Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

По сообщениям информагенств

-«Приморское кольцо»
-Владивосток: «Кого винить в гололедном беспределе?»
-Российские автолюбители выберут «Автомобиль года в России 2011»
-Остановка транспорта «Покровский парк» будет работать на новом месте


«Приморское кольцо»

Во Владивостоке презентовали «лучшую трассу России» – «Приморское кольцо»

10 декабря во Владивостоке состоялась презентация проекта трассы Формулы-3 «Приморское кольцо». В пресс-конференции приняли участие представители инженерного бюро Tilke GmbH & Co., Российской автомобильной федерации (РАФ), Приморской автомобильной федерации (ПАФ), администрации края, мэрии Артема, краевого ГИБДД, холдинга «Сумотори», а также профессиональные гонщики. Уже сегодня были представлены эскизы и чертежи трассы, строительство которой полностью завершится в 2015 году. «Приморское кольцо» построят недалеко от аэропорта, в 30 км от Владивостока. 20 минут на автомобиле, и зрители смогут насладиться гонками высокого уровня.

Площадь кольца – 75 га, длина трассы – 3 613 м, возможность показать себя в таких дисциплинах, как драг-рейсинг, картинг, мотокросс, ралли-кросс, спидвей, дрифт, супермото, эндуро, джип-триал – всё это мощная инфраструктура автодрома «Приморское кольцо». Кроме того, в создаваемый гоночный комплекс войдут конференц-зал и подиум для победителей в западной части автодрома, ресторан, магазины, отель в восточной части.

Начнётся строительство трассы в апреле 2011 года. Можно представить, в какую «копеечку» обернётся это строительство, если только инвестиционная стоимость проекта составила 2 миллиарда рублей. На логичные вопросы, каким образом будет окупаться проект и будут ли платными тренировки на «Приморском кольце», вновь ответил Виталий Веркеенко: «Основными источниками дохода от трасс станут спонсоры, второй пункт – прибыль от магазинов и гостиниц, и только потом – аренда трасс».

Не стоит думать, что автодром строится только для состоявшихся и опытных гонщиков. По планам создателей, он даст Приморью современный спортивно-технический комплекс, на базе которого планируется открытие детских и юношеских спортивных школ. Это позволит приморским ребятам вырасти до уровня пилотов международного класса.

Григорий Лагута, МСМК, достигший своих титулов без «Приморского кольца», видит необходимость в строительстве автодрома: «Чемпионы из Приморья обязательно будут. Сейчас мото- и автоспорт находятся на очень низком уровне, а с появлением «Кольца» сюда приедут спортсмены уровня чемпионата Европы. Это значит, что и у наших будет стимул расти».

Символом нового автодрома станет тигр. Выбрали его не только потому что это символ нашего региона, но и потому, что это животное отличается силой, скоростью и уверенностью в себе. А все эти качества присущи спортсменам, которые уже совсем скоро покажут себя на крутых виражах «Приморского кольца».

VL.ru


Владивосток: «Кого винить в гололедном беспределе?»

«Хочу от имени всех автомобилистов обратиться к нашему мэру и всей дорожной службе: кто в ответе за то, что на дорогах? Хочется получить здравый ответ от всех вас: когда город почистят нормально, а не для вида? По сути, снега-то и не было, а такой хаос на дороге. А что будет дальше? Ведь зима только началась. Живя на Детском парке, я до Спортивной доезжаю за 1,5 часа – а это всего-то 4 километра.

Выезжаю из дома в 06:50 утра. На переезде Спортивной стоит, буксуя, большегрузная техника, ее разворачивает и все становится колом.

А ведь на Чуркине – целый порт. Неужели нельзя хотя бы засыпать песком? Из-за пробок «скорая» не может пробиться даже с мигалками и сиреной, потому что людям некуда отъехать и пропустить. Малоуважаемая власть, представьте, что вашим родным стало плохо, и «скорая» не успела из-за пробок и льда… И кого вы винить будете? Вроде, и песок есть, и техника работает в нужном количестве, и вообще – к зиме вы подготовились, как положено. У вас только на словах все прекрасно, а на деле – увы, вы облажались. Если не справляетесь с управлением городом, так наберитесь мужества и признайтесь, передайте власть тому, кто справится лучше вас.

Я думаю, что и пешеходам, которые часами ждут автобус или идут пешком по ледяному тротуару, опасаясь упасть под колеса машины, которая не может затормозить из-за льда, это тоже не по нраву. Может, власть не видит, где лед? Что, нам всем сигналить в пробках, чтобы привлечь ваше внимание?

Я думаю, вопрос дорог сейчас интересует всех – и автомобилистов, и пешеходов. Всем, кто согласен – СПАСИБО».

Vl.ru


Российские автолюбители выберут «Автомобиль года в России 2011»

Стартовало народное голосование в рамках Ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России», которое продлится до 28 февраля 2011 года включительно. На суд россиянам представлены 375 моделей автомобилей, официально продаваемых на рынке, в 20 классах. А в марте будущего года автопроизводители узнают, какие модели автомобилей россияне считают лучшими в каждом классе.

В рамках 11-ого сезона голосования высказать свое мнение можно традиционно на сайте www.autogoda.ru, а также второй год подряд голосование доступно на платежных терминалах QIWI (КИВИ) по всей стране. Анализ результатов голосования производит Независимая исследовательская компания КОМКОН. Церемония объявления автомобилей-победителей и вручения премии состоится в конце марта 2011 года.

Автостат.

Остановка транспорта «Покровский парк» будет работать на новом месте

С 13 декабря в эксплуатацию вводится остановка общественного транспорта «Покровский парк» (в районе переулка Павленко) и отменяется посадка-высадка пассажиров на прежней остановке в районе ДВФУ (ДВГУ) по ходу движения в центр города от «Дальпресса» (маршруты № 7т, 51, 73, 54, 55, 59, 60, 81, 19).

На вводимой в эксплуатацию остановке «Покровский парк» также будут останавливаться автобусы, следующие со стороны Партизанского проспекта: 12, 17, 17т, 17л, 23, 23л, 24д, 28э, 38д, 40, 40э, 41, 41э, 45.

Напомним, что необходимость в создании новой остановки возникла в связи с вводом одностороннего движения по улице Алеутской. Жителям Владивостока, передвигавшимся на автобусах № 17, 17л, 23, 23л, 40 и других, желающим попасть на «Покровский парк», нужно было выходить на «Картинной галерее» или на «Крайбольнице». Новая остановка решит эту проблему.

Во Владивостоке облава на VIP-машины с неправильной тонировкой

12 декабря в районе Дома переговоров сотрудники ГАИ заставляли VIP-персон сдирать тонировку со своих «крузаков», «мерсов» и «лексусов» с «блатными» номерами. Как стало известно VL.ru, гаишники устроили облаву на «крутых» по адресу ул. Десятая, 10. Здесь находятся школа для детей «Одаренок», где учатся в основном дети приморской элиты, и детский сад ВГУЭС, поэтому каждое утро сюда стекаются дорогие машины, владельцы которых привозят своих чад на занятия.

Большинство водителей во избежание составления протокола были вынуждены сдирать тонировку прямо на месте. Владельцы авто замерзшими пальцами царапали черную пленку и обещали больше не нарушать закон. Операции ГАИ по проверке тонировки на машинах продолжатся.

VL.ru

Минобороны РФ защитит родину колонной из пятисот элитных иномарок

Минобороны РФ объявило тендер на обеспечение воинских формирований арендуемыми автомобилями с водителями, в том числе Porsche Cayenne, BMW пятой и седьмой серий, Mercedes представительского класса и Toyota Land Cruiser с четырехзонным климат-контролем. Заявка на всё это великолепие появилась в автоматизированной системе торгов Сбербанка.

Цена контракта определена более чем в 10 миллиардов рублей. Всего требуется 553 авто. Заявки подаются с 17 декабря, а аукцион заканчивается 20 декабря.

Минобороны, кроме того, разместило заявку на три бронированных автомобиля для перевозки высшего руководства с объемом двигателя не менее 4,5 литра, классом защиты не ниже В6/В7 и «индивидуальным освещением пассажиров». Исполнитель заказа должен предоставить транспортные средства и водителей, «свободных от исполнения иных договорных обязательств».

Newsru.com

Маршрутные автобусы во Владивостоке проверяют в часы пик

«Моему возмущению нет предела», – такими словами начала телефонный разговор с «Леммой» жительница Владивостока Ольга. Она рассказала о том, что накануне вечером в час пик ей пришлось 50 минут томиться на остановке общественного транспорта «Площадь Семеновская» в ожидании автобуса 68 маршрута, затем брать маршрутку штурмом. Однако на этом злоключения пассажиров не закончились. Не успел автобус отъехать от остановки, как его остановили для проверки. Кто виноват в задержке, пассажирам не объяснили. По словам Андрея Живоложного, остановили маршрутку не сотрудники технадзора, а обычный сержант ДПС, который собирался проверить документы у водителя. Документы оказались в порядке, но инспектору не понравилось, что автобус грязный, после этого сотрудник ГИБДД заметил, что не работает один из габаритов. Оформление штрафа заняло еще 20 минут. Все это время пассажиры мерзли в автобусе.

Проверки автобусных компаний для Владивостока – обычное дело. Взять хотя бы рейд, который устроили в конце ноября сотрудники миграционной службы – искали среди водителей нелегалов. Только делали это рано утром в понедельник. В итоге – большая часть пассажиров превратилась в пешеходов.

Во Владивостоке водитель сбил 5-летнего ребенка, не сумев затормозить на льду

В 08:20 часов водитель автомашины Toyota LiteAce, при движении на спуск по улице Адмирала Кузнецова вне зоны действия пешеходного перехода совершил наезд на ребенка 5 лет. Мальчик шел с мамой и младшим братом в детский сад, при переходе проезжей части мать взяла младшего на руки, старший побежал через проезжую часть самостоятельно и неожиданно для водителя. Тот предпринял экстренное торможение, на гололедном участке автомашину занесло, произошел наезд. В результате ДТП ребенок получил сотрясение головного мозга.

В 19:00 часов в районе дома 2 по улице Советской водитель автомашины Mazda MPV при движении со стороны улицы Авроровской в сторону Океанского проспекта перед нерегулируемым пешеходным переходом заблаговременно не снизил скорость, при движении на небольшой подъем поздно увидел пешехода, не смог вовремя остановиться и совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход – девушка 23 лет – получила травму в виде закрытого перелома костей носа.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что на дорогах города сохраняется ледяной накат. Пешеходам не стоит забывать о соблюдении Правил дорожного движения и правил собственной безопасности, ведь на скользкой или заснеженной дороге водителю гораздо сложнее остановить своё транспортное средство, нежели пешеходу пропустить автомобиль.

ГИБДД г. Владивостока.

В городе на дорогах плохо, но и за городом мало чем лучше.

Форумчанин Drom.ru пишет в сердцах: «Очень возмущён участком Уссурийск – Владивосток. Пока ехал, увидел 2 аварии – в кювет улетела машина с высоты 10 метров, из-за того, что понесло на льду. Достают краном. Остановиться не смог из-за «зеркала», тупо гололёд нереальный.

На моих глазах только что в городе, как спускаться на Мордовцева от ПТР, понесло сразу 2 машины, одна влетела в бордюр, от другой, я чудом увернулся, успел затормозить на асфальте на перекрёстке».

Корреспондент Seanews: полный уброд!

Сегодня на дорогах страны «белого добра» уже полный ассортимент – падь, пороша, сипуха, наслуд, уброд и прочие разновидности. Из всех владельцев транспортных средств такому положению дел, похоже, рад только великоустюжский Дед Мороз. Дедушке хорошо, у него сани с полозьями. Владельцы же колесной техники попадают в совсем не сказочные истории. Службы очистки трасс, как обычно, лепят горбатого…

VL.ru

В Москве иномарка насмерть сбила дорожного рабочего

Накануне в Москве водитель автомобиля Тойота Приус сбил снегоубощика, который в составе рабочей бригады убирал снег на Варшавском шоссе. По информации правоохранительных органов, трагедия произошла в районе дома 95 по Варшавскому шоссе.

Дорожные рабочие счищали снег в крайней левой полосе шоссе. Рабочий, попавший под колеса иномарки, от полученных травм скончался на месте, сообщает РИА Новости. Милиционеры считают, что водитель машины скорее всего не заметил снегоуборщика. По данному факту проводится проверка.

aif.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100