Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Легендарная рок-опера в FESCO-Hall

Наталья ФОНИНА

27 октября в зале FESCO-Hall Театр музыки и драмы Стаса Намина представит рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда». Театр Стаса Намина отличается своей креативностью и высоким уровнем. Главная задача, по мнению постановщиков, воспроизвести особенности оригинального звучания, оттачивать уровень вокала и театрального мастерства.

Театр Стаса Намина образовался в 1999 году и во множестве творческих идей артисты нашли свою нишу в сценическом пространстве. Их идеей стало создание театра, в котором сочетаются драматическое и музыкальное искусство. На сегодняшний день музыкальный театр Стаса Намина – единственный в России репертуарный театр мюзиклов.

Постановка легендарной рок-оперы «Иисус Христос – Супер-звезда» стала одной из лучших работ творческого состава.

Еще в начале 1970-х была впервые поставлена рок-опера «Иисус Христос – Суперзвезда». Эта работа Эндрю Ллойда Вебера и Тима Райса стала удачной режиссерской находкой – в ней синтезировались удивительным образом вокал, речитативы, актерскую органичность и пластику. Она стала широко известна миллионам зрителей: мюзикл, повествующий о последней неделе жизни Иисуса Христа, был признан аудиторией разных наций. После успешного живого концерта была выпущена пластинка. Со времени своего создания опера ставилась неоднократно на русской драматической сцене. Она интерпретировалась по-разному – в зависимости от мировоззрения и видения режиссера-постановщика.

Особенностью постановки являются минимальные декорации и костюмы. Это позволило зрителям сконцентрироваться на актерском мастерстве и музыкальном исполнении.

С самого начала спектакль настолько захватывает, что даже зрители, не знающие английского, в кульминационных сценах не могут сдержать эмоций.

Рок-опера стала эталоном музыкального искусства нашей сегодняшней эпохи.

По ее мотивам был впоследствии снят художественный фильм. Съемки кинофильма проходили в Израиле, где на заре христианской эры и происходили события, положенные в основу рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда». Фильм получил также большое признание со стороны кинокритиков.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100