Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Президент «банкротит» министров

Надежда Алисимчик

В конце прошлой недели помощник президента Аркадий Дворкович сообщил телезрителям, что Медведев решил освободить министров от управления самыми крупными госпомпаниями.

«В финансовом секторе это ВТБ – Алексей Кудрин, в нефтегазовом секторе, прежде всего, «Роснефть» – Игорь Сечин, в транспортном секторе – «Аэрофлот», Шереметьево – Игорь Левитин, в смежном секторе, финансово-сельскохозяйственном – Россельхозбанк – Виктор Зубков», – Аркадий Дворкович перечислял фамилии кандидатов на отстранение с таким сияющим лицом, словно сам уже занял место Сечина в «Газпроме».

Позже Дворкович пояснил, что в этих крупнейших госкомпаниях России будут независимые директора. При этом он не уточнил, от кого независимые. Зато сообщил: «Не исключено, что иностранные». Спрашивается, зачем такие траты, если наши министры работают директорами исключительно на общественных началах, а независимым директорам придется платить?

Эта новая инициатива Дмитрия Медведева вызвала большой переполох у политаналитиков.

КОММЕНТАРИИ ИНОСМИ

Иностранная пресса вовсю комментирует эту предстоящую перестановку Медведева, особенно в той части, что свой пост в «Роснефти» должен покинуть Игорь Сечин.

«Возможно, Сечина заставили присмиреть» называется статья журналиста Стефана Уэгстила в блоге на сайте The Financial Times. Автор пытается разобраться, какую цель преследует президент. «Самое простое объяснение: Медведев, с одобрения Путина, устраняет одну из главных тревог иностранных инвесторов – отсутствие транспарентности в процессе принятия решений», – пишет автор. Так это или нет, в любом случае «влиятельные люди публично получили щелчок по самолюбию», отмечает автор.

Сечин – самая значимая фигура из упомянутых Дворковичем. В некоторых кругах удар по нему будет воспринят как выпад в сторону Путина и подкрепит предположения, что Медведев демонстрирует силу накануне президентских выборов, говорится в статье. Вдобавок для «Роснефти» сейчас не лучший момент: ее сделка с BP, которую активно поддерживает Сечин, заблокирована.

Но автор публикации сомневается, что таким образом Медведев пытается взять верх над Путиным в предвыборной гонке. «Маловероятно, что Медведев без негласного одобрения Путина ополчился на такую фигуру», – поясняет он. По предположениям Уэгстила, у Путина могут быть свои претензии к Сечину: «В прошлом Путин уже демонстрировал неприязнь к чересчур могущественным подчиненным». Другой вариант – Путина задело, что срыв сделки с BP поставил его самого в неловкое положение.

«Раскол в верхах усиливается, и кремлевский Дарт Вейдер теряет работу в нефтяной компании», – утверждает в заголовке The Times, подразумевая Сечина. Увольнение Сечина, самого доверенного помощника Путина, из крупнейшей российской нефтяной компании – удар по самому Путину, считает корреспондент Тони Хэлпин. «Если Сечина не защитят, многочисленное российское чиновничество воспримет это как знак, что у Медведева растет могущество и самооценка, и лояльность чиновников к Путину окажется под вопросом», – говорится в статье.

Инвесторы BP выразили опасения, что с отставкой Сечина BP лишится прямого выхода на Кремль. Однако «Альфа-банк» полагает, что решение Медведева ничего не изменит: министры не обязательно утратят влияние на компании и возможность их поддерживать.

Со своей стороны, Prosperity Capital, управляющая инвестициями норвежского фонда суверенного богатства в России, заявила, что инициатива Медведева сильно улучшит инвестиционный климат.

Чей развод?

Что касается российских аналитиков, то они пока в замешательстве. Ведь главный вопрос: «Cам Медведев принял такое решение, или ему Путин разрешил?», – пока остается без ответа.

Для тех, кто не видит других претендентов, кроме Путина и Медведева на пост президента-2012, грядущая перестановка – главная политическая интрига. Действительно, если Медведев пошел против Путина, то есть устраняет Сечина из «Газпрома» накануне выборов, то это можно приравнять к захвату армии во время гражданской войны. И это отвечает тайным надеждам многих россиян. Ведь очень большая часть наших граждан с надеждой ждет, что Дмитрий Анатольевич перестанет бояться Путина и разрешит им голосовать за себя. Пусть они и не знают при этом, чего они сами ждут от Дмитрия Анатальевича после выборов-2012. Зато они хорошо представляют, что будет с Россией в случае победы на выборах-2012 Владимира Владимировича.

Впрочем, «банкротство» министров ориентировано на июнь, а за это время мало ли чего еще может случиться и в Японии, и в Африке, и в самой «Единой России»!

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100