Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Жильцы на счетчике

Н.Н. МАРТИШИН, с. Вольно-Надеждинское

Стало привычным, что ОАО «ДЭК», начиная свои письма к гражданам словами: «В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», – частенько продолжает их текстом, ничего общего с этими «Правилами» не имеющим.

Но в этот раз удивил С. Карабанов, рассказавший в «Вестях Приморья» (24.11.2010 в 21:30), что всем нам до января 2012 года предстоит установить новые электросчетчики, притом не какие-нибудь электромеханические, а именно электронные. Возможно, он имел ввиду импульсные, ну да бог с ней, с технической терминологией!

Возмущает то, что журналист не подкрепляет эту «новость» ссылкой на конкретную статью конкретного закона. Да и как он смог бы это сделать, если действующее законодательство предъявляет к вновь устанавливаемым электросчётчикам одно-единственное требование: его класс точности должен быть не ниже 2,0 у потребителей-граждан, и не ниже 1,0 – у остальных потребителей.

А уж будут они электромеханическими, электронными, или, если завтра их изобретут, электронно-биологическими, Законом не регламентируется. Так же, как их цвет, вес и даже год выпуска, если, конечно, сроки его хранения и эксплуатации уже не истекли.

Вообще-то странно, что известный в крае солидный журналист уже второй раз выступает в новостной программе с одним и тем же сюжетом. И второй раз за информацией обращается только к должностному лицу филиала «Дальэнергосбыт» как к единственно возможной истине в первой и последней инстанции.

И второй раз забывает, что уже более года тому назад на том же канале и в той же программе было рассказано о том, что один из хабаровских прокуроров обязал-таки ОАО «ДЭК» вернуть старушке деньги, уплаченные ею за замену электросчетчика. Потому как уплатила она их повторно. В первый раз она, как и все мы, их заплатила, оплачивая завышенные (в 2003 и 2006 гг.) тарифы на электроэнергию. Завышенные, в том числе и для того, чтобы ОАО «ДЭК» заменило всем гражданам электросчетчики на те, которые его душе угодны. Естественно, что этот факт замалчивается работниками ДЭК, и мы узнали об этом только из интервью с депутатом в том сюжете.

А после просмотра последнего сюжета С. Карабанова у меня невольно возник целый рой вопросов:

1. Сам-то Сергей хоть смотрит эту телепередачу?

2. В журналистской среде ПТР взаимное общение не поощряется?

3. А может, того журналиста и того депутата после той передачи не стало в живых? Бр-р…

4. Какой бы закрытой ни была бывшая ДЭК (да и нынешний департамент ценообразования – тоже), журналист такого масштаба, думаю, смог бы туда достучаться. Или всё же не смог?

Нет, я, конечно, понимаю, что реальная власть во всем мире принадлежит крупнейшим корпорациям. Но не до такой же степени! Во всем мире эти корпорации вынуждены скрупулезно блюсти каждую букву закона, дабы не дать лишнего повода для визита к ним прокурора. А у нас процветает ничем не прикрытое вымогательство повторной платы за замену электросчетчиков – и ничего!

Российскими законами установлено, что потребители-граждане оплачивают только фактически потреблённую электроэнергию. А нам ежеквартально приходят счета на оплату аж за 3 месяца вперед – и тоже ничего! Да еще в этих счетах на случай прокурорских вопросов издевательски оставлена так называемая свободная строка, где бы мы могли «самостоятельно», как установлено в п. 37 г вышеупомянутых «Правил», указывать показания своих счетчиков и начислять по ним плату. Издевательски, потому что эти свободные строчки при нас и остаются, так как с января 2008 года ДЭК вообще перестала собирать наши квитанции. А весь учет в наших лицевых счетах ведет не по нашим реальным показаниям, а по ими выдуманным, зачислив всех нас поголовно в хронические «недоплательщики». И ничего!

Теми же «Правилами» установлено, что проверять наши счетчики имеют право не чаще 1 раза в 6 месяцев. А в отношении электросчетчиков нас беспокоят почему-то ежеквартально. И вновь ничего!

Глядя на такой беспредел бывшего «Дальэнерго», распоясываются и другие коммунальщики. Появились двойники, и даже тройники управляющих компаний (УК), требующих оплату не предоставляемых ими услуг. Как минимум 2 из этих 3 УК должны бы сидеть в тюрьме за мошенничество. Ну, или один чиновник, выдавший им индульгенцию на эти поборы. А у нас – опять ничего! Список можете продолжить сами.

…В этот раз свой сюжет С. Карабанов закончил перечислением городов и весей, где замену электросчетчиков ОАО «ДЭК» произвела бесплатно. Возглавляет список, естественно, Хабаровск. Из наших запомнились Спасск и тот же Лесозаводск, откуда велся тот самый репортаж с тем самым депутатом. Но прозвучало это так скромно, так неуверенно (не был даже сформулирован вопрос: «Почему одним так, а другим – эдак?»), что невольно подумалось: «Неужели ситуация в крае настолько тяжела и опасна, что даже уважаемый журналист вынужден прибегать к эзопову языку, понять который смогут лишь те из нас, кто видел «тот самый репортаж с тем самым депутатом»?

Кстати, у нас, в Надеждинском, тоже меняют счетчики бесплатно. На те самые, импульсные. Да еще с модемами, чтобы агенты могли считывать его показания с помощью специального устройства на расстоянии. Вот только устанавливают их на… уличных столбах! То есть в недосягаемом для обозрения месте, что лишает граждан возможности ежемесячно вписывать его показания в свободную графу платежного документа для правильного определения размера платы, как это установлено вышеупомянутым пунктом 37 г «Правил».

Правда, старые счетчики в домах оставляют. Но ежеквартальные счета при этом приходят с показаниями уличных счетчиков! И ничего, что оплату электроэнергии мы обязаны производить по показаниям приборов, устанавливаемых не в любой точке земного шара, а на границе балансовой принадлежности, которая в частных домах проходит по первым изоляторам, установленным на здании или трубостойке! И ничего, что граждане, кому эти счетчики установлены, просто физически не в состоянии отвечать, как того требует Закон, за сохранность и эксплуатацию, а также целостность пломб на приборе учета, установленном где-то на высоком столбе за пределами их территории, к тому же в общественном месте, каковым является любая улица!

Этот абсурд длится уже второй год, но еще ни один прокурор ни одного представления на эту тему, насколько мне известно, не сделал.

По сообщениям в СМИ, из края продолжается отток населения трудоспособного возраста. Будь я помоложе или поздоровее, сам бы утек от этого беспредела. Потому что любой законопослушный россиянин, проживая на территории России, хочет и должен жить по российским законам. А не по правилам дэков и разных прочих… Извините!

Н.Н. МАРТИШИН, с. Вольно-Надеждинское


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100