Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (936) от 22 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Камуфляж

Борис МИСЮК

Еду в автобусе, садится рядом мужик в камуфляже, одна лычка на погоне – ефрейтор. Не парень, а именно мужик, матёрый вполне. На рукаве эмблема – что-то такое с крыльями. «Лётчик?» – спрашиваю. «Нет, – говорит, – внутренние войска». «Лагерная охрана?» «Не только. Мы – как омоновцы». «То есть студенты ежели на площадь выйдут, то вы...» «Ну да, наша работа!»

Значит, так, подбил я мысленно «бабки», просто милиция-полиция, ОМОН, да ещё и матёрые внутренние войска – вон оно сколько «псов государевых», да на кого же, Господи, на студентов!..

И запрыгали мысли аж на семьдесят лет по кремлёвским палатам. Да, теперь у России целых два «эксклюзивных гения» есть: генералиссимус и триллионер.

Первый порушил на Руси храмы и монастыри с чудесными, чудотворными иконами, намоленными народом. А в начале войны, наложив в штаны, вспомнил семинарию, в которой учился – недоучился, и молился о спасении. Даже поднял в небо икону Богородицы – на самолёте, повелел облететь с ней вкруг Москвы.

Второй, ограбив с кодлом олигархов страну, поименовал её отныне полицейским государством. Господа политологи дружно называют все его действа «укреплением государственности». Мой матёрый ефрейтор – яркая иллюстрация «укрепления». А грубое слово «ограбив» оправдала недавно Кондолиза Райс: «У Путина в европейских банках – 50 миллиардов долларов». Переведите в рубли – и вот вам триллионер!

Невольно перед глазами возникает образ клеща, сидящего на шее, насосавшегося крови. Он раздулся, в десять раз превзойдя самого себя размерами, и кажется, вот-вот отвалится. Ан нет, не в силах оторваться. И не выдернешь – ядовитые челюсти там останутся, в теле. Нам ли, дальневосточникам, не знать всё про энцефалитных клещей!..

Когда в стране правят бал ворьё и враньё, естественно воцаряется в народе мечта о сильной руке («при Сталине порядок был!»), обретает популярность слоган «окрепшая государственность».

Летом 1993-го я гостил в Шанхае, у китайцев-однокашников, с кем в начале 60-х учился в Одесском институте инженеров морского флота. День поминовения мёртвых в конце июня (дата меняется ежегодно по китайскому календарю) открыл мне тайну кровавых событий на главной площади страны Тяньаньмэнь. Весной 1989-го там собрались тысячи студентов, требуя демократических свобод и увольнения государственных чиновников-взяточников. Чжао Цзыян, фигура самая симпатичная в китайском правительстве, вышел и говорил со студентами. «Великий» Дэн Сяопин тут же отправил его за это «миндальничанье» на пенсию. Перед самой расправой с молодёжью. А едва отмыли площадь от крови, позвал Чжао обратно, но тот отказался работать «в преступном правительстве». Недели две студенты жили в палатках на площади. Дэн стянул в Пекин танки, народ стал поджигать их, начались драки с солдатами. И прогремел приказ: «Занять Тяньаньмэнь!». Ну, чем не сценарий классического русского бунта, «бессмысленного и беспощадного»?..

Однокашник, оглядываясь, рассказал мне, что вскоре после этих страшных событий – юных бунтарей положили чуть не всех до единого – он побывал на площади и видел следы тысяч пуль на стене. А народу – пятый год на то время – правительство упорно вешало лапшу на уши: никого танками не давили, не стреляли, студенты разошлись, площадь просто очищали... Новому, после Мао, «кормчему» Дэну всё прощено, увы, и современниками, и потомками – за железный порядок и подъём сельского хозяйства.

Такого же подъёма от триллионера нам не дождаться: далеко не те способности. Не говоря уже о совести и патриотизме, раз уж дети и деньги – за «бугром». Ну а вожделенный камуфляжный порядок и пресловутая «окрепшая государственность» – вот они, рядышком, на подходе. Мини-Тяньаньмэнь – вот, пожалуйста, на Манежной в Москве.

Да всё давно уже вообще заготовлено, как холодец к празднику. Ежели президентские выборы на носу – получи, народ (пардон, электорат), целую кампанию борьбы со взятками, наркотиками, осточертевшим криминалом. И фигура главного борца-самбиста теперь до самых выборов с экрана – ни-ни.

Народ уже и Беслан начинает подзабывать. А ведь это – самое страшное, что могло произойти в подлунном мире со времён допотопного царя Ирода. Президент, по чьему приказу и начался тот камуфляжно-идиотский штурм школы, прилетел туда и стал благодарить да награждать спецназовцев – это вместо того, чтобы на коленях просить прощения у матерей ста восьмидесяти шести погибших детей.

Через год, к выборам, забудется и Кущёвская, и Домодедово. И пойдёт ведь, исправно пойдёт престарелый электорат отдавать свои голоса за одного-единственного, незаменимого – ну да, как шестьдесят лет назад.

Как в анекдоте. Тиран: «Всем прибыть на площадь, будем вешать вас!..» Глас народа: «Верёвку с собой нести?..»

Мишки, медвежата, жирики, яблоки, зю – всё это камуфляж, суррогат демократии. Камуфляж для всего и всех – для псов государевых, для ворья, для вранья. И будет всё спокойненько В ПОЛИЦЕЙСКОМ НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ!

Борис МИСЮК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100