Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (921) от 9 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Любовь и сизо

Марина ЗАВАДСКАЯ

Олеся Трошкина – самая обыкновенная девушка. И жила она тоже обыкновенно… до декабря 2008 года. Тогда, как все помнят, московский ОМОН разогнал жителей Владивостока, протестовавших против запретительных пошлин на подержанные иномарки («японки»). Олеся тоже «попала под замес» на остановке «Гоголя». Её обвинили в несанкционированном митинге, в сопротивлении милиции… Ну, как обычно. И осудили.

ОЛЕСЯ

Ей говорили знакомые: «Не связывайся, не доказывай свою правоту – все равно ничего не докажешь». Но Олеся «связалась» и доказала.

Это же естественно, когда человек, невиновный в том, в чем его обвиняют, пытается доказать свою невиновность?

В декабре 2008 года у многих владивостокцев, кстати, прояснилось в голове. После чего сложно остаться обыкновенным… Олеся сделала из случившегося вывод: «Если не бороться, тогда зачем жить, без принципов, без стремлений к свободе и справедливости?»

В марте 2009 года к ней обратилась знакомая по поводу еще одной, как она полагала, несправедливости. Олеся поделилась несколькими телефонами людей, с которыми познакомилась в декабре 2008-го и заинтересовалась, в чем дело.

ДЕЛО

10 августа 2008 года в Океанском отделе милиции г. Владивостока произошло обыденное для Российской Федерации событие: очередные менты избили очередного человека.

На это раз под руку попал Вячеслав Волобуев, тридцати восьми лет. Вечером родственники праздновали день рождения сына, а утром братья мирно шли вдоль путей к электричке. Рядом остановилась милицейская машина, из нее вышли тоже трое. И прямиком – к Волобуеву. Из показаний: «В это время парень со светлыми волосами (позже следствием он будет привлечен в качестве обвиняемого) подошел к Вячеславу и нанес ему удар головой в область лица. От удара у Вячеслава потекла кровь – была рассечена бровь с левой стороны...»

Как зафиксировано в протоколе далее, со слов свидетеля, «Светленький» был в состоянии алкогольного опьянения – от него шел явственный запах перегара. В общем, братьев, начавших возмущаться и звонить по телефону, силой загрузили в спецмашину, при этом «Светленький» по пути в дежурную часть продолжал поколачивать Вячеслава. Избиение Вячеслава продолжалось и в Океанском отделе милиции. Присутствовали (скажем нейтрально) при этом трое сотрудников милиции: Ярослав Базык, Александр Ходаковский и Антон Шаршеев.

Результат – смерть избитого. И – дело по этому поводу.

История известная, о ней писали многие, в том числе и «Арсеньевские вести».

И оба брата, и сам умерший перед смертью своим братьям называл имена тех, кто его избивал.

Был и мотив. Помощник оперативного дежурного Александр Ходаковский имел, как говорится, «зуб» на Волобуева. Последний был неоднократным «гостем» дежурной части на Океанской, и Ходаковский  его хорошо знал. В силу того, что любимая женщина этого милиционера была супругой нелюбимого, обижавшего ее Волобуева.

Ходаковский был взят под стражу за избиение как подозреваемый, но чистосердечно признался, раскаялся и вышел на свободу. А в чем он признался? Что не он избивал Волобуева, а Антон Шаршеев.

АНТОН

Антон тоже самый обыкновенный юноша. Он пошел в милиционеры, чтобы бороться с преступностью, защищать граждан – ну и так далее.

На предварительном следствии Ярослав Базык говорил, что Антон Волобуева не избивал и уговаривал Ходаковского не избивать. Но потом изменил показания: главным избивающим стал Антон, а не Ходаковский. Сокамерникам Базык повинился, что следователь предложил ему изменить показания, и тогда его выпустят под подписку о невыезде. Что ему стыдно, что он оговорил невиновного, что не желает Антону вреда, но просто таким образом решает свои проблемы. И решил: его действительно выпустили под подписку.

Почему вдруг было решено обелить Ходаковского и очернить Шаршеева? Возможно, Ходаковский милиции нужнее…

Антон своей вины не признает – и это же естественно, когда человек, невиновный в том, в чем его обвиняют, пытается доказать свою невиновность?

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Олеся Трошкина заинтересовалась делом и добилась того, что ее, не имеющую юридического образования, взяли защитником Антона Шаршеева. Да, ей пришлось хорошо изучить Уголовный кодекс и побороться с системой.

Долгое время она не видела своего подопечного, только переписывалась с ним, вначале через адвоката. Но чем дальше, тем больше и лучше понимала Антона, тем ближе он казался. У него, как оказалось, те же представления о жизни, что и у нее.

И однажды Антон передал ей записку: «Выходи за меня замуж». «Да!» – ответила Олеся.

«Зачем искать, если лучшего не найти? – говорит она. – Если видишь в нем себя и чувствуешь, даже ни разу не видев… Встретившись, наконец, в следственном кабинете, я словно знала уже этого человека всю жизнь… и то, в чем обвиняли его, было такой же нелепостью, как и меня обвинить в сопротивлении сотрудникам милиции 21 декабря 2008 года».

А поскольку и в деле (в том числе судебном) было немало косяков, есть надежда, что справедливость восторжествует.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100