Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (936) от 22 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Сегодня - празднество для мужчин!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

НО НЕ ТОЛЬКО – МАСЛЕНИЦА НАЧАЛАСЬ!
Хозяюшки! Совместим же два хороших повода для праздничного стола: и мужчин ублажим, и Масленицу приветим!
-Блинчики к пиву
-Блины «Для любимого»
-Праздничное мяско

Блинчики к пиву

5 крабовых палочек, стакан муки, 1/2 стакана пива,1 ст. л. масла, 1 яйцо, соли – на кончике ч. л. Замесите муку, пиво, соль и желток, добавьте столовую ложку растопленного масла, добавьте предварительно взбитый белок, размешайте. Крабовые палочки нарежьте на тонкие кружочки и добавьте в тесто. Выпекайте на сковородке в виде небольших блинчиков. Подавайте горячими к холодному пиву. По такому рецепту можно приготовить тминные палочки или печенье к пиву


Блины «Для любимого»

2,5 стакана муки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды (погасить уксусом), 2 стакана жидкости (молоко, кефир, любой жидкий йогурт, ряженка, варенец, сыворотка, минеральная вода или любой фруктовый или овощной сок), 0,5 стакана кипятка, 3 ст. л. растит. масла, сливочное масло для смазывания блинов, растит. масло для жарки, икра. Оригинален этот рецепт тем, что как жидкость можно использовать различные продукты, поэтому вкус, цвет и запах блинов будет различаться. Смешайте яйца, соль, сахар, соду (не забыть погасить уксусом или крутым кипятком), стакан просеянной через сито муки, стакан жидкости и растительное масло – чтобы не было комочков. Постепенно добавьте в смесь оставшуюся муку (просеять) и жидкость, снова всё хорошо перемешайте. В самом конце добавьте крутой кипяток и всё смешайте. Пусть тесто постоит 10-15 минут. Выпекайте на раскалённой, смазанной растительным маслом сковороде (желательно чугунной) до румяной корочки с обеих сторон. Готовые блины смажьте сливочным маслом и приступайте созданию праздничных «розочек». Нужно вырезать ровный круг внутри блина, из малого круга вырезать листики, а из окантовки скрутить розы. Подайте на стол своему любимому (любимой) и наслаждайтесь замечательным вкусом блинов с икрой. Приятного аппетита!


Праздничное мяско

Замаринуйте мясо – 700 г свинины или говядины. Для этого нарежьте 2 луковицы, 2 помидора, перчик чили, выдавите сок лимона. Посолите, поперчите и положите в этот маринад мясо на ночь. Утром нарежьте 1 луковицу полукольцами и обжарьте на растительном масле. Положите на лист фольги обжаренный лук. На него – обсушенное мясо, которое можно дополнительно посыпать специями и натереть чесночком, фольгу заверните и поставьте мясо запекаться в духовку часа на полтора. Очень хорошо такое мясо есть холодным.

Рыба в слоёном тесте

500 г рыбного филе, 500 г слоёного теста, 2 ст. л. майонеза, яйцо, луковица, 4 ст. л. рубленой зелени, соль, перец, лимон. Филе припустите на сковороде с луком, солью, перцем и лимонным соком до готовности, охладите и обсушите. Тесто разделите пополам толщиной в 5 мм. На одну половину посыпьте часть зелени, положите рыбу, смажьте майонезом, посыпьте оставшейся зеленью и перцем. Смажьте тесто яйцом по контуру рыбы, не задевая края, накройте второй половиной, прижмите пласты теста и срежьте его излишки (чтобы тесто повторило форму рыбы). Смажьте сверху взбитым яйцом. Противень сбрызните водой, уложите рыбу в тесте и выпекайте при 220 градусах 25 минут. Подавайте горячей. Украсьте лимоном и зеленью.

СОВЕТ ОТ ДОМОВОГО

Как приготовить имбирный чай

Имбирный чай – бодрящий, очень полезный, с большим количеством витаминов и микроэлементов. Пьют его холодным и горячим. А продаётся теперь имбирь повсюду: и в магазинах, и на рынках.

На 1-1,5 л воды – 1 корень имбиря, 1 лимон или лайм, 100 г мёда. Вскипятите воду, положите в неё очищенный и нарезанный корень имбиря. Режьте имбирь поперёк волокон – так чай заберёт из него всё лучшее. Когда вода закипит, снимите посуду с огня и дайте настояться под закрытой крышкой минут 15. Затем выдавите туда сок лимона (лайма), а затем положите и сам плод целиком. Добавьте мёд, хорошо размешайте, дайте постоять ещё минут 10, затем процедите отвар. Конечно, сразу напиток будет мутноватым от мёда и лимона. Но дайте ему отстояться – и чай станет прозрачным, приятного медово-чайного цвета.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100