Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дачные капризы

Пресс-служба «ПРОПЛЕКС»

Продолжение. Начало в № 30 (906).
Фахверк по-современному
Еще одним любопытным «сплавом» традиционной формы и современного содержания можно назвать индивидуальные дома в стиле «фахверк».
Больше воздуха и солнца
Одно из самых важных отличий дачных и загородных жилищ от традиционных деревенских домов – это наличие специальных пристроек «для общения с природой».


Фахверк по-современному

Еще одним любопытным «сплавом» традиционной формы и современного содержания можно назвать индивидуальные дома в стиле «фахверк». Они несут в своем облике черты средневековых жилых зданий Германии, Дании и Голландии. Изначально в таком строении основой дома служила деревянная конструкция из балок, которую заполняли кирпичом, камнями и просто глиной. При этом несущий деревянный каркас оставался видимым после отделки.

В последние годы этот стиль все чаще стал применяться при возведении загородных дач. Разумеется, с существенными изменениями. Фактически современный «фахверк» – это каркасный дом, изготовляемый по так называемой «канадской технологии». Несущий каркас здания выполняется из массивных клееных стоек и балок. Стеновые панели также делают на основе деревянного каркаса, который заполняют теплоизоляцией – плитами из каменной или базальтовой ваты. Благодаря этому, при толщине стен 200 мм, такие панели эквивалентны по теплопроводности кирпичной стене двухметровой толщины.

Каркасные дома легкие, поэтому их можно устанавливать на недорогой мелкозаглубленный фундамент. Монтаж такого здания из заводских конструкций длится не более 1,5-2 месяцев, причем дом не дает усадки. Так что можно сразу приступить к внутренней отделке.

Подобные конструкции позволяют реализовать практически любую фантазию домовладельца. Ведь внутренние стены здесь не несущие, что помогает менять планировку и создавать большие открытые пространства. Минимальное количество опор внутри придаёт дому легкость и абсолютную свободу для дизайна помещений.

Другое, с архитектурной точки зрения, важное преимущество каркасной структуры заключается в том, что любые помещения по желанию можно сделать непрозрачными или остеклить, тем самым впустив в дом максимум естественного света. Как рассказывают специалисты компании Osko-Haus (специализируется на строительстве домов в стиле «фахверк»), существуют загородные дома, в которых остеклены почти три четверти поверхности стен и применено панорамное остекление. Большая часть этих конструкций – глухие окна витринного типа. В них установлены двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом. Оно позволяет сохранить тепло в доме. В некоторые ячейки каркаса для проветривания встраиваются обычные пластиковые окна с откидными или распашными створками.

Больше воздуха и солнца

Одно из самых важных отличий дачных и загородных жилищ от традиционных деревенских домов – это наличие специальных пристроек «для общения с природой». Мы имеем в виду террасы или веранды.

Террасы заимствованы из средиземноморской архитектуры. Они стали завоевывать популярность в российском дачном строительстве недавно. Все-таки климатические условия большинства наших регионов оставляют совсем немного месяцев в году, когда можно запросто накрыть стол для обеда на свежем воздухе. Но тяга россиян к общению с природой так велика, что никакие погодные неприятности не могут им помешать.

Обычно террасу строят как неотъемлемую часть дома, на одном уровне с жилыми помещениями, и часто она накрыта общей кровлей с основным зданием. Поскольку пол террасы не защищен от косых дождей и снега, а также от воздействия солнца, его верхнее покрытие не рекомендуется делать из органических материалов – дерева, линолеума и т.п. Впрочем, в регионах с сухим климатом частенько используется водоустойчивая палубная доска. Но в средней полосе России лучше подойдут износостойкие минеральные материалы, вроде натурального камня, керамической или керамогранитной плитки. «Керамогранит вполне способен имитировать практически любую фактуру, – говорит Лариса Новикова, генеральный директор группы Kerama Marazzi. – Например, при изготовлении коллекции ДУБЛИН (Dublin) используется специальная утолщенная печать, которая дает стопроцентное сходство с лакированной деревянной доской».

Более привычная для российских домов веранда в отличие от террасы – это чаще всего закрытое внутреннее пространство с частично или полностью застекленными стенами. Такой тип летнего помещения получил наибольшее распространение в средней полосе страны. В южных районах остекление веранд стараются делать съемным или трансформирующимся, и подобные веранды летом фактически превращаются в полузакрытые террасы или лоджии. На веранде может быть расположена летняя кухня или столовая, а теплыми летними ночами ее можно даже превратить в спальню!

Современные технологии позволяют сделать веранду всесезонной, так что в ней будет комфортно и летом, и в зимнее время. Для этого нужно не только утеплить пол, стены и потолок с помощью теплоизоляционных материалов. Придется и серьезнее отнестись к остеклению веранды, ведь традиционные деревянные или алюминиевые конструкции с раздвижными или распашными створками не держат тепло, а в непогоду протекают и продуваются. Гораздо предпочтительнее пластиковые конструкции: например, двухкамерная система PROPLEX-БАЛКОН. Она сохраняет тепло и защищает помещение от продувания и пыли.

Разумеется, мы не осветили и десятой доли тех модных тенденций, которые властвуют сейчас в индивидуальном деревянном строительстве. Современное смешение архитектурных стилей и дизайнерских течений делает возможными ранее немыслимые решения. Древесина разных пород сегодня с легкостью может сочетаться со стеклом, камнем, пластиками и даже металлом – это все вопрос вкусов и финансовых возможностей. И наверное, нет смысла гнаться за всеми модными веяниями. Главное, чтобы дача или загородный дом были тем местом, где все радует глаз, все приспособлено для комфортного отдыха и общения с природой.

Пресс-служба «ПРОПЛЕКС»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100