Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто совратил ЧЕСТНЫХ прокуроров?

Надежда Алисимчик по сообщениям СМИ

На прошлой недели самому президенту Медведеву прямо в Кремле пришлось разнимать главного прокурора с главным следаком. Встреча Медведева с Генпрокурором Чайкой и с главой СКП Бастрыкиным была практически конфиденциальной. На экраны попали лишь пара кадров, да фраза президента о том, что родственники не должны быть втянуты в их разборку.

Опрошенные эксперты крайне осторожно говорят о том, что Дмитрию Медведеву на личной встрече удалось погасить конфликт между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой, вспыхнувший вокруг дела о незаконном игорном бизнесе в Московской области. Они не исключают, что противостояние будет продолжаться как минимум до июня, когда у генпрокурора Юрия Чайки истекает срок полномочий. Состоится ли его переназначение на фоне разразившегося скандала, сказать трудно.

Официальных сообщений пресс-службы Кремля о результатах встречи вообще не было. Суть конфликта – продолжающаяся «война» прокуратуры со следствием. А причина незапланированной встречи Дмитрия Медведева с главами Генпрокуратуры РФ в том, что в список фигурантов уголовного дела по игорному бизнесу следствие включило еще и сына генпрокурора, Артема Чайку. В дополнение к ранее названным подмосковным прокурорам.

Как сообщает «Ъ», в деле всплыли показания некоего засекреченного свидетеля, который назвал имя Артема Юрьевича Чайки и заявил, что его люди якобы стояли за несколькими преступными эпизодами. После этого следователи официально сообщили, что намерены допросить сына генерального прокурора.

По данным «Ведомостей», днем ранее Чайка встречался и с премьер-министром Владимиром Путиным. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что такой встречи в графике премьера не значилось и не значится.

Пока никаких официальных данных, останутся ли в списке фигурантов дел подмосковные прокуроры и Артем Чайка, нет. Не исключено, что прокуроры, засветившиеся в игорном скандале, будут только уволены или понижены в должности.

В последнее время Следственный комитет и Генпрокуратура без устали обменивались ударами. СК с завидной регулярностью сообщал о возбуждении все новых уголовных дел в отношении Назарова. Прокуратура же также регулярно отменяла постановления о возбуждении дел, называя их незаконными. При этом прокуроры стойко отбивали все попытки привлечь к ответственности сотрудников подмосковной прокуратуры, которые, как утверждается, были весьма близки с Назаровым.

Первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, по данным источника, отказался возбуждать дело в отношении Ивана Назарова, за что стал фигурантом того же дела.

Одновременно говорилось и о целом ряде других прокуроров рангом пониже. «Сливы» компромата в СМИ сопровождались эффектным фото- и видеорядом: иллюстрациями совместных застолий Назарова с чинами из прокуратуры, документами об их отдыхе за рубежом, рассказами о шикарном образе жизни и т.д. При этом было очевидно – демонстрируются оперативные материалы. Между тем, уголовное дело Назарова было возбуждено и расследовалось главным следственным управлением СК по Московской области, но оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники Департамента экономической безопасности ФСБ.

Прокуратура не оставалась в долгу и настаивала на том, что следствие неправильно квалифицирует действия Назарова (или же в них вообще нет состава преступления) и всячески обеляла своих работников. При этом начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за следствием Андрей Некрасов назвал «голословные обвинения» в адрес работников прокуратуры «глумлением над Конституцией».

Надо полагать, битва про-длится до июня, когда закончится срок полномочий Генпрокурора Чайки. Сам же уровень публичного скандала говорит, скорее, не об отношениях Бастрыкина и Чайки, а о том, что за кулисами «вцепились в горло» две команды: путинская (Бастрыкин) и медведевская (Чайка).

Интересно, что вначале в Интернете появилась ссылка на некого анонимного свидетеля, который дал показания о том, что Артем Чайка сам и свел-то Назарова с прокурорами, можно сказать, совратил их. Позже появились и имя этого анонимного свидетеля, и его показания. Потом всё это было удалено из Интернета. Такая «утечка» следственной информации, разумеется, не могла быть случайной.

Как сообщили ряд СМИ, на этой неделе у Бастрыкина появится новый зам, которого назначил президент. Вот это дело! Всё-таки президент приносил клятву перед вступлением в должность не Путину, а народу. Так пусть за путинскими его люди и присматривают! Правда, хорошо бы это делали те, кому президент клялся – народ! Интересно, а в ФСБ такие есть?

Надежда Алисимчик по сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100