Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В согласии с природой

Виталий Реутов

Кооператив «Альтернатива» был создан еще в 1988 году на месте исчезнувшей с лица земли небольшой деревушки Бараново, что была недалеко от Челябинска. Получили в банке под залог личного имущества и доброе имя председателя кредит в 1 млн рублей и начали дело с нуля.

Нас было тогда семеро, а сейчас в кооперативе работает более пятидесяти человек. Распахано 2200 га из общей площади 3200 га. На территории хозяйства пять естественных водоемов, один из которых, площадью 134,2 га, зарыблен озерным и зеркальным карпом. Получили лицензию на промысловый и любительский лов рыбы. Хозяйство располагает собственными зерноскладами, цехами: токарным, сварочным, вулканизации. Есть электроцех и кузница, асфальтированные тока, весовая, бытовые помещения, цветники, столовая, собственная дорога, аварийный дизель-генератор на 170 кВт, собственная водонапорная башня. 98% паевого фонда принадлежит нашей семье. В кооперативе, помимо меня, работает мой сын Андрей, выпускник Академии ветеринарной медицины.

Рациональное земледелие

В основе всего производства в «Альтернативе» лежит рациональное органическое земледелие. Ежегодно 100% яровых культур размещается по предшественникам, у которых такие показатели, как влагообеспеченность, засоренность, обеспеченность минеральным питанием и выровненность поверхности поля находятся на уровне чистого пара (и выше), а 100% культурных растений озимого типа высевается под покров яровых культур.

Уже 15 лет мы используем 4-польный плодосменный беспаровой севооборот, при котором затраты на производство в 3-4 раза ниже, чем в севооборотах, базирующихся на чистом паре и пропашных силосных культурах. При этом урожайность наших полей в среднем за 15 лет оказалась в 1,5 раза выше, чем по району в целом, что позволило нам решить две проблемы:

• Земледелие стало экономически целесообразным, рентабельным. За счет прибыли от производства мы создали на пустыре производственную базу, которая сегодня оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

• Альтернативное (органическое) земледелие на 100% обеспечивает экологическую безопасность всего производства.

Вот схема нашего севооборота:

1. Донник – один укос.

2. Овес с подсевом многолетней озимой ржи.

3. Многолетняя озимая рожь на зерносенаж.

4. Наиболее ценные яровые культуры (пшеница, гречиха, ячмень и др.) с подсевом донника.

Другой вариант: бобовые, злаковые, озимые, яровые.

Теперь сравним наши севообороты с общепринятыми: пар, яровые, яровые, яровые, яровые, где пар занимает 20% севооборотной площади. Или: пар, яровые, яровые, яровые, яровые, яровые – в котором 15% паров, ни одного поля бобовых и ни одного поля озимых культур.

Средняя затратность обработки почвы на паровом поле превышает обычную зяблевую пахоту примерно в 7 раз. К тому же, согласно данным отечественной и мировой науки, интенсивное парование сокращает запасы гумуса в почвах от 10 до 30% в течение одного лета. В выпаханной минерализованной почве резко ухудшаются физические свойства (скважность, структурность, переуплотнение и как следствие – резкое уменьшение полевой влагоемкости). Разве не показательно, что канадские фермеры, у которых мы многие годы копировали агротехнику, сегодня вынуждены во все возрастающих дозах вносить минеральные удобрения, в первую очередь азотные, именно на паровом клине?

В мире, на мой взгляд, существует как минимум две сферы, в которых не должно быть альтернативных подходов. Во-первых, недопустимо насилие над природой. Либо мы живем в согласии с природой – либо наступает катастрофа. Во-вторых, всё, что создано природой, имеет право на существование и достойно всяческого уважения, потому что у каждого растения, животного, у каждого человека, а тем более, у каждого народа есть своя история от возникновения до наших дней. Надеюсь, что наследники и последователи Роберта Родейла и Евгения Грингаута не станут мне возражать.

Виталий РЕУТОВ, Челябинская обл.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100