Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Уроки красоты

Елена Градова

ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА ИЗ Г. ВЛАДИВОСТОКА ПИШЕТ:
«Стараюсь регулярно ухаживать за своей кожей, покупаю дорогие кремы, внимательно читаю все инструкции к ним, мажу, а что для чего – не понимаю. Попыталась сама почитать о строении кожи в специальной литературе – запуталась.

Рискнула обратиться в ваш «Салон», потому что была приятно удивлена ответами на вопросы читателей. Может, и мне поможете, а заодно и таким любопытным, как я?»

Уважаемая Любовь Васильевна! Мне очень приятно такое любопытство. Поэтому сегодня речь пойдёт о нашей коже, так как, не имея хотя бы краткого представления об этом уникальном органе, нельзя понять причины появления некоторых кожных проблем и принципы работы косметических средств.

Прекрасная мантия

Да-да, именно так! Потому что мне хотелось бы, чтобы после сегодняшнего «урока» вы, дорогие читатели, стали видеть в коже не чулок, облегающий человеческое тело, а прекрасную мантию. Кожа живёт вместе с человеком, а это означает, что она работает, устаёт, нуждается в питании, отдыхе, чистоте. Все эти естественные потребности должны обеспечивать вы, для своего же блага. Отличие её от других человеческих органов только в том, что мы можем увидеть её в зеркале, но не всю, поскольку кожа – это сложная многослойная и многогранная структура, состоящая из трех больших слоёв:

1) эпидермиса;

2) дермы, или собственно кожи;

3) подкожно-жировой клетчатки.

Зародившись в самом нижнем слое эпидермиса, клетка постепенно всю свою недолгую жизнь (21-28 дней), проходя через остальные слои эпидермиса,– всего их пять – продвигается к поверхности кожи. При этом она стареет, теряет влагу и постепенно отмирает, после чего в виде тончайших чешуек такие клетки незаметно отшелушиваются. Таким образом клетки кожи постоянно обновляются.

Образование новых клеток происходит по ночам, когда, как принято считать, организм отдыхает – вспомните применение ночных питательных кремов. Этот наружный слой эпидермиса пимеет особое значение в косметологии. Например, на процессе шелушения основаны многие косметические процедуры, и в частности, пилинг. Этот слой, отличающийся большой стойкостью к различным вредным воздействиям, предохраняет нашу кожу от механических повреждений, ожогов, холода, химических веществ, микробных и других биологических агентов.

Процесс ороговения клетки находится в прямой зависимости от витаминного состава пищи. Так, витамин А – главный участник процесса обновления кожи, волос и ногтей. Это витамин роста, отвечающий за регенерацию клеток.

Не менее важно для нас представление и о втором слое кожи – дерме – основная задача которого питание эпидермиса. Сама дерма представляет собой сплетение эластических и коллагеновых волокон соединительной ткани, что придаёт коже эластичность и прочность. Они поддерживают тонус дермы и эпидермиса, благодаря им наша кожа упругая на ощупь. Структуру дермы можно сравнить со строением прочной резиновой ткани. Второй ее элемент – белок коллаген, имеющий волокнистое строение. Именно коллагеновые волокна являются основной сетью снабжения клеток эпидермиса жидкостью и питательными веществами, поступающими из кровеносных сосудов. То есть в дерме хранится «запас» влаги (чем её больше, тем «сочнее» выглядит кожа, а вот если её недостаточно, кожа выглядит сухой и дряблой). Эффективность работы этой сети и качество питания эпидермиса с возрастом заметно снижается, что хорошо известно нам как один из признаков старения кожи.

Продолжение в следующем номере.

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100