Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Болезни зубов

Ardenta.ru

Продолжение. Начало в «АВ» № 44-47.
Протезирование зубов – это наука и искусство создания подходящих замен для отсутствующих зубов с целью восстановления формы, функционирования и внешнего вида зубного ряда ради удобства и здоровья пациента. Протезирование зубов составляет предмет ортопедической стоматологии.

Тип ортопедического приспособления зависит от того, что нужно исправить. В качестве материала используются золото, золотые сплавы, хромокобальтовые сплавы и акриловые смолы. Вставные зубы могут быть сделаны из фарфора, акрила или металла.

Методы протезирования включают замену всей коронки или только накладку на нее (для восстановления верхней части естественного зуба), мостовидные протезы, съемные частичные зубные протезы и полный зубной протез (для замены всех зубов).

Мостовидный протез («мост») – приспособление, прикрепленное к двум зубам по обе стороны того места, где утрачены один или несколько зубов. Точная отливка (коронка), часто золотая или из сплава с золотом, закрепляется на якорном (опорном) зубе. Таким образом, опорные зубы поддерживают протезированный зуб или несколько таких зубов, скрепленных друг с другом. Закрепленный мостовидный протез не может быть с легкостью снят ни пациентом, ни врачом. Если опорная часть протеза находится в передней части рта, из косметических соображений золото обычно покрывают фарфором или пластиком.

Частичный съемный протез – приспособление, опирающееся на мягкие ткани десен. При этом естественные зубы используются для его поддержки и дополнительной опоры.

Полный зубной протез заменяет все зубы зубной дуги. Опора и стабильность положения такого протеза зависят от точного его соответствия мягким частям рта.

Отсутствующие зубы можно заменить зубными имплантантами, которые устанавливаются хирургическим путем. Лучше всего, когда имплантант врастает в челюсть в процессе заживления десен. Имплантанты также могут быть использованы для фиксации протезов любого типа.

Ardenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100