Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Чем я хуже фараона? Помоги мне, друг Гермес!

Елена ГРАДОВА

Ваши отзывы и пожелания присылайте на адрес редакции с пометкой «Салон красоты и здоровья»: 690091, Владивосток, ул. Пограничная, 12-10, e-mail: [email protected]

Начало в «АВ» № 47

Второй блок – силовые упражнения (набор космической энергии). Основное требование – чередование максимального напряжения и глубокого расслабления мускулатуры. Переход от одного состояния к другому почти мгновенный.

В момент напряжения – резкий, поверхностный, короткий вдох через нос. В момент перехода в состояние расслабления – короткий, энергичный выдох через рот. В период расслабления – дыхание свободное. Продолжительность периодов напряжения и расслабления примерно 4 секунды.

Глаза во время выполнения силовых упражнений закрыты – необходимо отключиться от лишнего и полностью сконцентрировать внимание на дыхании и движениях.

Первое упражнение (для лучшей ассоциации назовём его «Крест»):

1. Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела, мышцы расслаблены, дыхание свободное.

2. Резкий короткий вдох. Одновременно пальцы рук сжать в кулаки, вытянутые руки раскинуть в стороны на уровне плеч и отвести за спину, запрокинуть голову, максимально прогнуть тело назад, до предела напрячь мышцы. Задержать дыхание на вдохе в таком положении на 4 секунды.

3. Резкий выдох всей грудью через рот, одновременно туловище броском согнуть вперёд, так, чтобы вытянутые руки доставали до пола. Взмахнув руками крест-накрест, снять напряжение, вернуться в исходное положение и полностью расслабиться на 4 сек.

Упражнение повторяется 4 раза.

Второе упражнение («Рубка дров»):

1. Ноги на ширине плеч, колени прямые, тело наклонено вперёд, руки расслаблены и свешиваются до пола.

2. Мгновенно сомкнуть пальцы рук в замок, сделать резкий и короткий вдох, одновременно распрямить спину, руки поднять вверх, за голову, как при рубке дров топором, максимально прогнуть тело назад, запрокинуть голову. Все мышцы напрячь до предела, задержать дыхание на вдохе в течение 4 сек.

3. Сделать резкий выдох через рот и стремительным поворотом через левую сторону возвратиться в исходное положение. Наклонить тело вперёд , расцепить руки и опустить вниз. Полностью расслабиться на 4 сек. Упражнение повторить 4 раза: 2 вдоха через правую сторону, 2 – через левую.

Третье упражнение («Метание диска»):

1. Встать прямо, ноги на ширину плеч, руки вдоль тела. Мышцы расслаблены, дыхание свободное.

2. Резкий, короткий вдох, пальцы сжимаются в кулаки, правая рука выбрасывается вперёд, левая отводится назад, корпус разворачивается, как при метании диска, глаза поворачиваются по ходу движения. В позе дискобола, замершего в момент броска, напрячь все мышцы до предела и удерживать позу с задержкой дыхания на вдохе 4 сек.

3. Резкий выдох через рот, возврат в исходное положение, полное расслабление на 4 сек. Повторить упражнение – 2 раза бросок правой рукой, 2 раза левой.

Продолжение в следующем номере.

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100