Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Российские джунгли

Светлана АЛФЕРОВА

Софья Владимировна Петрова производит впечатление совершенно простецкой малограмотной бабушки, которую легко обвести вокруг пальца. На самом деле она настолько остро подмечает все детали происходящего, что ей бы разведчиком быть. Жизнь научила её никому не доверять, всех подозревать.

Эта подозрительность началась у неё после смерти соседки Тамары Зыряновой и убийства сына этой соседки. В обеих квартирах Зыряновых поселились чужие люди, и никакого расследования преступления Софья Владимировна не обнаружила. Будучи одинокой пенсионеркой и владелицей квартиры в том же подъезде, что и покойная Тамара Зырянова, Софья Владимировна стала посылать запросы в различные инстанции. Она просила сообщить, почему не расследуется убийство Сергея Зырянова, и почему в его квартире и квартире его матери живут чужие люди? Но ответы получала один чуднее другого.

Последний ответ поразил её в самое сердце. И.о. начальника МОБ Приморского края Ю.И. Крикунов в ответ на запрос представителя президента в крае сообщил, что указанные в письме Петровой факты не подтвердились.

Что значит, «не подтвердились»? Выходит, Сергей Зырянов жив, а свою квартиру сдает внаем? Этот ответ ещё больше укрепил её подозрения, что она вполне может отправиться в мир иной вслед за соседями, совершенно безнаказанно для исполнителей. Софья Владимировна никогда и никому не открывает дверь. Но это не спасает её от настойчивых визитов прямо в её квартиру, которые происходят обычно в её отсутствие.

Это началось вскоре после её обращения в соцзащиту за материальной помощью. Её ничего не дали: ни денег, ни продуктов. Зато хорошенько расспросили про её квартиру. Потом и стали появляться совершенно явные следы посещений её квартиры неизвестными лицами: то газеты старые оставят, то документы архивные, иногда из суда, иногда из администрации. И не какие-нибудь там копии, а самые настоящие подлинники с синими печатями. А то и просто школьные тетради учеников 7-го класса подбросят. Ну и портят все приборы домашние: холодильник, телевизор, утюг, чайник, плиту… Даже режут одежду и линолеум.

Стала Софья Владимировна обращаться в милицию, но там её просто, грубо говоря, водили за нос.

В милицейских приемных она встретила однажды такую же одинокую пенсионерку с совершенно аналогичными проблемами: ходят к ней в квартиру, подбрасывают и воруют документы, портят электроприборы. Уже полгода пыталась бедная женщина предотвратить этот беспредел, да толку никакого. И смена замков тоже ничего не давала. Жива ли она теперь?

Поняла Петрова, что без толку пороги обивает, и перестала ходить. Да и опасно настаивать, могут и убить. Похоже, именно на это визитеры и рассчитывают...

«Квартирные воры этим заниматься не будут, – считает Софья Владимировна. – Это работает группа по захвату квартир. И руководят ими люди на высоких должностях. Потому и не ведут расследование, не заводят уголовное дело».

Эти её подозрения сотрудники милиции лишь укрепляют. То приносят повестки совершенно непонятные, на старых прокурорских бланках без печати и даты, то вдруг следователь звонит по телефону знакомой Софьи Владимировны, а на вопрос Петровой, где же госпожа следователь взяла телефонный номер, не моргнув глазом отвечает: из вашего блокнота.

– Выходит, это она, следователь, и посещает мою квартиру?! – изумляется пенсионерка.

Да и как можно доверять милиции, если уже третью банду охотников за квартирами раскрыли в Приморье? И каждая из них убивала людей, и в каждой банде участвовала милиция! Нет, уж лучше пусть будет излишняя подозрительность, чем гнить на кладбище или пополнить армию бомжей, которых и так в Приморском крае предостаточно.

В сущности, у Софьи Владимировны не жизнь, а борьба за выживание. Она стучится во все двери, чтобы её услышали и остановили этот беспредел. Но глухо, как в танке. Теперь пытается достучаться до представителя Президента в Приморском крае Нечипоруку. Но и здесь бесполезно, он даже приём не ведет. Только письма принимает секретарь.

Государство бросает своих граждан прямо в пасть ворам и убийцам, словно кур в ощип.

Светлана АЛФЕРОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100