Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (936) от 22 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Завершилась очередная сессия приморского парламента

Пресс-служба Законодательного Собрания ПК

На февральском заседании Законодательного Собрания Приморского края депутатами был заслушан отчет губернатора края Сергея Дарькина о деятельности Администрации Приморского края за 2010 год.

Эта новая форма взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти появилась после подписания президентом России Дмитрием Медведевым в марте 2009 года закона, предусматривающего ежегодные отчеты руководителей субъектов РФ о результатах деятельности перед законодательным органом региона. В том числе по вопросам, поставленным депутатами. В Устав Приморского края внесены уточнения: губернатор Приморского края ежегодно не позднее 1 июня представляет в Законодательное Собрание Приморского края отчет о деятельности администрации Приморского края. По итогам отчета Законодательное Собрание Приморского края принимает постановление.

«Для нас это был непростой, но динамичный год, – начал свой доклад на февральском заседании Законодательного Собрания губернатор Приморского края Сергей Дарькин. – Мы одержали ряд побед, не допустили снижения темпов развития экономики и социальной сферы края».

Далее были приведены цифры, наглядно отражающие высокие темпы роста экономики. 2010 год стал для Приморья годом реализации масштабных проектов: подготовки к саммиту АТЭС, строительства нефте- и газопровода, модернизации энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры. Приморье становится современным, динамично развивающимся регионом, центром сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2010 году экономикой края произведено 432,7 млрд рублей валового регионального продукта или 108% к уровню 2009 года. Рост производства товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности превысил 102,5%. Позитивная тенденция последних лет – рост государственных и частных инвестиций в экономику края, что свидетельствует, с одной стороны, о новой роли Приморья, а с другой – о благоприятном деловом климате.

«Инвестиции в основной капитал в 2010 году составили 201 млрд рублей. С ростом на 117% к уровню предыдущего года», – отметил губернатор Приморского края.

По словам Сергея Дарькина, в 2010 году на развитие экономики и социальной сферы было направлено инвестиций в основной капитал свыше 250 млрд рублей, то есть в 1,7 раза больше, чем в 2009 году.

Средняя зарплата в 2010 году в организациях края выросла на 15% к уровню 2009 года и достигла 21800 рублей. Средняя зарплата работников бюджетных отраслей – 20035 рублей, рост составил 106%.

«Отмечу, что в консолидированном бюджете был обеспечен приоритет расходов социального характера. Почти половина бюджета направлена на эти цели. Нашим приоритетом была и останется поддержка людей», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Губернатор края также ответил на вопросы депутатов Законодательного Собрания.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Масловский адресовал губернатору вопрос о необходимости пересмотра потребительской корзины и прожиточного минимума в сторону увеличения. Депутаты Александр Передня и Виктор Пинский – о необходимости индексации зарплаты бюджетников. Депутат Галина Медведева – о соблюдении антикоррупционного законодательства, недостатке мест в детских садах и браконьерах, которые продолжают рубить кедр.

Депутат Галуст Ахоян просит губернатора сконцентрировать свое внимание на вопросе повышения качества услуг, которые предоставляют управляющие компании. Он считает, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства, снижение цен на услуги, вопросы, которые должны быть у первого лица края на постоянном контроле.

На все вопросы губернатор Приморского края Сергей Дарькин ответил подробно и пообещал в ближайшее время доложить о принятых мерах. Кроме того, ряд законопроектов на озвученные темы будет в ближайшее время внесен Администрацией края на рассмотрение профильных комитетов краевого парламента.

Итогом заслушивания отчета стало постановление, в котором депутаты одобрили результаты деятельности Администрации края в 2010 году. В отношении пожеланий краевых законодателей, предусматривающих увеличение социальных выплат, принято решение создать комиссию для разработки социально-экономического обоснования. Понимая, что при существующем дефиците бюджета, предложения об увеличении расходной части краевой казны выглядят как популистские, депутаты готовы к тщательной проработке финансового аспекта. Окончательная редакция постановления по отчету губернатора будет представлена на ближайшее заседание краевого парламента.

Не менее важным вопросом заседания Законодательного Собрания была корректировка краевого бюджета текущего года. Его доходная часть увеличилась на 1,7 млрд рублей.

На заседании также рассмотрены и утверждены кандидатуры мировых судей, их более 20 человек со всего Приморского края.

Во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект «О здравоохранении в Приморском крае».

Депутаты обсудили проект будущего закона «О публичных мероприятиях в Приморском крае».

Пресс-служба Законодательного Собрания ПК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100