Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (921) от 9 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Власть отдыхает, а народ бунтует

Александра НАБОКОВА, г. Дальнереченск

7 ноября вместе с лидерами коммунистической и рабочей партии Владимиром Захаровичем Федоровым и Людмилой Дмитриевной Резван около ста дальнереченцев с плакатами «Коррупция – удавка для народа», «Власть заодно с бестыжими монополистами – шкуродерами», «Народ борись, ты прав» и т.д. вышли на площадь.

Вот перед людьми высказывает свое негодование о нынешней власти Клавдия Алексеевна Гончарук.

«...Партия «Единая Россия» принимает уничтожающие нас законы. Она только знает, как поддерживать монополистов. Такие цены на тепло вздули! По миру нас пускают... Люди, не надо больше голосовать за этих чертовых едросов! Нам такая воровская, бандитская власть не нужна!..»

Однако гневные слова Клавдии Алексеевны власть не слышала. Ни единого депутата не было вместе с митингующим народом.

Валентина Ивановна Епифанова не может себя сдержать, плачет: «Люди добрые, как жить дальше, не знаю. Как можно прожить месяц на пенсию в 4100 рублей?! Даже хлеба купить не на что после уплаты коммунальных платежей. Некоторое время нам доплачивали до прожиточного минимума. Но уж который месяц не выплачивают, хотя власть обещала. Даже субсидию сняли полностью. У меня стоит водосчетчик, и я экономлю воду. Но мне соцработники сказали, что я кубы на воду не добрала, вот и осталась я, живи, как знаешь… Что мне завтра есть, не знаю».

Митингующие с осуждением высказались о плохой работе прокуратуры. До каких пор из этих органов будут идти отписки? Одну из них за подписью Дальнереченского межрайонного прокурора Е.Г. Чибирева озвучили прямо на митинге. В ней говорилось, что «в период с 2009 года по настоящее время на территории Приморского края, в том числе и в Дальнереченском городском округе, тариф на тепловую энергию, поставляемую для нужд населения, не увеличивался».

Озвучили и квитанции от КГУП «Примтеплоэнерго», опровергающие эту отписку. В марте нынешнего года мы платили 1539,43, а с 1 апреля уже 2992,95 рублей. В октябре аналогично. Как жить при таких ценах? И почему депутаты утверждают такие тарифы, резко ухудшающие жизнь людей?

Почему «государево око» – господин прокурор – увеличения тарифа на тепло почти в два раза не увидел? Он защищает монополистов, а не закон?

Выразили люди недовольство и главному законодателю единоросов – председателю Государственной Думы Грызлову, который вообще никак не реагирует на жалобы людей. Ни ответа, ни привета.

Сегодня самое опасное – сталкивание простых людей между собой.

Монополист вытягивает «черновые» деньги, понуждая вскладчину, словно на поллитру водки, собирать с жильцов деньги на обслуживание теплосчетчиков? В чей карман они идут, плательщикам неизвестно.

Возникает между людей вражда, дескать, я деньги на черный карман «ДЯДЕ» сдал, а ты, шибко честный оказался, не сдал. И я за тебя плачу, а ты пользуешься теплом со скидкой.

На таких честных начинают самое настоящее гонение, требуя заплатить «ДЯДЕ» наличными за 2-3 года.

Глядишь, не выдержит человек нападок, либо заплатит «ДЯДЕ», либо инфаркт его хватит, либо из квартиры выживут.

Много было нареканий и в адрес местных газет.

Так, Екатерина Семеновна Меньшикова конкретно заявила: «Муниципальная газета «Дальнеречье» – это белодомовская газета. Она не отстаивает интересы народа, закрыла глаза на проблемы наши, все власть восхваляет. Надо писать в газету «Арсеньевские вести». Вот-вот грянут выборы в Законодательное Собрание, давайте уже сегодня предлагать достойных людей в депутаты, а не «денежных мешков», которые способны купить человека»…

Активная часть дальнереченцев единогласно приняла резолюцию, где основными требованиями были улучшение социально-экономического положения народа. И конкретизировали, чтобы стоимость услуг ЖКХ не превышала 10 % от совокупного дохода семьи.

Также потребовали от власти недопущения повышения пенсионного возраста.

Народ в резолюции сказал «НЕТ» переименованию МИЛИЦИИ в полицию, как ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Под дружные аплодисменты единогласно утвердили в резолюции, считать ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВСЕНАРОДНЫМ ПРАЗДНИКОМ.

Резолюцию митинга решено отправить для принятия действенных мер президенту РФ Д.А. Медведеву, председателю Государственной Думы Грызлову, губернатору Приморского края С.М. Дарькину, главе Дальнереченского городского округа М.Ю. Филипенко.

Данную статью прошу прокурора Приморского края Ю.П. Хохлова считать заявлением с целью принятия действенных мер и дать ответы на поставленные вопросы в ней.

Александра НАБОКОВА, г. Дальнереченск


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100