Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Морозные щечки: как помочь коже лица зимой

Елена Градова

В прошлом номере мы говорили об уходе за кожей рук зимой, а сегодня публикуем ответ на вопрос другой нашей читательницы, Елены Анатольевны, тоже из г. Владивостока, которая пишет: «У меня сухая чувствительная кожа, которая болезненно реагирует на низкие температуры и холодный ветер. Не могли бы Вы подсказать, что мне делать, как помочь такой коже зимой?»

Дорогая Елена Анатольевна! Не отчаивайтесь! Ваша «беда» поправима. Дело в том, что зимой не только мороз и ветер пагубно влияют на кожу, она страдает и от резких перепадов температур, когда мы из тёплого помещения выходим на холод и наоборот. В такое время лучше не пользоваться кремами на водной основе, а заменить их на специальные защитные жиросодержащие.

Вся косметика для Вас изначально должна содержать указание «для чувствительной кожи». Приобретать такую лучше в специализированных магазинах и аптеках, где продаётся так называемая лечебная косметика, в частности, предназначенная и для кожи, подобной Вашей. Для умывания старайтесь использовать очищающий крем или очищающее масло, после чего хорошо увлажните кожу термальной водой. Она не только снимет ощущение стянутости, но и вечером, после воздействия холода, ветра, снега или иных агрессивных факторов, успокоит её, уменьшит красноту, придаст ощущение комфорта и усилит естественные защитные механизмы кожи.

Помните, проводить очищение, увлажнение и питание кожи в холодное время года необходимо не менее чем за час до выхода на улицу. В зимний период при низких температурах хороший эффект дают жирные защитные кремы, имеющие в своём составе кремний, магний, витамин С, а также масла ши (карите), авокадо, жожоба, обладающие защитным, увлажняющим, регенерирующим и омолаживающим действием.

Так, например, масло жожоба, схожее по своим свойствам с таким знакомым многим приморским женщинам веществом как спермацет, обладает хорошей способностью глубоко проникать в кожу, образовывая на ней своего рода защитную плёнку, которая помогает удерживать влагу, препятствуя иссушению и шелушению последней.

В морозные дни не забывайте обращать особое внимание на кожу вокруг глаз, поэтому лёгкими прикосновениями подушечек пальцев наложите жирный защитный крем у внешних уголков глаз.

В помещениях кожа «устаёт» от сухого жара батарей отопления, и чтобы помочь ей, в течение дня периодически увлажняйте её с помощью той же термальной воды (можете распылить прямо поверх своего защитного крема или макияжа). Для этой цели удобно иметь два флакона: большой использовать дома, тогда как маленький будет уместен на рабочем месте.

В домашних условиях можете самостоятельно побаловать свою кожу тёплым оливковым или кунжутным маслом, которые не только хорошо увлажняют и питают кожу, но устраняют шелушение и раздражение.

Что касается скрабов, то для Вас предпочтительнее гоммаж или же обычная молотая овсянка, разведенная кипячёной водой до состояния кашицы. И делать такую процедуру Вам в зимнее время желательно не чаще 1 раза в месяц. Если кожа выглядит сильно обезвоженной, то вечером, помимо увлажняющего крема, побалуйте её интенсивно увлажняющей сывороткой, хорошо, если в её составе содержатся гиалуроновая кислота или водоросли.

В качестве масок хорошо использовать:

• бананы (об этом мы говорили в номере «АВ» № 52 за прошлый год), персики;

• авокадо, который богат ферментами и питательными маслами и обладает сильными регенерирующими свойствами. Высокое содержание в нём полиненасыщенных жирных кислот (омега – 3 и др.) способствует восстановлению барьерных функций эпидермиса и местного иммунитета кожи. Если Вы решили купить просто сам фрукт, то его надо натереть и наложить на лицо на 30 минут;

• сырой картофель (смешайте натёртый картофель с пшеничной мукой в пропорции 1:1. Кашицу нанесите толстым слоем на лицо и сверху покройте салфеткой, пропитанной картофельным соком. Через 20 минут смойте холодным молоком, разведённым водой тоже в пропорции 1:1);

• настой ромашки, липового цвета;

• творожно-фруктовую маску (только в случае отсутствия аллергической реакции на компоненты): 2 ч. л. жирного творога размешать с 1 ч. л. фруктового или ягодного сока, добавить 1/2 яичного желтка, 1 ч. л. растительного масла и всё тщательно перемешать. Наложить на лицо, минуя область глаз, на 10-15 минут.

Можно использовать и готовые маски, содержащие экстракт ростков пшеницы, сои, масло авокадо, персика, миндаля.

Итак, для того, чтобы кожа и зимой выглядела свежо и молодо, необходимо помнить о двух основных правилах: нельзя допускать её пересыхания и научить её не бояться холода.

Вот что я могу порекомендовать Вам и другим дамам с подобными проблемами.

Удачи Вам!

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100