Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Жестоко избит милицией? Не видим!

П. ДОВГАНЮК

Прокурору ПК Хохлову Ю.П.
Начальнику УВД ПК Николаеву А.А.
Заявление

В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» с жалобой на превышение должностных полномочий постовым службы ОВД по Михайловскому р-ну Черновым Р.А. и на неверную оценку действий Чернова Р.А. со стороны старшего следователя Михайловского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю Кобзева Д.И. обратился житель села Михайловка Хабаров С.Ю., проживающий по адресу: с. Михайловка Михайловского р-на, квартал 4, д. 6, кв. 3.

Изучив представленные документы, мы пришли к следующим выводам:

На первоначальном этапе милицейский патруль действовал абсолютно правильно и ответственно и, безусловно, заслуживает поощрения.

Оба юноши, находящиеся на территории школы в ночное время, обязаны были выполнить беспрекословно законные требования милиционеров о предоставлении документов, удостоверяющих личность.

За невыполнение законных требований милиции любой гражданин РФ может и должен быть привлечён к ответственности в соответствии с требованием закона. Считаем, что привлечение Хабарова С.Ю к административной ответственности за невыполнение законных требований милицейского патруля было бы правильным.

В случае с гр. Хабаровым С.Ю. патруль, полагаем, явно превысил свои полномочия. Четверо патрульных могли и обязаны были доставить гр. Хабарова С.Ю. в ОВД БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ спецсредств.

По нашему мнению, расследование, проведённое по жалобе Хабарова С.Ю., необъективно. Утверждение постового Чернова Р.А. о том, что он ТОЛЬКО ТРИ РАЗА ударил гражданина РФ и налогоплательщика Хабарова С.Ю. опровергается полностью медицинской экспертизой и представленными следствию фотографиями. Хабаров С.Ю. БЫЛ ЖЕСТОКО ИЗБИТ!!! ЭТОГО НЕ МОГ НЕ УВИДЕТЬ следователь Кобзев Д.И.

Этого НЕ МОГ НЕ УВИДЕТЬ прокурор Михайловской прокуратуры Перешивалов М.В.

Этого НЕ МОГ НЕ УВИДЕТЬ и.о. руководителя МСО СУ СКП по ПК Самаркин А.Ю.

Считаем, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении постового Чернова Р.А. необоснован и свидетельствует или о низкой квалификации следователя, или о какой-то его заинтересованности, или о коррупционной связке «милиция – прокуратура». В настоящее время явно умышленно затягивается расследование по очередной жалобе гр. Хабарова С.Ю. под видом необходимости проведения дополнительной экспертизы.

Нас также настораживает и тот факт, что прокуратура Михайловского р-на НЕ ЗАМЕТИЛА явной, считаем, фальсификации уголовных дел в отношении Гайдамака В. и Маргалика А. ТАКАЯ «слепота» возможна, по нашему мнению, только при абсолютной уверенности, что старшие начальники ЭТОГО не ЗАМЕТЯТ.

Считаем необходимым:

• провести расследование причин «слепоты» следователей по жалобе Хабарова С.Ю.;

• оценить соответствие занимаемой должности прокурором Перешиваловым М.В.;

• провести повторно расследование по факту избиения гр. Хабарова С.Ю. с обязательным участием в расследовании представителей ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА». Отказ в проведении расследования в ТАКОМ формате расценим как НЕЖЕЛАНИЕ проведения объективного расследования.

Ответ прошу дать по существу поставленных вопросов.

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100