Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Счастливые» детей не наблюдают

Наталья ФОНИНА

За возможность иметь детей некоторым приходится бороться. Кто-то, пытаясь вылечиться от бесплодия, прибегает к разным средствам. Другие берут на воспитание ребенка из детского дома. Но, как оказывается, есть и такие, кто добровольно отказывается от счастья материнства и отцовства. «Чайлд фри» - называют себя сторонники течения, выступающие за бездетность.

Карьера или дети?

- Три года назад я познакомилась на одном из интернет-форумов с противниками материнства, называющими себя «Child Free” (по другому «Свободными от детей»). Из общения с ними я поняла, что приверженцы этого течения считают деторождение бессмысленным. Процесс беременности и деторождения «ставит в один ряд» человека и животное существо – утверждают «Свободные от детей». И я с ними согласилась. Рождение ребенка мешает воплощать в жизнь самые заветные мечты и планы. Чуть позже мое общение по Интернету переросло в нечто большее. Мы стали встречаться с парнем Михаилом, который был активным сторонником «Свободных от детей». Вскоре мы с Михаилом вступили в брак. Мой избранник мечтал сделать блестящую карьеру юриста и отказывался обзаводиться детьми. Я тоже не хотела «обременять себя материнскими обязанностями. И решила сделать операцию по стерилизации. Через некоторое время мы расстались с Михаилом. Сейчас я не могу иметь детей вообще. И сильно об этом сожалею.

Что говорят приверженцы «Child free»

Приверженцев «чайлд фри», которые решаются на такую операцию, немного. Но убеждения «чайлд фри» хранят твердо. «Ноющие карлики и спиногрызы» - называют детей «чайлд фри».

Основательницей течения, возникшего в Америке, была американская учительница – Лесли Лафайет. На склоне прошлого века «чайл фри» было широко известно и распространено в Америке. Хотя для этой страны с ее культом и традициями семьи, течение «Чайлд фри», по меньшей мере, было несвойственным и даже «неполиткорректным».

В начале 2000-х представители «чайлд фри» появились в России. Но в нашей стране «чайлд фри» развивалось и приобретало сторонников благодаря интернет-форумам - общению по интернету. В прошлом году его сторонники появились и среди владивостокских жителей.

Через поисковик в интернете я легко нашла форум, на котором общаются «Чайдл фри».

Среди них оказалось много интеллектуалов, озабоченных карьерным ростом. Что само по себе, неплохо. Противники материнства утверждают, что дети обременяют их жизнь. С таким аргументом я не согласилась. И об этом написала на форуме. В ответ услышала много противоречивых мнений. Как оказалось, большинство приверженцев течения, женщины. Многие из них боятся потерять после родов женскую привлекательность, раздаться в теле и, погрязнув в домашних делах, стать скучной и неинтересной особой.

Отказ «чайлд фри» от природного материнского инстинкта обоснован даже не социальным уровнем и плохим материальным благосостоянием. Потому что большинство сторонников течения обеспеченные люди, перспективные специалисты, подающие большие надежды.

- Почему все уверены, - поделалась одна из представительниц «Child free» Светлана – что дети обязательно должны заботиться о стареющих родителях. Многие обвиняют нас в эгоизме – говорят, что мы хотим жить для себя и не «делиться» ни с кем лучшими мгновениями жизни. Но согласитесь, что и те, кто обзаводятся детьми, прежде всего, делают это для себя. Никто же не говорит, что они эгоисты. Мы просто ориентируемся на другие ценности. Более того, не стараемся навязать всему «миру» свою точку зрения и никого не агитируем вступать в ряды «чайлд фри». Мы противопоставляем себя этому миру с его животными инстинктами.

Как утверждает семейный психолог Елена Бодрякова, люди добровольно отказывающиеся от материнства, предназначенного природой, как правило, пережили в детстве какую-либо психологическую травму.

Наиболее активная составляющая движения «чайлдфри» - люди с очень тяжелым детством: жертвы родительского насилия (психологического и физического), инцеста, жестокости, воспитанники детских домов и домов ребенка. Понятно, что все, что касается детства, вызывает у них крайне тяжелые переживания. Но работать с этими переживаниями трудно, да и не всем это приходит в голову. Вместо этого такой человек как бы пытается уничтожить вовне те триггеры, которые запускают невыносимо болезненные воспоминания, связанные с детским опытом.

Другая смежная тема, активно муссируемая в среде «чайлдфри» - как противостоять миру, который якобы пытается заставить их обзавестись детьми.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100