Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (909) от 17 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ВГУЭС выгоняет гаражный кооператив с земли, которую не благоустраивает уже семь лет

Анастасия ПОПОВА

В 2003 году напротив торгового центра «Славянский» (район Третьей Рабочей, Владивосток) должны были появиться аттракционы. В этом году ВГУЭС взял землю под благоустройство. Ныне на куске земли — дикая рощица и четыре автостоянки. И никто бы не вспомнил о том, что ректор Лазарев обещал облагородить территорию, но на этом же куске земли размещаются гаражи, оказавшиеся под угрозой сноса.

Как рассказал председатель гаражного кооператива «Дружба-С» Сергей Гриценко, на эту землю были претенденты ещё до Лазарева, но в конечном итоге Лазарев обратился с письмом к Копылову, чтобы сделать Парк культуры и отдыха из этого уголка. Он обещал силами студентов облагородить территорию в 11,8 га.

Мы с Сергеем Парфиловичем были на месте облагороженной территории и увидели кусок нетронутой природы, где любят устраивать пикники местные жители. И в принципе, ничего в этом ужасного нет, но на земле четыре автопарковки, а жители Шилкинской, 15, которые с конца 90-х имеют здесь гаражи, теперь вынуждены убираться подобру-поздорову. Для чего, чтобы Лазарев смог построить пятую парковку, на которой они стали бы хранить машины, ныне хранящиеся в гаражах?

— В 96 году был построен наш ко-оператив. Раньше всеми вопросами занимался ветеран войны Кабанков, гаражный кооператив был создан при поддержке городской организации ветеранов войны и труда. Яков Кан помог бывшему председателю создать кооператив, — говорит Сергей Гриценко.

В 95 году кооператив согласовал земельный участок, тогда была дана команда на выделение земельного участка. Был один нюанс. Эти события происходили в конце 90-х, тогда существовала порочная практика – от кооператива требовалось отдать часть боксов. Поскольку оформлением документов занимался человек старой закалки, он на это не пошёл. Да и не было возможности у кооператива отстроить гаражи для чиновников в 98 году. Бывший председатель вскоре умер, не доведя дело до конца.

— Нужно было отдать часть боксов или денежный эквивалент. Кабанков ходил-ходил, не договорились. Земли не дали, строительство в 98 году начать не удалось, а в 99 году время было упущено, закончилось разрешение. Дальше процедура получения документов усложнилась, — говорит Сергей Гриценко.

Люди потихонечку строили гаражи, документы лежали в УМИГА. В 2003 году участок был отдан Лазареву, но в то же время на генплане УМИГА согласовывало участок и под кооператив.

— В конечном итоге получилось, что кооператив мы зарегистрировать смогли, а земли у кооператива не было. Мы решили оспорить выделение всего участка. И в 2006 году земля ушла в федеральную собственность, — говорит Сергей Гриценко.

В 2006 году мэр Николаев отменил постановление экс-мэра Копылова о предоставлении земли. Это было как раз во времена, когда между Николаевым и Дарькиным был конфликт. Лазарев обратился в Арбитражный суд с тем, чтобы отменить Николаевское постановление №1738от 30.12.2005 года, в котором говорится, что в связи с нарушениями Земельного кодекса РФ отменить предоставление земли от 12.08.2003 г в районе ул. Шилкинская – ул. Всеволода Сибирцева. Спустя некоторое время постановление Николаева было отменено.

«Дружба-С» попыталась оспорить отмену николаевского постановления, но судья посчитала, что нет оснований пересматривать решение арбитражного суда, отменившего постановление Николаева. Нынешний суд пишет, что предоставление участка ВГУЭСу было сделано по всем правилам.

— Наши доводы и то, что мы здесь стоим с 95 года и то, что земельные участки используются не по назначению, отметаются, — говорит Сергей Гриценко.

Он считает, из-за того, что гаражный кооператив начал качать права, Лазарев напрягся и в мае прошлого года от имени ВГУЭС обратился в суд с иском к двум гражданам кооператива. Суть его иска – они препятствуют ему использовать этот участок по назначению. Тут вопрос – почему бы по назначению не использовать большой ломоть земли вне гаражей, ведь гаражи стоят на самом отшибе?

— Меня на этот суд пригласили в качестве третьего лица. И, естественно, я как председатель кооператива не хочу, чтобы завтра приехал бульдозер и снёс гаражи. Тем более, Лазарев хитро придумал – он выбрал тех граждан, гаражи которых находятся в центре. Чтобы их снести, придётся снести и остальные гаражи. Кроме того, собственник гаражей – кооператив. Граждане только владельцы. Поэтому под угрозу поставлен весь кооператив, — говорит Сергей Гриценко.

По этой причине кооператив и подавал иск в суд об отмене отмены постановления Николаева.

Как он говорит, в кооперативе хватает и пенсионеров, и ветеранов войны и труда, есть заслуженный врач. И все сейчас находятся в страшном ожидании, поскольку по иску ВГУЭС разбирательство начнётся в эту среду. Да, мы все знаем, что во Владивостоке полно стихийных гаражей. И сейчас с гаражниками нередко судятся граждане, собирающиеся разместить на этих местах парковки. Однако такая ситуация в других регионах страны решается по-другому. Законодательные органы других субъектов федерации иногда принимают решения, позволяющие узаконить нахождение гаражных кооперативов. Что-то похожее на дачную амнистию. Наши власти могут разобраться с проблемой, подготовив необходимую законодательную базу для того, чтобы люди могли легализоваться. Однако мы знаем, что Лазарев сам депутат ЗакСа, поэтому вряд ли стоит ждать такого решения от краевого Заксобрания в ближайшем будущем.

Мы обратились во ВГУЭС с просьбой довести до ректора то, что «АВ» готовит материал на тему этой земельной войны. Однако ректор с нами не связался, поэтому мы не можем представить точку зрения Лазарева.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100