Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По материалам информагенств

-На дорогах снег – министр ушел в отставку [подробнее]
-Мэр Владивостока поскользнулся: город превратился в каток [подробнее]
-Рекордные расходы на подготовку к зимним Играм в Сочи [подробнее]
-Новосибирского художника обыскали за оскорбление милиционеров [подробнее]



На дорогах снег – министр ушел в отставку

В Шотландии министр транспорта Стюарт Стивенсон был вынужден подать в отставку, передает BBC. Причина ухода со столь высокого поста вызвана… хаосом на дорогах. На прошлой неделе в Европе прошли сильные снегопады, в результате чего на трассах Шотландии образовались заносы и появился гололед.

По нашим меркам вроде бы ничего страшного. Однако водители в Шотландии посчитали, что министр не справился со своими обязанностями. Да и у чиновника, как оказывается, тоже есть совесть. «Я мог бы сделать гораздо больше для информирования общественности о развитии ситуации в период наступления сложных погодных условий», – написал Стюарт Стивенсон в своем заявлении об отставке.

Auto.mail.ru

Мэр Владивостока поскользнулся: город превратился в каток

Городская Дума решила устроить главе Владивостока показательную порку за плохую очистку города от снега. Из-за гололеда и многочисленных дорожных работ город больше недели стоит в многочасовых пробках, травмпункты заполнены пострадавшими пешеходами. В мэрии утверждают, что техника работает круглосуточно, создан оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада и гололёда, разработаны маршруты движения снегоуборочной техники, пишет «Независимая газета».

По мнению мэра, во время его работы, сделано немало для городского хозяйства. В 2010 году в складчину с федеральным и краевым бюджетом закуплена сотня спецмашин. За три года автопарк увеличился почти в шесть раз, число дворников возросло многократно.

Депутаты практически единогласно проголосовали за неудовлетворительную оценку работы мэра. Согласно Уставу Владивостока, опубликованному на сайте горадминистрации, в компетенцию Думы входит отставка главы города.

Ольга Радько, «Новый регион».

Рекордные расходы на подготовку к зимним Играм в Сочи

С приближением зимней Олимпиады-2014 не прибавляется ясности в финансировании этого проекта. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в 2010 году на строительство олимпийских объектов в Сочи затрачено 100 млрд рублей, и этот год можно считать началом массового строительства олимпийских объектов.

В Минрегионе расходы на подготовку к зимней Олимпиаде оценивали в 950 млрд, что сулит России абсолютное мировое первенство в расходах на зимние Игры, пишет «Независимая газета».

Российские чиновники обещают завершить основные строительные работы уже в 2012 году – то есть за два предстоящих года. Это значит, что ежегодные расходы, если верить Минрегиону и Козаку, должны вырасти в 2011-2012 годах сразу в три-четыре раза. Но такой рост объемов строительных работ вызывает сомнения хотя бы из-за ограниченной мощности строительных компаний.

«Независимая газета».

Новосибирского художника обыскали за оскорбление милиционеров

У новосибирского художника Артема Лоскутова 13 декабря прошел обыск. Об этом сообщила Газета.Ru со ссылкой на его девушку, художницу Марию Киселеву.

В ходе обыска сотрудники милиции изъяли у него два ноутбука и телефоны.

Художнику сообщили, что ему грозит уголовное преследование по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

По словам сотрудников милиции, Лоскутов оскорбил их своей записью в блоге о проведенной ночи в изоляторе за неоплаченный штраф, а также своим поведением на площади Ленина, когда отказался отправиться в отделение с милиционерами, которые проверяли у него документы.

Артем Лоскутов – лидер арт-группы «Бабушка после похорон» и организатор шествия «Монстрация» – уже подвергался уголовному преследованию. 18 марта суд Новосибирска приговорил художника к штрафу в 20 тысяч рублей по обвинению в хранении наркотиков.

Kasparov.ru

Марина Яблокова согласилась простить Филиппа

Режиссер премии «Золотой граммофон» Марина Яблокова согласилась на мировую с Филиппом Киркоровым, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат пострадавшей Сергей Жорин.

«Мы пока обсуждаем условия соглашения, но принципиальное решение о его заключении нами принято», – заявил адвокат. Ранее адвокат назвал публичные извинения Филиппа Киркорова, опубликованные на сайте певца, попыткой избежать ответственности. Согласно условиям мировой, Яблокова заберет заявление из милиции, за что Филипп Киркоров выплатит режиссеру неназванную сумму. «Все средства, которые должен будет выплатить Киркоров, напрямую пойдут в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой»,– заявил адвокат РАПСИ.

Lenta.ru

Российская оппозиция объединилась в партию

13 декабря учредили «Партию народной свободы», передает РИА Новости. Решение о создании политического объединения было принято на съезде демократической коалиции «За Россию без произвола и коррупции». «Партия народной свободы» была учреждена по итогам голосования, в котором поучаствовали 168 представителей коалиции из 51 региона РФ. Позднее на съезде будут утверждены устав и программа новой партии, а также выбраны кандидатуры в руководящие органы. Кроме того, планируется создание региональных отделений. Борис Немцов, заявил следующее: «Если нас не зарегистрируют, то они распишутся в нелегитимности выборов и парламентских, и президентских».

Лидер коалиции Владимир Милов выразил уверенность в том, что «Партия народной свободы» получит одобрение Минюста. Участники демократической коалиции подчеркивают, что в случае удачного исхода процесса регистрации новой партии они планируют участвовать во всех выборах, в том числе парламентских и президентских, а также в региональные органы власти. Как отмечал на съезде Немцов, программа партии должна быть «очень простой» и основываться на четырех принципах – «глубокая политическая реформа, народовластие, борьба с криминалом и установление европейских стандартов жизни». По словам Михаила Касьянова, основная цель оппозиционной партии – это смена власти в России демократическим путем.

Lenta.ru

Гонорар за сопротивление

Активисты арт-группы «Война», которые сейчас находятся в СИЗО, получат почти 4,5 миллиона рублей в качестве помощи.

Столь щедрый жест сделал известный британский уличный художник Бэнкси. Задержанным россиянам он направил гонорар от продажи копий одного из своих рисунков, сообщает Лента.ру. Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны в середине ноября и до сих пор остаются под стражей. Их обвиняют в хулиганстве. В сентября молодые люди перевернули в Петербурге несколько милицейских машин. А в середине лета они же нарисовали на Литейном мосту огромный фаллос напротив здания ФСБ.

«Эхо Москвы».

В Приморье заключенный сбежал из зала суда, угрожая гранатой

В здании суда в Михайловском районе произошло ЧП. Пришедший для оглашения приговора преступник сбежал из под стражи, угрожая представителям власти гранатой. Один из троих подсудимых, после того, как ему был вынесен приговор, достал предмет, похожий на гранату, и потребовал под угрозой взрыва выпустить его из-за решетки. Преступник сбежал из суда, но задержать его по «горячим следам» не удалось. Сейчас в Михайловском районе продолжается операция по поиску подозреваемого, ранее уже имевшего судимости. Введен в действие план «Вулкан-3».

VL.ru

Барак Обама по традиции "помиловал" двух индюков

Президент США Барак Обама по традиции "помиловал" двух индюков, которых ему доставили в Белый дом ко Дню благодарения.

Птицы - каждая весом около 20 кг - были доставлены из Калифорнии. Индюки прошли специальную "дрессировку" для достойного участия в празднике.

Теперь они отправятся на ферму в пригороде Вашингтона, где и будут доживать свой век.

Первым из американских президентов символическую церемонию "помилования" индеек провел Авраам Линкольн.

Тогда же он издал указ о том, что каждый 4-й четверг ноября объявляется Днем благодарения.

По оценкам Федерации американских фермеров, обеденные столы в США сегодня украсят примерно 47 млн запеченных в духовке индеек.

radiomayak.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100