Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Марина ЗАВАДСКАЯ

-Перерасчет пенсии
Советы нашего юриста:
-На каждого по 1/9 доле
-Представьте документы


Перерасчет пенсии

К вам снова обращается житель Находки Титренко Н.Г. «Ранее я уже обращался за помощью в любимую газету «АВ». На мой вопрос о перерасчете пенсии Демичева Т. дала исчерпывающий ответ в «АВ» № 39.

Обращаться в ПФ я не стал, так как мне там твердо заявили, что деньги не возвращаются. Поэтому я обратился к прокурору Находки, и вот, наконец, получил ответ. Читаю и удивляюсь рассудительности прокуратуры. Оказывается, все правильно, и прокуратура никаких нарушений со стороны ПФ не выявила.

Я их спрашиваю, почему мне не выплачен перерасчет пенсии с января по август, а они мне говорят, что с 1 августа по настоящее время сумма перерасчета выплачивается в полном объеме. Чудеса…

Н.Г. Титаренко, г. Находка».

От редакции

Уважаемый Николай Григорьевич!

Вы сами говорите, что Татьяна Демичева дала исчерпывающий ответ. И что в этом ответе самое главное? А вот что: «Необходимо написать официальную жалобу в управление Пенсионного фонда о неуплате выплаты за семь месяцев». Вы этого не сделали, потому что «уже с ними разговаривал, и мне твердо было заявлено, что, согласно приказу № 117, деньги не возвращаются». Уважаемый Николай Григорьевич! «Было заявлено» к делу не пришьёшь!

К советам юристов нельзя относиться выборочно: это я сделаю, а это не буду, потому что (сложно, лень, неприятно, много времени – нужное подчеркнуть). Советам юристов необходимо следовать в полном объеме.

Это относится ко всем, кто обращается к нашим юристам за советом.

А теперь советы нашего юриста Олега Клюшина:

1. Титаренко Н.Г. нужно было настоять на принятии заявления о начислении пенсии, в письменном ответе на которое работники пенсионного фонда обязаны были сообщить о том, что перерасчет пенсии с 2010 года производиться автоматически.

2. Ознакомиться с материалами дела прокурорской проверки и обратить внимание на объяснения сотрудника пенсионного фонда Находкинского городского округа.

3. Если ответ из прокуратуры не соответствует материалам, находящимся в деле, Титаренко Н.Г. может обжаловать решение через прокурора города Находки.


На каждого по 1/9 доле

К нам обратилась Людмила Сергеевна Мишланова из Артема. У нее пятеро детей: четыре дочери и сын. Сын инвалид 1 группы под опекой матери (лейтенант получил травму во время несения службы), у дочерей – свои семьи. Итого: 9 человек, живущие в бараке. И имели они в бараке по 1/9 доли. Их расселили, дали квартиры. То есть выделили деньги, и риэлторы на эту сумму подобрали квартиры.

Всё хорошо? Всё, да не совсем: все квартиры оформили на мать, и все члены семьи имеют в квартирах по 1/9 доли, что крайне неудобно.

Разумеется, надо было добиваться, чтобы все было оформлено изначально удобно для людей. Но чиновники оформили так, как удобно им – меньше заморачиваться. А поскольку семья Мишлановой – самая обыкновенная семья, слабо разбирающаяся в законах, то они подписали такие странные документы.

Сейчас между членами семьи трения. Дочери обижаются на мать, мать подозревает дочерей. Дошло до ультиматумов. «Что же делать?» – спрашивает Людмила Сергеевна. Во-первых, всем членам семьи следует помириться: никто не может исправить положение, кроме вас самих. Юрист Олег Клюшин советует Мишлановой Л.С. привести в порядок документы путем распределения долей между дочерьми и ею, путем дарения долей или путем купли-продажи данных долей по каждой квартире.

Понятно, что «выкупать» по-настоящему доли нет смысла: вы все родственники, да и денег таких у вас явно нет. Избавьтесь от своих долей в чужих квартирах, передарите их друг другу, правильно оформите документы – и ссор как не бывало.

Да, за дарение тоже полагается пошлина. Но она не так уж велика. Мир в семье дороже.


Представьте документы

Что касается писем Можаровской Ольги Григорьевны из Славянки, Крамар Людмилы Ивановны из Владивостока, Дудки Татьяны Аркадьевны из пос. Ярославского, то для квалифицированного ответа у вас недостает документов. То есть нарушения ваших прав усматриваются, но для оценки этих нарушений и тем более для выдачи советов приложенных документов недостаточно.

Кстати, это относится и ко многим другим читателям, письма которых в очереди на рассмотрение.

Если вы хотите добиться положительного разрешения сложной ситуации, не забывайте о документах. Вы жалуетесь на тарифы ЖКХ, на завышенную цену на какие-либо услуги? Приложите копии квитанций! Вы считаете, что суд вынес неправильное решение, а прокуратура присылает отписки? Пришлите копию решения суда! Лучше вы своих слов напишите меньше, да больше документов приложите. Кстати, вырезка из посторонней газеты – это не документ. Возможно, она написана с учетом каких-то документов, но мы-то этих документов не видим. Если ситуация на той же точке, то нет смысла писать об этом еще раз, тем более, руководствуясь только плодами чужих умозаключений. Если ситуация продолжилась, изменилась – мы начинаем с самого начала.

Учтите это, пожалуйста!

Мы хотим вам помочь. Так помогайте нам в этом.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100