Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Зубы болят: кто виноват и что делать?

Наталья РЕЗНИК, «Здоровье-инфо»

Окончание. Начало в «АВ» № 02, 03.
КАК ПРОДЕРЖАТЬСЯ ДО ВРАЧА
Если заболел зуб, надо идти к врачу. Только он может устранить причину боли. Но не всегда есть возможность немедленно отправиться к стоматологу, а зуб болит. Как дотерпеть до визита?

Специалисты советуют принять обезболивающее, тщательно почистить зубы, прополоскать рот содовым раствором с каплей йода и больше не есть до посещения врача (полоскание дезинфицирует полость рта, а частички пищи раздражают больной зуб). На щеке, на месте сильной боли, можно нарисовать йодную сеточку.

Но бывает, что лекарств под рукой нет. В этом случае к больному месту между зубом и щекой можно положить тонкий ломтик сала или сырой свек-лы, лист конского щавеля или валерианы, размятые листья мать-и-мачехи или отмытый корень подорожника. Можно подер-жать во рту, со стороны больного зуба, водку (пить ее не надо).

Народных рецептов от зубной боли великое множество, но не все они удобны к исполнению в городских условиях. Хорошее средство – шалфей. Его крепкий теплый отвар (1 столовая ложка на стакан кипятка) можно держать во рту или прикладывать к больному месту смоченную в шалфее ватку. Примочку надо менять, когда отвар остынет.

Если зубная боль побеждена, успокаиваться и откладывать посещение врача нельзя. Боль – сигнал болезни, но отсутствие ее, увы, не показатель здоровья. Пока вы избегаете стоматолога, ваши зубы разрушаются, по ротовой полости распространяется инфекция, отмирают нервы – иными словами, болезнь прогрессирует. И, вместо того, чтобы обойтись пломбой, придется удалять зуб, а то и не один...

Наталья РЕЗНИК, «Здоровье-инфо»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100