Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

К публикации подготовила Вероника МАЛИНИНА

-За нарушение границы в Приморье задержаны пять граждан КНР [подробнее]
-Во Владивостоке врач ГУФСИН попалась на взятках и мошенничестве [подробнее]
-С поезда «Москва – Владивосток» сняли пассажира с литром гашишного масла [подробнее]
-Семейная пара крупных аферистов разыскивается во Владивостоке [подробнее]


За нарушение границы в Приморье задержаны пять граждан КНР

Члены ДНД, проводившие ледовую разведку приграничной территории от устья реки Спасовка до мыса Белоглинянный, обнаружили на льду озера Ханка пятерых китайских рыбаков, которые зашли на российскую территорию приблизительно на 8 километров.

В Китае считается, что присутствие на новогоднем столе «царь-рыбы» – верхогляда – принесет семье богатство и процветание.

Задержанные китайские рыбаки основательно подготовились к «тихой охоте»: несмотря на опасную ледовую обстановку – большие торосы и местами неустойчивый и тонкий лед – они передвигались на 2 мотороллерах, загруженных материалами для организации многодневной стоянки, сетями, пешнями, продуктовым запасом. А для ориентировки на местности у задержанных было с собой навигационное оборудование.

Добровольные народные дружинники передали рыбаков-нарушителей границы пограничникам. В настоящее время задержанные доставлены в Службу в с. Камень-Рыболов, где будет проходить дальнейшее разбирательство.

Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Во Владивостоке врач ГУФСИН попалась на взятках и мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника центра – врача федерального государственного учреждения «Центр медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН России по Приморскому краю» Татьяны Щульга, которая обвиняется в совершении покушения на взятку (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ) и мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2009 года обвиняемая получила взятку за выдачу медицинской справки о прохождении медицинской комиссии, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Кроме того, в тот же период времени обвиняемая умышленно не разъясняла гражданам порядок оплат медицинских услуг и похитила денежные средства, которые должны были поступать в кассу.

Она выдала не менее 83 справок о прохождении медицинского освидетельствования, за что получила лично от каждого гражданина не менее 1 тыс. рублей. Все деньги она присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский суд Владивостока для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по делу провели сотрудники ОРЧ № 2 по линии БЭП УВД по Приморскому краю.

Расследовал уголовное дело следственный отдел по г. Владивостоку следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю.

СКП РФ по Приморскому краю.

С поезда «Москва – Владивосток» сняли пассажира с литром гашишного масла

Милиционерами ППС по сопровождению поездов ЛОМ на станции Облучье УТ МВД России по ДФО у пассажира поезда «Москва – Владивосток» в спортивной сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с двумя литровыми стеклянными банками – каждая с маслянистой массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

Выяснилось, что в стеклянных банках находилось гашишное масло Владельцем наркотика оказался 37-летний житель села Николаевка.

Сейчас следственным отделом при ЛОМ на станции Биробиджан возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

Семейная пара крупных аферистов разыскивается во Владивостоке

Криминальная история началась с того, что бизнесмены из Хабаровска и Красноярска решили закупить во Владивостоке крупную партию рыбопродукции.

До этого они не единожды совершали подобные сделки через своего знакомого по имени Денис, поэтому не насторожились, когда тот порекомендовал им нанять в качестве водителя и экспедитора груза семейную пару. Когда коммерсанты перевели деньги за товар, супруги Юрий и Виктория пригнали в район торгового порта на Эгершельде «Фрейтлайнер» с зеленой кабиной и, загрузив товар, отправились в путь. Супруги отзвонились клиентам и сообщили, что всё в порядке. Однако, даже спустя несколько дней машина так не прибыла в Хабаровск.

Обеспокоенные коммерсанты сами позвонили супругам-перевозчикам, но те заверили, что скоро будут. Само собой, больше на связь с бизнесменами никто не выходил, поэтому получатели груза прилетели во Владивосток и обратились в милицию.

В ходе расследования было установлено, что криминальная парочка с чужим грузом доехала лишь до Артема, где вся рыбопродукция коммерсантов из Хабаровска и Красноярска была продана за миллион рублей. Деньги злоумышленники присвоили себе, после чего скрылись. Милиционеры смогли установить исходные данные их телефонов и задержать одного из разыскиваемых супругов. Юрий дал признательные показания на себя и Викторию, после чего был отпущен под подписку и скрылся от стражей порядка. Сейчас правоохранительными органами Владивостока разыскиваются: Кочнев Юрий Викторович, 1983 года рождения; Кочнева Виктория Александровна, 1988 года рождения. Супруги передвигаются на автомобиле Toyota Mark II.

VL.ru

Скинхеды, убивавшие и калечившие иностранцев, предстанут перед судом

Из материалов уголовного дела следует, что с начала 2009 года группа несовершеннолетних подростков увлеклась идеями превосходства русской нации над другими народами.

В феврале того же года трое из группы, находясь на улице Окатовой в городе Владивостоке, заметили человека неславянской внешности, напали на него и пытались убить его, нанося множественные удары ножом, однако человек выжил по независящим от злоумышленников обстоятельствам. В мае того же года 4 человека из группы на улице Адмирала Кузнецова совершили нападение на гражданина Вьетнама и убили его. Следующее преступление по мотивам расовой ненависти совершено ими в августе 2009 года на улице Калинина, где пятеро обвиняемых напали на гражданина, киргиза по национальности, и жестоко избили его.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы (максимальное наказание для несовершеннолетних).

СКП РФ по Приморскому краю.

Во Владивостоке задержан уличный грабитель

Оперативники городского УВД задержали 19-летнего молодого человека, промышлявшего грабежами во Владивостоке. Чаще всего парень просил у граждан сотовый телефон, чтобы позвонить, а затем убегал с ним.

По сообщению пресс-службы УВД Владивостока, задержанный занимался подобными преступлениями с апреля этого года. Приметы: на вид 19-20 лет, рост около 160 см, среднего телосложения.

Всех, кто пострадал от действий данного молодого человека, просьба позвонить по телефону уголовного розыска городского УВД: 57-81-86.

Во Владивостоке руководитель ремонтного завода вооружения предстал перед судом за взятку

По данным краевой прокуратуры, согласно приговору Ленинского районного суда Владивостока руководитель ОАО «44 ремонтный завод радиотехнического вооружения» осужден по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Суд признал Юрия Конвисарова виновным в передаче взятки в виде денег исполняющему обязанности начальника технического отделения Радиотехнической службы Тихоокеанского флота.

«В судебном заседании установлено, что в текущем году Конвисаровым был заключен государственный контракт с Министерством обороны Российской Федерации на выполнение работ для нужд министерства на сумму 59 млн рублей», – говорится в сообщении ведомства. Для утверждения сводного акта сдачи-приёмки выполненных работ по заключенному контракту и.о. начальника технического отделения Радиотехнической службы Тихоокеанского флота, являющийся должностным лицом, должен был проставить на нем оттиск печати.

Между тем, оттиск печати проставлен должностным лицом не был, так как последний сомневался в законности выполненных ОАО «44 ремонтный завод радиотехнического вооружения» работ, отмечается в пресс-релизе. Зная, что оформление сводного акта зависит от и.о. начальника технического отделения Радиотехнической службы Тихоокеанского флота, желая ускорить его оформление, Конвисаров лично передал ему денежные средства в сумме 30 тыс. рублей за проставление оттиска печати на сводном акте сдачи-приёмки выполненных работ.

Преступные действия Конвисарова были пресечены сотрудниками федеральной службы безопасности сразу же после передачи им взятки.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 291 УК РФ. За содеянное Юрий Конвисаров приговорен к штрафу в размере 60 тыс. рублей.

Прокуратура ПК.

В Москве задержан владелец злополучного Первореченского рынка

На минувшей неделе в Москве был задержан фактический владелец Первореченского рынка Владивостока (ОАО «Сельхозрынок») Алексей Сорокин, постоянно проживающий в Штатах. Об этом со ссылкой на неофициальные источники сообщает «КонкурентЪ».

Сорокина доставили во Владивосток, но местные правоохранительные органы пока не комментируют ситуацию. В СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю сказали: «В интересах следствия информация не разглашается». По одной версии, Сорокина задержали в аэропорту, когда он прилетел в Россию, по другой – это произошло при попытке дать взятку официальному лицу. Напомним, что коммерческий директор ОАО «Сельхозрынок» Эдуард Бондаренко в этом году уже провел два месяца за решеткой, будучи обвиненным по ст. 129 ч. 3 УК РФ, во время следствия по делу о клевете в отношении прокурора Владивостока Дмитрия Романченко. По версии следствия, он организовал вывешивание на улицах растяжек, порочащих честь прокурора. Бондаренко признался и сейчас на свободе ожидает суда.

«Арест и заключение под стражу подозреваемого по делу о клевете – это беспрецедентный для российской практики случай», – говорил адвокат компании Александр Кормилицын. В свою очередь, в октябре Кормилицын был помещен в СИЗО Владивостока по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 303, 309 УК РФ (подкуп свидетелей, мошеннические действия, связанные с хищением денежных средств, фальсификация доказательств по делу в арбитражном суде). Помимо того, в последнее время в судах Владивостока по искам прокуратуры рассматривалось несколько дел на предмет законности возведения, эксплуатации и сноса 8-этажного здания рынка и эксплуатации земельных участков рядом с ним.

Сорокин уже попадал в поле зрения силовиков. 1 июня 2004 г. он был объявлен в международный розыск за контрабанду бронированных Land Cruiser 2003 г. выпуска.

Справка. По списку аффилированных лиц от 30 сентября 2010 г., Алексею Сорокину принадлежит 21,86% акций ОАО «Сельхозрынок». Больше ценных бумаг только у некоего Илона Котельникова (25,4%). Еще 20,2% находится в собственности «Инсам Трейдинг Ко, Инк.», зарегистрированной в США (штат Калифорния, г. Сан-Франциско). По итогам девяти месяцев 2010 г. предприятие получило чистую прибыль в размере 5,5 млн руб., за аналогичный период прошлого года – 4,3 млн руб.

К публикации подготовила Вероника МАЛИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100