Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Рыба стала платной. Сколько будет стоить воздух?!

ЛДПР

Именно под таким лозунгом активисты ЛДПР устроили индивидуальный пикет на центральной площади г. Владивостока.

После серии задержаний приморских либерал-демократов партия Жириновского пока не рискует устраивать массовые акции, а ограничивается индивидуальными пикетами, так как на них не нужно разрешение, да и меньше поводов «попасть в обезьянник» за несоблюдение закона «о митингах, шествиях и пикетированиях». Кстати, по этому закону усилители звука разрешено использовать только на митингах, а разрешение на митинг нужно подавать аж за 10 дней. А пока бюрократы будут затягивать с разрешением, их коллеги могут принять любое антинародное решение и протесты им не помешают. Заместитель координатора Приморского отделения ЛДПР Андрей Федчун отмечает: «Нам приходится останавливать наших активистов, когда они хотят протестовать, и заменять массовые пикеты индивидуальными, чтобы стояли все, но по очереди. Массовые акции мы проводим, но не в тех случаях, когда надо срочно привлечь внимание людей к какой-либо проблеме. Например, 23 февраля и 14 марта ЛДПР организовывала массовые митинги в сквере им. Суханова». Напомним, что органы правопорядка отличаются особенной «любовью» к либерал-демократам. До сих пор судят ветерана труда и активиста ЛДПР, 66-летнюю Лидию Никитичну Капитошину, задержанную на пикете против отмены выборов мэра. Неизвестно, сколько еще будет заседаний по этому делу. Но вернемся к платной рыбалке.

Президент РФ подписал закон, согласно которому будет составлен перечень водных объектов и на его основании озера, реки и другие водоемы передадут в частные руки на основе аукциона. По заявлениям инициаторов закона, коммерсанты будут обязаны следить за водными ресурсами, находящимися в их ведении. Глава Госкомрыболовства А. Крайний заявил, что пользователи-фирмы обязаны организовать инфраструктуру и брать деньги только за услуги. Но инфраструктура – понятие очень широкое и не самое главное. Гораздо важнее уход за водоемами, находящимися в руках частных лиц.

Реакция общественности на поправки в закон «О рыболовстве» однозначно отрицательная. Регионы, где рыбаки скооперировались в общественные организации, устроили массовые акции протеста. Во Владивостоке и других приморских городах на момент написания статьи ничего подобного замечено не было, естественно, кроме индивидуального пикета ЛДПР. Остальные политические партии не имеют четко выраженной позиции, которую разделяет народ. Например, член фракции «Единая Россия» в Госдуме Юрий Медведев считает, что опасения рыбаков сильно преувеличены и идею просто неправильно поняли. Депутат также отмечает, что водоемам нужен хозяин. Странно, но казалось, что именно государство – хозяин нашей страны, включая и леса, и водоемы, и воздух. Судя по словам Медведева, это не так. Ничего не известно о мнении КПРФ по этому вопросу. Пока только ЛДПР выразила явную позицию индивидуальным пикетом, где активисты рассказали все, что думают о поправках в закон «О рыболовстве».

27 марта с 13:00 у памятника Борцам за власть, сменяя друг друга, активисты ЛДПР стояли с лозунгами «Рыба стала платной. Сколько будет стоить воздух?!», «Рыбалка стала платной, сколько будет стоить входной билет в лес?», «А ты купил рыбалку?», «Для многих рыбалка – это не роскошь, а средство к существованию». Несмотря на морской холодный ветер, активисты стояли, привлекая внимание к проблеме платного рыболовства, о которой прогосударственные СМИ пытаются умолчать. Кроме оппозиционной прессы и интернет-ресурсов, гражданам нашей страны негде было узнать о проблеме и даже владивостокские рыбаки, торгующие корюшкой у Семеновского пассажа, не знали о подписанном президентом законопроекте. Активистам ЛДПР приходилось объяснять о законе даже им, хотя любителей рыбной ловли закон касается в первую очередь. Один из участников пикета на вопрос: «Почему вы решили выйти на площадь?!», ответил, что «принятый закон выгоден государству и бизнесу, а не рыбакам и это несправедливо, а ЛДПР против несправедливости». Еще один член ЛДПР – молодой и энергичный активист ЛДПР и «Времени Молодых» Захар Карнаух – выделил основные недостатки закона: «Во-первых, непонятно, за что будут платить рыбаки. Снаряжение у них свое, рыба – природное богатство, а деньги получает коммерсант, владеющий участком. Во-вторых, нечетко прописана процедура ухода за водоемами и наказание за разрушение экосистемы. Поэтому возможно, что арендаторы будут наживаться в ущерб природе и на сверхприбыль покупать новые водоемы. Такое варварство абсолютно не нужно россиянам. В-третьих, нам не нравится принцип, которому следует государство. Суть его в том, что чиновники сбрасывают со своих обязательств всё, с чем не могут справиться. И реформа образования с ее платными предметами, и передача водоемов в частные руки – это звенья одной цепи. Если государство называет себя социальным, то должно заботиться о своих гражданах. Сторонники закона аппелируют к опыту США и говорят, что там рыбалка платная. Вот когда наше государство добьется ВНП на душу населения как в США, тогда пусть и использует их опыт».

Аналогичная акция была проведена в Спасске-Дальнем. Активисты «Времени Молодых» – молодежной организации ЛДПР – устроили индивидуальный пикет, чтобы проинформировать граждан об изменениях в правилах рыбной ловли. Один из основателей «Времени Молодых» в Спасске-Дальнем Евгений Жук считает, что такой закон недопустим. «У нас в Спасске не такое богатое население, чтобы платить за рыбалку. Для многих ловля рыбы – это не развлечение, а важная статья дохода, без которой будет сложно добывать средства к существованию. Несмотря на то что наше отделение «Времени Молодых» создано совсем недавно и далеко не все жители Спасска знают о нем, мы стараемся играть важную роль в общественной и политической жизни города и района. После акции я узнал, что были люди, которые хотели принять в ней участие, но не нашли контактные данные организаторов. На будущее отмечу, что для молодежи, которая интересуется «Временем Молодых», оставлю свой номер: 8-953-205-80-09. По нему я могу ответить на все вопросы и рассказать о будущей деятельности».

Вот как комментирует этот закон координатор приморского отделения ЛДПР Евгений Александрович Зотов: «Мы считаем, что этот закон абсолютно не нужен гражданам России – отмечает лидер приморских либерал-демократов, – в законе не прописан ряд важных фактов, особенно об уходе за арендованными водоемами. Мы рискуем оказаться в ситуации, когда проданные водоемы останутся без ухода, но главное, что жители нашей страны не должны платить за пользование природными ресурсами, будь то рыба, лес, воздух или что-то еще». Большинство населения России и Приморья согласны с этим утверждением.

ЛДПР


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100