Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как сдавали в эксплуатацию новый жилой дом

Пеннер Гергард Давидович

Ко мне обратилась мать пяти детей Кобыльская В.В. по следующей проблеме: 30 июля 2009 года губернатор Дарькин С.М. вручил гражданам ключи от квартир в новом 60-квартирном доме. Дом находится в центре села Владимиро-Александровское. Он обшит сайдингом, в квартирах поставлены счетчики тепловой энергии. Придомовая территория благоустроена, посажены березки, имеется детская площадка, красота!!!

Однако, как всегда у нас бывает, начались неурядицы. Ключи от квартир вручили 30 июля, а вселение началось только с 30 октября 2009 г. Жилой дом был построен для следующих категорий граждан села: 35 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2004-2010 годы, 25 квартир служебные для Владимиро-Александровского сельского поселения. Граждан, переселившихся из ветхого жилья, поставили на регистрационный учет только в ноябре 2010 г. Семью Кобыльской, входящей в число 25 служебных квартир, не прописывают до сего времени. Из-за этого Кобыльская В.В. не получает субсидию и не может пользоваться льготами по коммунальным услугам, а она инвалид.

В местной газете «Золотая Долина» от 26.11.2010 г. было опубликовано, что на планёрном совещании администрации Партизанского муниципального района был поднят вопрос о том, что жильцы 25 квартир нового 60-квартирного дома не могут до сего времени получить регистрацию.

Администрацией и думой района направлен в ЗакС края проект Закона о передаче 25 квартир в собственность Владимиро-Александровского сельского поселения. Теперь осталось ждать, когда же ЗакС Приморского края примет решение по этой проблеме. Кто ответит на вопрос: кто возместит моральный и материальный вред за страдания жильцов нового дома?

Пеннер Гергард Давидович, член ОДПК «Хранители закона» по Партизанскому району.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100