Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Огненное крещендо – 2010

Надежда Алисимчик

В списке причин рекордной жары и засухи ушедшего лета выдвигаются как климатические, так и политические версии. Политических две. Одна из них – применение врагами против России климатического оружия. По второй версии, жара явилась следствием того, что 9 мая над Москвой делали хорошую погоду – разгоняли облака.

Климатологи же считают виновником аномальной жары обширный стационирующий антициклон, но причину этого явления, в отличие от политических версий, до конца понять не могут.

УЩЕРБ ОТ ЗАСУХИ

Прямые потери российской экономики от аномальной жары и засухи в 2010 году по оценке Министерства экономического развития составили 310-350 млрд руб. При прогнозе в 2010 году ВВП – 44,8 трлн руб. Кроме того, по мнению Алексея Кудрина, только ликвидация последствий погодных аномалий лета 2010 г. обойдется госбюджету примерно в 17 млрд рублей.

Но и это не все потери. По данным Всемирного центра мониторинга пожаров, с начала 2010 года в России сгорело 10-12 млн га леса. Уничтоженный огнем 1 гектар лесного массива стоит $25 тыс. Таким образом, сумма ущерба, нанесенного пожарами лесным угодьям, может превысить 300 млрд долларов.

Кроме этого, погибли животные, птицы, насекомые. Немалых сил будет стоить и заново обустроить опаленные территории, а также вырастить на них новый лес. К тому же, сгорели и поля с ещё не собранным урожаем. В 2010 году Россия потеряла из-за засухи и пожаров четверть урожая зерновых.

Но самое страшное следствие пожаров (не считая, разумеется, прямой гибели людей) – это участь погорельцев в насквозь коррумпированной России.

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Среди причин аномальной жары нередко называют и глобальное потепление. Виновником глобального потепления считаются накапливающиеся в атмосфере от промышленной деятельности газы, прежде всего – окись углерода. Словно плёнка в парнике, эти газы пропускают солнечный свет к поверхности Земли, но не выпускают с неё излишки тепла.

За последние 100 лет среднегодовая температура воздуха у земной поверхности повысилась, по разным оценкам, от 0,3 до 0,7оС и более. Особенно интенсивно рост температуры пошел с начала 1980-х годов, а два последних десятилетия вообще оказались самыми теплыми с 1860-х, когда начали производиться инструментальные метеорологические наблюдения. Каждый год стал в чем-то аномальным.

11 из последних 12 лет были самыми теплыми за всю историю наблюдения за погодой – с 1850 года. Темпы повышения температуры за последние 50 лет были вдвое выше, чем в предыдущиe 100 лет.

Есть точка зрения, что глобальное потепление климата идет по всей планете, но в России быстрее, чем где-либо в мире, поскольку эта самая огромная континентальная глыба нагревается раза в три с большей скоростью, чем океан. По оценке зеленых, в Восточной Сибири, Приамурье и Приморском крае прирост среднегодовой температуры за 100 лет составил 3,5 градуса. Разумеется, эти данные нуждаются в проверке.

Учёные спорят, человек ли виноват в глобальном потеплении, или тут задействованы другие факторы: солнечная активность, извержения вулканов, изменения параметров орбиты. Но то, что человек вносит свою весомую долю в этот процесс, очевидно.

Ведь именно промышленные выбросы, продукты сжигания топлива и тепловой фон мегаполисов увеличивают содержание парниковых газов в атмосфере и создают «точки климатической напряжённости».

НЕ В СТРУЕ

Некоторые метеорологи объясняют механизм возникновения аномальной жары нынешнего лета тем, что европейская часть России оказались «не в струе». Дело в том, что европейская «кухня погоды» – это Исландия и Азорские острова. Температура воздуха и количество осадков в европейской части России зависят от того, какое атмосферное давление стоит в районе Исландии и Азорских островов. Именно там зарождаются циклоны и антициклоны, приносящие нам тепло или холод, влагу или засуху. И аномальная летняя жара – «заслуга» как раз азорского антициклона, мощного и сухого, протянувшего свой язык на многие тысячи километров.

Всё, что происходит на Земле, взаимосвязано. И потому жара в России и катастрофическое наводнение в Пакистане, в результате которого погибли более 1500 человек, а общее количество пострадавших превысило 20 миллионов, могут иметь общую причину – изменение поведения струйного течения воздушных масс на большой высоте в атмосфере. Такое мнение высказал ученый-метеоролог Майк Блекберн (Mike Blackburn) из британского университета Рединга.

Высотные струйные течения – извивающиеся потоки очень сильных ветров, которые находятся на высотах от 7 до 16 километров. Их скорости в десять раз превышают скорости приземных ветров. Эти течения идут с запада на восток, но при этом могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби, напоминающие речные меандры (плавные изгибы речного русла).

Летом 2010 года метеорологи заметили необычные изменения в поведении струйных течений. Обычно волны на них сдвигались к востоку, «сгребая» за собой погодную ситуацию в целом. Однако в середине июля эти волны «застопорились», как говорит Майк Блекберн, слова которого приводит New Scientist.

Такие устойчивые образования в струйных течениях называют «блокирующими событиями», они возникают, когда сильные волны Росби начинают двигаться к западу против потока. Обычно течение пересиливает, но в этот раз «меандр» остался на месте, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений, сказал ученый.

Замершая на месте волна остановила движение погодных систем, и теплый воздух с юга начал втягиваться на север, а холодный северный воздух, наоборот, пошел к югу.

В Пакистане эта ситуация совпала с летним муссоном, который из-за «замершей волны» на струйном течении принес больше дождей на север страны, что и привело к наводнениям, причем не только в самом Пакистане, но и в Индии, Непале.

С другой стороны, петля течения, долго остававшаяся над Россией, обеспечила постоянный приток горячего сухого воздуха из Африки и экстремальную жару.

Но для ученых так и остается загадкой, что застопорило струйное течение. По мнению Майка Блекберна, пока не ясно, есть ли связь между глобальным потеплением и поведением струйных течений.

Между тем Александр Бедрицкий, советник Кремля по вопросам климата и президент Всемирной метеорологической организации, заявил, что небывало жаркая погода в России наряду с другими природными бедствиями, включая недавние наводнения в Пакистане и аномальную жару 2003 года во Франции, являются «признаками глобального потепления». Об этом сообщает Associated Press.

Прямо как-то боязно становится за Бедрицкого, по-моему, его заявление не в струе руководящей партии. Помнится, в 2003 году Владимир Путин высказался, что глобальное потепление всего лишь заставит россиян тратить меньше на пальто и шубы.

КЛИМАТИЧЕСКАЯ ВОЙНА?

Что касается версии применения против России климатического оружия, то известно, что без врага – американца, еврея или Чубайса у нас в России всё было бы o'k. Так что сторонников хоть отбавляй! Интересно, что в прошлом году были те же слухи насчет климатического оружия, когда в США стояла жара 50 градусов. Выходит, в прошлом году жару запулили сами себе американцы, или?.. Сами знаете кто! И в этом году, значит, ответный удар по России?

Академик Юрий Израэль в интервью журналу «Итоги» категорически против подобного сценария: «Насколько мне, как ученому, известно, отечественные специалисты не занимаются подобными экспериментами. Что касается других стран, которые бы проводили опыты по изменению климата в России, то я не верю в реальность таких разработок. Во-первых, энергетические возможности человечества в тысячи раз меньше даже небольших климатических событий. Извержение всего лишь одного не самого большого вулкана сравнимо со взрывом сотни ядерных бомб. А уж чтобы удерживать антициклон над конкретной территорией в течение двух месяцев, не хватит всего накопленного человечеством ядерного оружия, даже если бы придумали, как именно его использовать в данном случае.

А во-вторых, те же США, если они могли бы вызывать аномалии, подобные нынешнему лету в России, то почему тогда не могут совладать со своими катаклизмами? Короче, я полностью исключаю версию об испытании некоего климатического оружия».

Кстати, версия о климатическом оружии в России озвучивается не впервой. В 1937 году было арестовано и репрессировано всё руководство пионерлагеря «Артек» за то, что они якобы пытались изменить климат путем подрыва Крымских гор. А первого «климатического диверсанта» – руководителя Гидрометслужбы Вангейгейма, сослали на Соловки за составление «заведомо ложных прогнозов», репрессировали и позже расстреляли.

ПРОГНОЗЫ

В ближайшие десятилетия, по оценкам ученых, рост средней температуры планеты может превысить 1,4 градуса, что приведет к подъему уровня моря на один метр. Сценарий явно неутешительный. Особенно для Европы, если под влиянием таяния льдов течение Гольфстрим действительно изменит направление. «Это понизит летние температуры в Великобритании до плюс 10, а зимние до минус 30 градусов», – считает директор одного из океанографических институтов Канады Роберт Гагосян.

Способен ли человек предотвратить глобальное потепление? У ученых нет ответа на этот вопрос. Эксперты надеются, что Киотский протокол, который призван снизить объем выбросов углекислого газа в атмосферу, подписанный 124 государствами, в том числе Россией, замедлит темпы глобального потепления.

Эксперты рассмотрели несколько сценариев развития экологической ситуации на планете. Согласно самому оптимистичному из них, к 2100 году средняя температура на планете увеличится на 1,8-4 градуса по сравнению с последним двадцатилетием прошлого века. Наиболее пессимистичный сценарий предполагает, что повышение средней температуры составит 6,4 градуса.

Что касается России, то зарубежные эксперты высказывают большую озабоченность о том ущербе, который может возникнуть из-за таяния российских замерзших торфяников в результате глобального потепления. Ведь при этом в атмосферу будет выброшено большое количество метана, который, как парниковый газ, во много раз вреднее СО2. Между тем, в самой России изучение таяния вечной мерзлоты практически на нуле.

По некоторым оценкам, жара в России минувшим летом была одним из тех событий, которые происходят раз в тысячу лет, но теперь, в условиях глобального потепления, подобного можно ожидать, пожалуй, раз в десять лет.

Средняя температура атмосферы и океана Земли в первом полугодии 2010 года стала самой высокой за весь период наблюдений, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на Институт космических исследований имени Годдарда НАСА.

«Температурные данные текущего года являются свидетельством того, что планета продолжает нагреваться. Абсолютные цифры показывают, что климат Земли движется в неизвестном направлении, что отражается в массивном отступлении арктических льдов», – считает климатолог Рэйф Померанс.

Эту точку зрения разделяют и многие известные российские ученые. По их словам, Арктика, в том числе и Северный полюс, к середине столетия может летом полностью освобождаться ото льда Ранее ученые прогнозировали это к концу текущего века.

Собственно, изучение изменений в Арктике – это и есть основная часть климатической доктрины России. Но она скорее политическая, чем научная. Дело в том, что в Арктике началась золотая лихорадка XXI века. По некоторым данным, газовые ресурсы Заполярья могут составить до 30% общемировых неразведанных запасов «голубого топлива». Аналогичная оценка по нефти составляет 13%. Зная наших, нетрудно предположить, что практически все деньги на изучение изменения климата могут засосаться арктической струей этой доктрины. Тем более, при таком мощном лобби, как полярник-госдеп Чилингаров.

Между тем, таяние арктических льдов – не причина изменения климата, а следствие.

Но, в любом случае, изучение глобального потепления можно осилить лишь всем миром. Похоже, необходимость создания международного института по изучению изменения климата скоро будет осознана всем мировым научным сообществом. А это уже так близко к идее Андрея Дмитриевича Сахарова о создании мирового правительства из ученых. Получается, к тому идем. Не добровольно, так принудительно со стороны Природы.

Кстати, если Дмитрий Анатольевич предложит создать такой институт в России вместо Силиконовой долины, «Арсеньевские вести» его поддержат.

Надежда Алисимчик.

P.S. Идея создания климатического оружия основана на открытиях Николы Теслы и вполне реальна. Имеется много сообщений о том, что такое оружие разрабатывается на Аляске в рамках проекта НААRP. Цель – управлять погодой над любым полем боя на Земле. Российским ученым труды Теслы тоже известны. Хотя до сих пор никто не может точно сказать, чья разведка первой опустошила сейф ученого после его смерти – наша или американская? Во всяком случае, прибывшая полиция нашла его пустым!

А.Н.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100