Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Без погреба

Н. Маринина, Ю. Крушинский

-Свежие из траншеи
-Топинамбур в ведре


Свежие из траншеи

Выкопанные морковь и свеклу хорошо отмываю в проточной воде от земли и подсушиваю. На дно ведра (можно пластмассового) насыпаю чистый, чуть влажный речной песок, на него плотно укладываю ряд корнеплодов и снова песок. Так, чередуя слои овощей и песка, заполняю емкость до самого верха и опять присыпаю песком.

В саду, там, где весной не застаивается вода, рою траншею такой длины, чтобы поместились все ведра. Устанавливаю их в траншею, закрываю крышками, а сверху – рубероидом: он защитит от попадания воды. Чтобы овощи не замерзли, засыпаю траншею землей, затем укрываю обрезками веток, сухими листьями и травой.

Весной, как только приезжаем на участок, достаем из траншеи ведра, в которых овощи как будто только что собраны с грядки. Едим их до нового урожая.

Н. МАРИНИНА, Московская обл.


Топинамбур в ведре

Не раз наблюдал, как весной, лишь только потеплеет, шли в рост перезимовавшие на поверхности гряд клубни топинамбура. А ведь они пережили морозы до минус 30 градусов! Оставленный же в земле топинамбур из-за влаги гниет или смерзается.

Теперь делаю так. Клубни мою, высушиваю и, пересыпая сухими опилками или торфом, укладываю в ведра, которые закапываю вровень с поверхностью высокой грядки. Затем прикрываю каждое ведро листом жести, а чтобы металл не примерз, подкладываю под него сено. Сверху – гнет, чтобы лист не унесло ветром и в емкость не забрались мыши. Так как влага не попадает в ведро, топинамбур хранится хорошо. Мне же достать свежие клубни в любое время с октября до июня не составляет большого труда.

Ю. КРУШИНСКИЙ, г. С.-Петербург.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100