Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Волшебная сила ароматов

Елена Градова

МИР ЗАПАХОВ. ОН ОКРУЖАЕТ НАС ПОВСЮДУ, МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С НИМ НЕПРЕРЫВНО, ПОРОЙ, НЕ АКЦЕНТИРУЯ
на этом внимания; хотя прекрасно осознаём, что запахи способны оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на физическое тело, чувства, эмоции и мысли человека.

Мы на собственном опыте знаем, как восхитителен аромат цветов, травы, леса, особенно после дождя. Приятный нам аромат способен не только поднять настроение, улучшить самочувствие, но и навеять прекрасные лирические строки. Мы, рождённые и живущие у моря, часто привычно произносим: «пахнет морем» и автоматически стараемся вдохнуть полной грудью, как будто хотим насытить свой организм положительной энергией, восстановить утраченное здоровье, улучшить настроение. Но это действительно так. В растениях и макрообъектах окружающего нас мира, таких как горы, реки, озёра, моря, леса заложен огромный запас жизненной силы, которой они готовы поделиться с нами. Летучие соединения способны творить чудеса. Древние люди знали и умели использовать скрытые силы природы, энергия жизни которой в состоянии не только восстановить вашу ауру, но и сделать её вашей «крепостью». Эффективность ароматерапии прекрасно иллюстрирует тот факт, что во времена Великой Чумы в средневековой Европе самый большой процент выживших был среди парфюмеров.

В настоящее время ароматерапия является одной из популярнейших и быстроразвивающихся отраслей альтернативной медицины. Так, в Швейцарии, Германии, Англии, США, Канаде и Японии не только проводятся научные исследования в этой области, но и действуют сотни кабинетов практической ароматерапии. Отдадим должное этой теме и мы. А начнём с того, что посмотрим, какие ароматы лучше выбрать для зимы. Для холодного времени года предпочтительны горячие, невлажные ароматы, такие как эвкалипт, камфора, миндаль, роза, корица, афродезия, герань.

В следующих номерах мы рассмотрим использование ароматов по знакам Зодиака, году вашего рождения, темпераменту и другим характеристикам, например таким, как помощь в конкретных случаях и при конкретных заболеваниях. Надеюсь, эта тема заинтересует вас так же, как и меня.

До встречи!

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100