Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (936) от 22 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«ОСКАР» – Медведеву

Анна Селезнева

НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО: «ДВИГАТЬ» ЛАМПЫ И СТРЕЛКИ
-Медведеву присужден «Оскар» за роль президента РФ…
-«Дело было вечером, делать было нечего»?
-Президент меняет лампы


Медведеву присужден «Оскар» за роль президента РФ…

«Лос-Анжелес. В качестве очередной победы российского искусства американская Академия Кино присудила Дмитрию Медведеву премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» – за создание образа президента страны в течение последних трех лет».

В сообщении подчеркивается, что высокая степень жизненной достоверности, включая интонации, жесты, походку и мимику, часто вызывала у зрителей полную иллюзию присутствия настоящего президента Российской Федерации.

Отмечается, что искусство перевоплощения ставит Дмитрия Анатольевича «в один ряд с такими мастерами российского театра, как Василий Качалов, Фаина Раневская, Иннокентий Смоктуновский и Борис Грызлов».

Кроме того, премия за лучшую режиссуру присуждена также гражданину России, имя которого пока не называется, говорится в этом cообщении американской киноакадемии.


«Дело было вечером, делать было нечего»?

Пожары летние завершились, цены уже поднялись, но домодедовского взрыва ещё не было… потому президенты-премьеры занялись солнышком и часами. В чиновных рядах, особенно московских, видимо, давно назревало глухое недовольство: приходят они на работу, а всякие дальневосточники уже с работы торопятся… Вот и подбросили идейку президенту: а давайте стрелки подвинем, а то работать нам, правительственным, неудобно – страна, дескать шибко большая, всех не упомнишь, особенно этих, с Дальнего Востока… Давайте их приблизим к нам!

Приблизили. Верные провинциальные депутаты дружно проголосовали: «Сдвигаем стрелки – мы теперь ближе к Москве!». Только местные аборигены дружной радости не высказали. Наоборот! На улицы выходить начали – не хотим ближе к Москве, хотим ближе к солнышку! И в Приморье вышли, даже в Саратове пошли аборигены с протестами, а уж что на Камчатке творится! Не понимают никак своей радости – приближения к столице, всё требуют, чтобы солнышко подольше у них держалось, раньше всходило, попозже заходило… Так и не поняли своего счастья – и не только дальние камчадалы, но даже близкие к столицам самарцы. Зато на Первом канале почуяли телевизионщики: пора спасать благотворную идею. И срочно организовали большое обсуждение: как благотоворен отказ от перевода часовых стрелок на летнее и зимнее время… Организовали в точном соответствии с правилами политтехнологий: незаметной подменой предмета обсуждения. Так сказать, «лёгким переводом стрелок»… И в бурном одобрении отказа от переходов на летнее и зимнее время утонули протесты и сомнения от сокращения часовых поясов – не нами данным, а матушкой-природой… Подбодрили президента – всё в его президентской власти!


Президент меняет лампы

А президенты огромной страны не мелочатся: модернизация, энергосбережение, зимняя Олимпиада в субтропиках Сочи, международный саммит на Русском острове!.. Словом, «Вперёд, Россия!»…

Уж больно хороша моднейшая идея модернизации страны вообще, а энергосбережения – тем более! Самый простой способ энергосбережения президенту, конечно, подсказали люди заинтересованные: долой лампочки накаливания! Даёшь энергосберегающие ртутные! (недаром столько торговых фирм везёт их из Китая и т.п. стран)… А не поверит если президент – сошлёмся на Европу, там тоже решили перейти на энергосберегающие лампы! И внял наш президент! И повелел: с 1 января нынешнего года снять с продажи со всех торговых прилавков привычные 100-ваттные лампочки Вон сколько они жрут нашей энергии! Ну и что, если наши заводы-производители ламп встанут, рабочие без работы останутся – и не такое переживали! Вон – Европа же решила так, а мы чем хуже?

И повелел президент – вопреки законам о свободном рынке и конкуренции, зато в чьих-то ярко выраженных интересах – запретить торговлю обычными электролампочками накаливания, сначала сотками, затем и другими… Правда, непостоянная Европа вдруг одумалась – и признала свои ошибки громогласно: дескать, ошибалась я, повелев запретить продажу лампочек накаливания, ошибалась, решив переходить на ртутные энергосберегающие… Дескать, опасные они, ртуть ядовита, лампы специально собирать у населения надо, увозить и перерабатывать. А владельцы этих энергосберегающих, то есть простое население, ещё и за переработку заплатить должны… Выбрасывать их в мусорные ящики нельзя, если хоть одна лампа разобьётся – сразу в двадцать раз превышается уровень паров ртути в помещении, перегорают они (в массе) быстрее обыкновенных ламп, да и свет-то её для глаз может быть вреден…

У нас-то уж точно никаких сборов и массовой переработки таких ламп нет и долго ещё не будет! А о вредности их столько уже написано! А о проблемах переработки!

Неужели поторопился-то президент про лампочки царское слово сказать, наверняка из лучших побуждений и советов близких товарищей… Что ж теперь делать-то?! Кроме просвещения населения?

Европейцы уже повинились в своём решении, осознали, что даже у них, цивилизованных Европах, не хватает мощностей для переработки так называемых энергосберегающих ртутных ламп, а нашему президенту что делать?

Правда, русский мужик – не промах: кто лампочки закупает и на антресоли складывает, а производители просто на лампах штампик другой шлёпнули: 95 ватт – и дело готово!

* * *

Вот только про второго президента – «оскароносца» – темнят что-то авторы сообщения, имени его, дескать, не знают…

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100