Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (921) от 9 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Прикрывался честью и достоинством

Татьяна РОМАНЕНКО

«Я никогда не проигрывал таких исков в московских судах» – высказывание, приписываемое бывшему мэру Москвы Ю. Лужкову.

В 2009 году, накануне выборов в Московскую городскую думу вышла брошюра Бориса Немцова с докладом «Лужков. Итоги», в котором автор обвинил мэра Москвы в ухудшении жизни в городе в период его правления. Лужков обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Он потребовал опровергнуть шесть фрагментов доклада, фразу Немцова, которую процитировал «КоммерсантЪ», и возмещения вреда по 5 миллионов рублей с Немцова и с газеты «Коммерсант».

Суд потребовал опровержения только одной фразы – «Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример – Ю. Лужков и его жена» – и присудил Б. Немцову 500 тысяч рублей штрафа в пользу истца.

Что касается претензий к «Коммерсанту», то суд потребовал опровергнуть следующий фрагмент: «Я абсолютно согласен с Цоем, что мы с Лужковым разновеликие фигуры: я считаю, что Лужков – коррупционер и вор, а я – нет!». Сергей Цой был в то время пресс-секретарем Лужкова. Вынося решение, суд не принял во внимание, что в спорной статье была соблюдена объективность, для чего приводилось и прямо противоположное мнение пресс-секретаря.

После того, как кассационная инстанция утвердила решение Замоскворецкого суда, Немцов подал жалобу на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека, обосновав ее ссылкой на 10-ю статью Европейской Конвенции о правах человека.

«По сути, все фактурные вещи доклада суд подтвердил и не подтвердил только мои оценочные предложения. Это пригодится для будущего уголовного дела, а оно обязательно будет», – заверил Немцов.

По информации от вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, управление СКП по Москве уже изучает изложенные в докладе «Лужков. Итоги» факты о московской мэрии.

Суды Москвы удовлетворяли практически все иски к оппозиции от Лужкова и мэрии. Эдуард Лимонов за высказывания о том, что все суды Москвы подконтрольны Лужкову, что он выплачивает судьям заработную плату, по решению суда должен выплатить Лужкову те же 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Лимонов подал жалобу в Европейский суд. Европейский суд запросил Россию относительно того, какие дела рассматривали московские суды, какой категории, какой размер денежной компенсации морального вреда присуждался решениями суда по искам бывшего мэра Москвы в сравнении с другими, не связанными с Лужковым делам. Мосгорсуд выбрал 11 дел (из 120 тысяч!) и показал: ну вот же все примерно одинаково, от 100 000 до 1 100 000 рублей стоит честь и достоинство в Москве в среднем, независимо от ранга истца.

Почти одновременно с перепиской ЕСПЧ и России о размере компенсации морального вреда, присуждаемых в Московских судах, 16 сентября Пленум ВС РФ постановил, что сумма компенсации должна быть разумной и не использоваться «для создания ситуации, при которой фактически ограничивается право каждого на свободу выражать свое мнение, включая свободу придерживаться своего мнения, свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей».

Следующий запрос в Московский городской суд последовал от адвоката Анатолия Кучерены, который пожелал узнать сколько исковых заявлений подавал сам Лужков, сколько из них было удовлетворено, сколько исков было подано к Лужкову, в том числе о защите чести и достоинства, и сколько из них удовлетворили. Мосгорсуд ответил, что Кучерена должен как следует мотивировать свой запрос, чтобы специалисты судов Москвы приступили к сложным подсчетам.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» указывает в статье 8, что «пользователь информации имеет право не обосновывать необходимость получения информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен».

После того, как президент Медведев снял с должности Лужкова, пришла хорошая весть из Арбитражного суда Москвы. Немцову удалось в кассационной инстанции отыграть 60 тысяч рублей у жены Лужкова Елены Батуриной. Батурина подала судебный иск, требуя опровергнуть 5 фрагментов того же доклада, в том числе фразу о коррупционной деятельности ее мужа.

Истцам не удалось отбить положение о том, что Лужков отписывал огромное количество постановлений, дающих ей льготы для развития строительного бизнеса. Но два фрагмента Немцов должен был опровергнуть. И заплатить 60 тысяч рублей штрафа. Однако следующий этап обжалования – кассационный – пришелся на время, когда Лужкова с должности сняли.

И вот, 20 октября 2010 года суд в итоге поддержал Немцова.

Это удивительно. Кассационная инстанция отменила решение после «тщательного исследования» в первой инстанции и «очень тщательного» в апелляционной. Отмена произошла только в кассации, где дела, по существу, рассматриваются только в исключительных случаях.

Бывший властитель низложен и всякий может теперь его пнуть.

Татьяна РОМАНЕНКО.

P.S. Юрий Лужков обратился в посольство Великобритании за визой.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100