Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Губернатор объявляет войну

Владимир ПОПОВ

30 марта в поселке Восток состоялось общее собрание жителей. Дворец культуры забит полностью. Рассказывает председатель крайкома профсоюза работников горно-металлургической промышленности Леонид СИНЕВИЧ:

– На обсуждение был вынесен традиционный для дирекции местного ГОКа вопрос об итогах работы за 2010 год.Докладывал генеральный директор Иван Шепета. Интерес жителей Востока подогрело заявление губернатора Сергея Дарькина.

Но сначала о результатах работы акционерных обществ «Приморский ГОК» и «Горнорудная компания АИР», которые впечатляют. Получена прибыль более четырехсот миллионов рублей, а это почти в два раза больше, чем в 2009 году. Уплачено налогов в бюджеты всех уровней более полумиллиарда рублей. Средняя зарплата работников около 24 тысяч рублей; единственное предприятие, где этот уровень выше среднекраевой зарплаты. На выплату дивидендов акционеров (в основном, работники предприятий) будет направлено более ста миллионов рублей.

В 2011 году намечено продолжить строительство рудника на новом месторождении, что обеспечит сырьевую базу еще на несколько десятков лет для устойчивой работы всего коллектива. Принимаются конкретные меры, чтобы поднять уровень доходов горняков при обязательном сохранении тех социальных гарантий, которыми так славится руководимое Иваном Степановичем предприятие.

Восток – это единственный горняцкий поселок, сумевший сохранить профилакторий «Адонис». Ни в Ярославке, ни в Кавалерово, ни в поселке химиков профилактории сберечь не удалось. В поселке Восток планируется запустить автоматическую линию для переработки древесины на оборудовании из Германии и под руководством немецких специалистов.

На этом фоне, как гром с ясного неба, прозвучало сообщение, что все эти планы могут рухнуть. Губернатор края Сергей Дарькин недвусмысленно заявил Ивану Шепете, что разорит его бизнес. Сергея Михайловича не смутило даже присутствие при этом разговоре такого ответственного свидетеля, как исполнительный директор ГОКа Шагойко.

Об этом Иван Степанович открыто и подробно проинформировал собравшихся в зале акционеров и рядовых жителей.

Реакцию собравшихся – а они хорошо помнят те два года, когда предприятие простаивало без работы, а жители десятками уезжали из поселка, – можно назвать шоковой.

В ходе выступлений был откорректирован текст Обращения к президенту страны Дмитрию Медведеву, подписанный тут же сотнями жителей.

Генеральный директор Иван Шепета так пояснил перемену курса губернатора: «Я всегда отказывался и буду отказываться давать взятки. Это моя жизненная позиция, так меня воспитала моя бабушка. В России по инициативе президента начата борьба против коррупции, а в Приморье, – продолжил свой комментарий Иван Степанович, – мы имеем чисто дарькинский вариант – развалить и уничтожить во всех отношениях лучший вольфрамовый комбинат». Дальнейшие комментарии излишни.

Владимир ПОПОВ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100