Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Порядок/закон и справедливость

Марина ЗАВАДСКАЯ

Второй год юристы отмечают свой профессиональный праздник: День, соответственно, юриста. По этому поводу 2 декабря в Администрации края состоялась пресс-конференция главных краевых юристов: Александра Шемелева, вице-губернатора, Александра Ролика, начальника управления юстиции, и Александра Шевченко, председателя пятого арбитражного апелляционного суда. Ну и мы с редактором туда сходили: интересно же послушать, что они скажут!

Главные юристы края сказали, что у нас все хорошо. Шемелев похвастался, что наша юридическая школа (говорили только о ДВГУ, ныне – ДВФУ) очень хорошая, чуть ли не лучшая на Дальнем Востоке, и не только. Ролик подтвердил: да-да, наши двое – Князев и Арановский – ныне судьи Конституционного суда, чем мы должны, безусловно, гордиться. Шемелев сказал, что и губернатор наш Сергей Михайлович Дарькин – тоже юрист… И этим, вроде бы, тоже можно гордиться… Если не иметь знакомых в юридическом институте ДВГУ и не слышать рассказов, как губер там учился. Шевченко о том же: два года назад отмечали 50-летие юридического образования на Дальнем Востоке – в ДВГУ, естественно.

Все также говорили о так называемой юридической клинике (это когда студенты-юристы выпускного курса совершенно бесплатно консультируют пришедших к ним граждан, пишут им иски и т.п.), и тоже упоминали только ДВГУ, назвали телефон: 51-53-56. Хотя, насколько мне известно, юридическая клиника есть и во ВГУЭСе… Во всяком случае, несколько лет назад ВГУЭС ее рекламировал.

Все это при модных разговорах о повышении правовой культуры населения, о которой так часто говорит наш президент.

Разумеется, напрашивался вопрос: а как насчет повышения правовой культуры чиновников? и других подобных лиц? И вице-губернатор Шемелев сказал знаменательную фразу: «Любое должностное лицо – тоже член нашего общества». Это напомнило фразу времен расовой сегрегации: «Негры тоже люди».

Больше ничего о правовой культуре чиновников юристам сказать было нечего, и они принялись напирать на правовую культуру населения. И в этом есть резон: чем выше правовая культура населения, тем чаще обиженные чиновниками люди не бухтят на кухнях, а подают иски, судятся – и выигрывают. Снова заговорили о юрклинике, а также о том, что бесплатные услуги малообеспеченным гражданам оказывают не только студенты, но и адвокаты (время от времени), а управление юстиции всё это координирует, и вообще в почти прошедшем году бесплатных услуг оказано тысяче (или около того) граждан. В принципе, есть чем гордиться: ведь многие не идут в суд только потому, что судиться дорого.

Был вопрос и по выборам. Шемелев, до сих пор имеющий отношение к краевой избирательной комиссии, понял вопрос в выгодном для избиркомов ключе: местное законодательство полностью соответствует федеральному, так что, граждане, спокойно избирайте и будьте избраны – имеете право. Все по закону, ничего личного.

А вот на вопрос нашего редактора об альтернативном отоплении главные юристы не смогли ответить. Арбитражный Шевченко вообще не понял (или сделал вид), о чем речь: «Альтернативное – это печное, что ли?» Зато прекрасно понял Шемелев и уточнил: «Электрическое». Ситуация проста: чтобы не платить бешеные деньги монополисту, люди отключаются от батарей и делают электрическое отопление, что гораздо дешевле. Монополист подает в суд – и выигрывает, то есть люди платят и за потребленную электроэнергию, потраченную на отопление, и монополисту за неоказанную услугу. А судьи говорят: «У нас такая судебная практика». Ролик сказал, что надо обращаться в высшие суды, авось практика изменится.

На следующий день, собственно День юриста, намечалось торжественное собрание в пятом арбитражном апелляционном суде. Хотела пойти посмотреть, кого, как и чем будут награждать, какие речи говорить… Но с ночи на город навалился циклон: дождь, снег, ветер – даже с одного из церковных куполов сорвало крест. Нет уж, пусть юристы сами справляют свой праздник с метелью.

А юридическая клиника – действительно полезная вещь, рекомендую. Две мои знакомые пенсионерки туда обратились (в разное время и по разным делам), студенты им написали иски – и пенсионерки выиграли. Это не репрезентативная выборка, это просто личный опыт людей, которых я знаю. Вот пример, как можно повысить свою правовую культуру.

Какова цель юристов – мнение у троих, дававших пресс-конференцию, разделились. Шемелев сказал, что цель – порядок и справедливость, Ролик – что закон и справедливость.

Ну хоть в справедливости сошлись.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100