Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«ЕР», правда ли, что вы — партия жуликов и воров?

Анастасия Попова

Довольно занимательную приколюху подготовили приморские оппозиционеры. Они послали в адрес секретаря политсовета приморского отделения «ЕР» Игорю Королёву письмо, в задали вопрос в лоб: «Правда ли, что «ЕР» - партия жуликов и воров?»

Вернее, вопросы звучали несколько иначе, например:

1. Как вы относитесь к тому, что по данным опросов в интернете более 96% респондентов (даются ссылки опросов) считают «ЕР» партией жуликов и воров?

Во втором вопросе речь идёт о знаменитом блогере Навальльном, который раскрыл для общественности махинации на госсзакупках. Из его уст меткое определение «ЕР» и прозвучало. Оппозиционеры края просят оценить то, что в радиоэфире Навального поддержало 99%. Третий вопрос крутится опять же вокруг недвухзначного интервью. В четвёртом вопрос оппозиционеры спрашивают, почему пока Лужков был у власти, правоохранительные органы закрывали глаза нам аферы его жены?

Пятый же вопрос о нашем, наболевшем: «Не является ли «ЕР» убежищем для губернатора ПК Сергея Дарькина, в отношении которого есть подозрение, что он является так называемым «неустановленным лицом» - фигурантом уголовного дела о незаконном отчуждении государственной собственности в ПК?»

Шестым вопросом приморские оппозиционеры интересуются, согласен ли Королёв с мнением учёных РАН, которые считают жульничеством «Фильтры Петрика» (на них Грызлов пролоббировал выделение 15 млн рублей).

Также оппозиционеры спрашивают, верит ли Игорь Королёв в исключительные деловые качества таких миллионеров, как Белоброва, и 18-22 летние дочери различных губернаторов. Заканчивают опять же чисто приморским вопросом: считает ли Королёв жульничеством, что член «ЕР», депутат думы Владивостока Вадим Глазунов носит боевые ордена и медали, которые не получал?

Под этим письмом подписались Артём Самсонов (ОД ТИГР), депутат ЗАКСа от КПРФ Владимир Беспалов, «Всероссийский женский союз — Надежда России», представитель рабочей коммунистической партии, представитель ЛКСМ и «Другой России». Артём Самсонов прокомментировал письмо так:

- ЕР не идёт на публичные дебаты,хотя грядут выборы в ЗакС, предпочитает отмалчиваться. Но власть это не только огромные права, но и огромные обязанности! А у ЕР права просто абсолютные! Мы имеем моральное право узнать их ответы.

Как отметил Самсонов, Королёв через сайт «Primamedia» обещал дать асимметричные ответы.

- Да, вопросы провокационные, но он, как политик, должен быть готов к ним. Вы либо признайтесь, скажите: «Да, это так», исключите из партии неустановленное лицо. Орденоносцев мнимых исключите... Либо... Вот мы и посмотрим, кто Королёв лжец, трус или честный человек, - говорит Самсонов.

Положение в стране, в том числе, по вине партии «ЕР» аховое. Например, со свободой слова и политической конкуренцией. Самсонов отметил, что был оштрафован за высказывания на форуме человека под ником Пионер на 1000 рублей. Всё, что написал этот гражданин, что такого-то числа состоится пикет. Самсонов получил максимальное взыскание по ст. 20.2 «Организация массовых публичных мероприятий» за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

- Почему арестовали меня? Нашёлся человек, который испытывает ко мне неприязненные отношения, — Вадим Попов. Он сказал: «Я знаю, что под ником Пионер пишет Самонов». Он общается с милицией. Ощущение, что ребята знали, кому позвонить, хотя многие мои знакомые знают, под каким ником я пишу. Сообщение, что состоится пикет, написано в 7 утра, но я могу поклясться, что в семь утра ничего в Интернете не писал. Я встаю в девять утра, ложусь в два ночи.

Депутат ЗакСа Беспалов подтвердил, что Самсонов так рано не встаёт.

- Мы подготовили документы и отправили их к обжалованию в европейский суд, - говорит Самсонов.

Когда он упомянул на пресс-конференции, что его разговоры прослушиваются, Василий Авченко, корр. местной «Новой газеты» заявил, что и его разговоры прослушиваются.

Самсонов на это заявление отреагировал хохмой:

- В судах есть такая практика. По закону на прослушку имеет право давать разрешение только суд. На суде у ФСБ-шников спрашивают: «Есть разрешение суда?» Они отвечают: «Есть, но мы его предоставить не можем, потому что дело секретное». Суд, не видя этого документа, доводы ФСБ принимает.

Владимир Беспалов заявил, что ему, как оппозиционному депутату, крайне сложно работать:

- Не только акции протеста, но все выступления записываются на камеру. В конце февраля я и депутаты КПРФ Думы Владивостока проводили встречу с избирателями. В ЗакС поступает документ за подписью и.о. начальника внутренних дел Владивостока, в котором просят дать правовую оценку деятельности депутата Беспалова, мол, он тогда-то выступал, использовали музыкальное сопровождение. Мы в ЗакСе просто посмеялись: есть закон о статусе депутата ЗакСа, где моей прямой обязанностью являются встречи с избирателями, на которых я информирую граждан о своей работе.

Также он упомянул о скандале во время одного из прошлогодних мартовских митингов. Некий Кузьменко опганизовал плакаты, в которых утверждал, что Беспалов предал Ленина и прочее. Под этими плакатами участники акции собирали деньги Беспалову. Что-то собрали, депутату ни копейки не досталось. Беспалов в ноябре выиграл суд, а именно, 10 000 рублей и признание, что плакаты оскорбительные и лживые.

- В ходе судебного процесса я встречался с участниками этих пикетов. Они мне дали письменные извинения. Сказали, что их использовали в тёмную, что плакатов они не писали. Заявили, что их упросили. В студенческой среде дочери, один из лидеров МГЕР сказал: «Ко мне обращалась Вероника Волчкович, она говорила: «Надо принять участие, если что, мы тебя отмажем»». Есть информация, что моей дискредитацией занималось управление внутренней политики, ныне уволенная Волчкович. Хотя и уволенная, она активно участвует в избирательных комиссиях. В Дальнереченском и Пограничном районах она участвовала в том, чтобы снять кандидатов на пост главы. Мне такое нарассказывали! Она, прикрываясь именем Шемелева, требовала документы, вплоть до списка подписных листов за того или иного кандидата, а потом эти подписные листы признавались незаконными — цифру изменили и всё, - говорит Беспалов.

Также на пресс-конференции упомянули, что человек, которого принимают за вице-губернатора Шемелева, писал в Twitter, как разгоняет оппозицию. Оппозиционеры не понимают, почему человек на государственные деньги занимается тем, что либбирует интересы одной партии - «ЕР».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100