Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

НДС на коммунальные услуги?

ООО «Торговый дом «Старая Гвардия»; Контора адвокатов «Александра Смольского»

На страничке 1-го канала случайно увидела:
Внимание, граждане! Федеральным Законом № 287-ФЗ от 28.11.2009 года внесены дополнения в Налоговый кодекс РФ, а именно в ст. 149 п. 29 и п. 30: с 01 января 2010 года отменён налог на добавленную стоимость (НДС) на реализацию коммунальных услуг и на реализацию работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме!

Таким образом ЦЕЛЫЙ ГОД с нас берут налог НДС, который уже ГОД КАК ОТМЕНЁН! «Почему у нас продолжают начислять НДС на коммунальные услуги?»

Людмила, г. Владивосток.

Отвечает адвокат Александр СМОЛЬСКИЙ

В законе (НК РФ) записано следующее:

Статья 149. «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)».

п. 29 «Реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций;

пп. 29 введен Федеральным законом от 28.11.2009 № 287-ФЗ».

п. 30 «Реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги);

пп. 30 введен Федеральным законом от 28.11.2009 № 287-ФЗ».

Коротко ответить на этот вопрос не представляется возможным. Надо смотреть платежные документы и изучать их. В ТСЖ, которые я обслуживаю, мы никогда не платили НДС.

ООО «Торговый дом «Старая Гвардия»; Контора адвокатов «Александра Смольского»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100