Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Пыточные камеры Приморья»

Подготовила к публикации Лира ИВЛЕВА

«ОБЪЕДИНЕНИЕ СИЛ – ЗАЛОГ УСПЕХА»
В № 37 за 2010 г. газеты «Арсеньевские вести» было опубликовано интервью с известным адвокатом коллегии адвокатов имени Владимира Любарского Эммой Антоновной Любарской. Интервью получило большую известность.


Эмма Антоновна ЛЮБАРСКАЯ
29 января 2011 года состоялась вторая встреча Эммы Антоновны Любарской с заместителем руководителя филиала общественного движения по противодействию коррупции в органах власти и органах местного самоуправления «Хранители закона» в Партизанском районе Приморского края и корреспондентом газеты «Арсеньевские вести» Лирой Акрамовной Ивлевой.

Сегодня мы публикуем второе интервью Эммы Антоновны, взятое Лирой Акрамовной Ивлевой.

Л.А.: - Уважаемая Эмма Антоновна, прошло более четырёх месяцев с нашей предыдущей встречи. В прошлый раз Вы сообщили, что обращались к первому заместителю прокурора края, старшему советнику юстиции Николаю Александровичу Рябову по делу Ивана Любченко – жителя села Сергеевка Партизанского района.

Есть ли результат этого обращения?

Э.А.: - Безусловно, есть!

Я была убеждена, что после моего обращения к прокурору края с жалобой на действия ОРЧ-4 (что меня не допускают к следствию, что моего подзащитного пытают), будет качественная проверка и результат.

Мой подзащитный Любченко проявил мужество и не отказался от моей защиты. Он дал показания, зафиксированные документально, что на него в ходе следствия оказывалось физическое и моральное давление и пытки.

В обращении мы с Иваном Феликсовичем просили заменить следователя Ю.С. Олесика, так как он нарушал конституционные права Любченко. И следователь Юрий Сергеевич Олесик был отстранён от расследования этого дела.

В кратчайшие сроки пытки Ивана Любченко прекратились. И впервые он был допрошен в присутствии того адвоката, с которым заключил договор на защиту 8 августа 2010 года.

Следователь Иван Викторович Цыгир как только приступил к исполнению своих обязанностей, сразу же пригласил меня и в моём присутствии дополнительно допросил Любченко. Ему была представлена возможность в присутствии защитника дать подробные показания по делу.

Следствием досконально были перепроверены показания Любченко. И 24.12.2010 г. следствие пришло к выводу о его невиновности за отсутствием состава преступления по части 2 статьи 105 УК РФ. Об этом может только мечтать правозащитник, который был уверен в невиновности своего подзащитного и боролся почти полгода за её установление.

Л.А.: - Эмма Антоновна, Вас можно поздравить. Если Любченко реабилитирован по статье 105, то его освободили из-под стражи?

Э.А.: - К сожалению нет! Не освобождён!

Л.А.: - Он обвинялся в убийстве, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Почему не освобождён?

Э.А.: - В отношении Любченко в настоящее время продолжается следствие. И он, неожиданно для нас, обвиняется по двум статьям УК РФ (пункт «е» часть 2 статьи 117 и пункты «а, в, г» части 2 статьи 126).

Л.А.: - На Ваш взгляд, у следствия в настоящее время есть веские доказательства, чтобы осудить в дальнейшем Любченко по новым обвинениям?

Э.А.: - На данном этапе следствия я не могу Вам дать ни отрицательного, ни положительного ответа на этот вопрос, так как с делом ещё не ознакомилась. Эта стадия будет несколько позже. Но своё мнение могу высказать: «Иван Любченко свою вину не признаёт, логично высказывает своё алиби, не поверить в которое невозможно. Кроме того, несколько лет назад он давал показания на детекторе лжи, после чего был оправдан. Именно поэтому я уверена в его невиновности».

Л.А.: В сентябре Вы дали советы нашим читателям, как им вести себя в случае нарушения следствием Конституции Российской Федерации. На примере дела Любченко Вы практически доказали эффективность данных советов.

Что ещё можно рекомендовать нашим читателям, попавшим в подобную беду?

Э.А.: – Как можно быстрее обнародовать произошедшее в СМИ, обязательно обратиться за защитой к организациям, таким как ОДПК «Хранители закона», и в прокуратуру.

Ведь, как показала практика, именно вмешательство прокуратуры, инициированное правозащитниками, может стать эффективным барьером применению пыток, фальсификации уголовных дел и нарушению прав человека.

Важнейшую роль в нашей победе сыграли участие в этом деле общественного движения по противодействию коррупции «Хранители закона» и своевременная публикация происходящего уважаемой мною газетой «Арсеньевские вести». Желаю вашей газете продолжать быть одним из самых популярных средств массовой информации России. Ведь она этого достойна!

Л.А.: - Эмма Антоновна, благодарю Вас за советы, данные нашим читателям и за пожелания.

Буду искренне рада Вашим дальнейшим успехам в защите прав людей, надеюсь на наше взаимодействие и по этому делу, и по другим делам.

Выдержка из постановления от 27.01.2011 года о продлении содержания под стражей:

«Уголовное преследование в отношении Любченко И.Ф. в части совершения им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в его деянии состава указанного преступления».

Подготовила к публикации Лира ИВЛЕВА

От редакции «АВ»

Проходят месяцы, годы, а невиновный Иван Любченко по-прежнему за решеткой. И ни замена следователя, ни замена уголовной статьи обвинения не могут заменить ему свободы.

Наша редакция будет неустанно следить за процессом. Мы не собираемся бить в литавры и не успокоимся, пока Ивана Любченко не выпустят на свободу.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100