Весенние испытания садов заморозками ставят особые вопросы: как удержать на дереве ту немногочисленную и слаборазвивающуюся завязь, которая сумела-таки образоваться, несмотря на мороз, засуху, недостаток питания, повреждение листьев; как довести ее до состояния зрелых плодов; как переработать или сохранить; как помочь дереву восстановиться, подготовиться к зимовке и будущему плодоношению.

Первым делом, конечно, надо убедиться в степени повреждения и целесообразности вспомогательных мероприятий, то есть надо уточнить, насколько жизнеспособно растение, стоят ли того все ваши затраты или разумнее и экономически оправданнее заменить поврежденные новыми.

Надо удостовериться также в наличии полноценных завязей, резервных бутонов, в продолжении ростовых процессов. Затем пострадавшим растениям дают дополнительное питание, то есть вносят азотсодержащие удобрения в почву или проводят некорневое опрыскивание растворами минеральных удобрений (включая и микроудобрения). При дефиците влаги в почве ее поливают, но так, чтобы не было переувлажнения. Поливы должны сопровождаться мульчированием. Нельзя допускать образования корки, растрескивания поверхности почвы, ее надо содержать в рыхлом состоянии. Там, где сад под залужением, траву косят, используя измельченную зеленую массу в качестве мульчи. Самая эффективная подкормка в данном случае – это опрыскивание комплексными удобрениями, например, растворином. Подкормку желательно повторить дней через 10-14.

Пострадавшие от заморозков растения нуждаются в дополнительной защите от вредителей и болезней. Но это не означает, что надо «травить» их ядохимикатами. Всё должно быть в меру. Предпочтение отдается агротехническим мерам защиты, так как химическими атаками можно больше навредить, чем принести пользу.

Для подготовки растений к будущей зиме и последующей вегетации, то есть для сохранения и повышения работоспособности листового аппарата, примите профилактические меры против парши, паутинного клеща и других вредителей.

Для того чтобы сократить потери влаги и питания, устраните конкурентов ваших саженцев – сорную растительность.

Не игнорируйте малый урожай и вовремя собирайте зрелые плоды. Падалица может послужить источником инфекции.

Е. ЕЛАНЧИКОВ, канд с.-х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100