Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Автоновости

По сообщениям информагенств

-В Приморье сотрудники уголовного розыска задержали группу автоугонщиков [подробнее]
-Бензин Аи-92 не пропадет с росийских заправок до 2015 года [подробнее]
-ГИБДД начала оформлять водительские права через Интернет [подробнее]
-Новые автобусы [подробнее]



В Приморье сотрудники уголовного розыска задержали группу автоугонщиков

В Приморском крае не проходит и дня, чтобы в милицейских сводках не фиксировались угоны и кражи автотранспорта. Проведенный оперативниками анализ показал, что беспечное отношение владельцев к своим машинам нередко провоцирует злоумышленников на совершение преступления. Автолюбители зачастую оставляют машины во дворах жилых домов, на парковках перед торговыми центрами да и просто вдоль обочины на улицах. При этом на многих автомобилях либо отсутствуют охранные сигнализации, либо в целях экономии средств установлены недорогие и малоэффективные системы, что облегчает преступникам доступ к машине и позволяет ее почти беспрепятственно похитить.

Только за прошедшую неделю сотрудники приморской милиции зарегистрировали 50 преступлений данного характера. И одно из последних произошло прошедшей ночью в Первомайском районе Владивостока.

Трое молодых людей приехали в краевой центр накануне вечером из Шкотовского района и зашли к своему знакомому. Просидев в гостях до трех часов ночи, выпив не одну бутылку спиртного, жители села Новонежино решили, что пора возвращаться домой.

Недолго думая, парни выбрали первую попавшуюся машину, из тех, что были припаркованы около дома. Ею оказалась «Тойота Спринтер», хозяйка которой решила сэкономить на автостоянке, да и на сигнализации тоже. Вскрыв «Тойоту», подвыпившая компания тронулась в путь. По пути веселая молодежь совершила дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с попутной иномаркой, и скрылась с места происшествия, потеряв при этом бампер с номером автомашины.

Пострадавший в ДТП приморец доехал до ближайшего стационарного поста дорожно-патрульной службы милиции и рассказал о происшествии. Сразу всем нарядам была дана ориентировка на иномарку. Через несколько минут поступила информация о том, что угнанный «Спринтер» найден на дороге в Шкотовском районе. Оказалось, что в баке кончился бензин и растерянные угонщики встали посреди дороги. Увидев проезжавшую мимо патрульную машину ДПС, угонщики бросились в ближайший лес.

Вскоре злоумышленники были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе опроса сыщики установили, что все члены преступного трио ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные и наркотические преступления. Однако в местах лишения свободы побывал только 22-летний подозреваемый, а его юные подельники, которым исполнилось 18 и 19 лет, до этого момента были приговорены лишь к условной мере наказания.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных. За совершение этого преступления им грозит до 5 лет лишения свободы.

Марина ЩУКИНА, пресс-секретарь Криминальной милиции УВД по Приморскому краю.

Марина ЩУКИНА

Бензин Аи-92 не пропадет с росийских заправок до 2015 года

Минэнерго РФ подготовило изменения в техрегламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». В соответствии с изменениями в техрегламент производство и потребление бензина Аи-92 не будет остановлено на период до 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Изменения подготовлены Минэнерго исходя из сложившейся ситуации в отрасли и составлены с учетом замечаний нефтяных компаний, а также обращений граждан, говорится в сообщении ведомства.

Сейчас проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» согласован с Минпромторгом России, Минфином России и Минздравсоцравития России и в ближайшее время будет направлен в Минюст РФ.

По мнению директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петра Дегтярева, отрасль готова к производству более высококачественных бензинов и выполнению требований техрегламента по экологическим параметрам. «Соблюдение экологических стандартов нас волнует больше всего, так как именно оно напрямую влияет на жизнь и здоровье граждан», – заявил чиновник. Он отметил, что РФ будет переходить на производство бензинов классов 3, 4, 5 по графику. «В настоящее время нас не устраивает использование нерегламентированных антидетонационных добавок, применяемых с целью повышения октановых чисел моторных топлив», – добавил он.

ГИБДД начала оформлять водительские права через Интернет

Портал государственных услуг начал принимать онлайн-заявки на оформление водительских удостоверений. Кроме того, через Интернет теперь можно записаться на прохождение технического осмотра автомобиля и регистрацию машины в ГИБДД, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора проекта «Электронное правительство» Валерия Зубаху.

Для того, чтобы подать заявку на прохождение ТО или получение прав, водителю необходимо предоставить в электронном виде документы, список которых опубликован на портале госуслуг. При этом, отметил Зубаха, это «не автоматическое получение услуг», поскольку для регистрации необходимо будет предоставить автомобиль. Кроме того, для оформления прав потребуется предварительно принести в местное управление ГИБДД фотографию.

ИТАР-ТАСС.

Новые автобусы

В нынешнем году на Курганском автозаводе закуплены первые 14 автобусов КАВЗ, составившие основу муниципального автотранспортного предприятия ВПОПАТ-1. Они вмещают 88 пассажиров и впервые для городского транспорта Владивостока оборудованы откидным помостом для инвалидов-колясочников, а также навигационной системой ГЛОНАСС, что позволяет контролировать соблюдение графиков маршрута, скоростного режима и правил дорожного движения.

После осмотра техники губернатор вручил несколько реанимационных машин скорой помощи муниципалитетам края, в том числе два реанимобиля – городу Владивостоку. Техника поступит в медицинские учреждения городов и районов края вдоль трассы М-60 «Уссури» и будет предназначена для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Пресс-служба администрации Приморья.

Пассажиров научат правильной речи и расскажут об истории города

Необычная акция стартовала на днях на маршруте пассажирского автобуса № 49 «Железнодорожный вокзал – Окатовая». На установленных в салонах автобусов мониторах, помимо коммерческой рекламы, теперь крутятся образовательные ролики, которые учат правильному произношению многих «трудных» слов и расстановке в них ударений.

Пресс-служба администрации г. Владивостока.

Движение по улице Батарейной будет временно перекрыто

В связи с производством работ по строительству канализационного коллектора для объектов саммита АТЭС временно будет прекращено движение автотранспорта по дороге, проходящей по улице Батарейной от дома № 4 до пересечения Батарейной с улицей Западной. Как сообщили в управлении содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока, движение на этом участке дороги будет перекрыто с 00:00 часов 27 ноября. Открыть данный участок дороги планируется 4 декабря 2010 года.

ГИБДД советует российским водителям психологически подготовиться к зиме

ГИБДД России просит водителей не только провести соответствующие технические процедуры по подготовке автомобиля к зиме, но и подготовиться психологически самим. Он порекомендовал водителям строго соблюдать скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров при перестроении и торможении, а также выполнять предписания дорожных знаков и указания инспекторов ДПС.

Автоинспекция также просит водителей тщательно следить за своим здоровьем. «Ведь многие при изменении погоды подвержены перепадам давления, – обращает внимание Шевченко. – В таком состоянии лучше за руль не садиться и воспользоваться общественным транспортом». Однако все эти меры, конечно же, не отменяют регламентных работ: смены шин с летних на зимние, проверки аккумуляторов, фар и дворников.

Autonews.ru

Отказаться от едкой солевой смеси

Губернатор Приморья Сергей Дарькин потребовал от коммунальщиков Владивостока отказаться от применения песко-солевой смеси на улицах города. «Для борьбы со снегом была приобретена дорогостоящая техника, которая позволяет при уборке улиц отказаться от применения песко-солевой смеси, загрязняющей улицы города. Я требую, чтобы уже в следующую субботу эта техника вышла на улицы Владивостока», – процитировала слова губернатора представитель пресс-службы краевой администрации.

«Автопарк пополнили снегоплавильные машины, которые впервые будут использоваться в Приморье, комбинированные дорожные автомобили со сменным оборудованием, техника для ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия», – отметил Сергей Дарькин. Губернатор был недоволен тем, что новая техника до сих пор не функционирует и не прошла наладку, а персонал не подготовлен. «Сегодня качественно очистить город вручную невозможно, тогда как спецавтотранспорт позволяет делать это быстро и эффективно», – подчеркнул глава региона. Напомним, всего в 2009-10 годах на приобретение коммунальной техники для Приморского края из бюджетов разного уровня было выделено 890 млн рублей, приобретено более 130 единиц техники. Помимо Владивостока спецмашины направлены в муниципальные образования и на крупные краевые предприятия – «Примводоканал», «Примавтодор», «Примтеплоэнерго».

VL.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100