Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (906) от 27 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Коровье молоко в первые недели жизни защищает от аллергии

www.yuga.ru

Кормление детей коровьим молоком в первые 2 недели жизни помогает защитить их от аллергий.

Многие врачи считают, что в первые месяцы кормление ребенка следует проводить без цельного коровьего молока. Специалисты по кормлению грудью идут еще дальше и заявляют, что ребенка стоит выкармливать только молоком матери до тех пор, пока он не начнет есть твердую пищу. Однако новое исследование специалистов из Университета Тель-Авива показало, что матери, которые дают детям коровье молоко в первые 2 недели жизни, защищают их таким образом от опасных аллергий в дальнейшем, пишет EurekAlert.

Проанализировав истории кормления 13 тысяч младенцев, ученые обнаружили, что у детей, в организм которых рано поступает белок коровьего молока, формируется чрезвычайно эффективная защита от развития аллергии на этот белок в более позднем возрасте. По словам руководителя работы, сотрудника кафедры педиатрии медицинского факультета Университета Тель-Авива, доктора Ицхака Каца, ежедневное употребление молока в первые 15 дней жизни практически полностью исключает случаи аллергической реакции. При этом, у таких детей формируется в 19 раз более мощная противоаллергическая защита по сравнению с теми, кого начали кормить молоком после 2 недель.

Аллергия на белок коровьего молока может быть крайней опасной для детей. Она вызывает образование сыпи, болезни органов дыхания, шок и может привести к смерти. Употребление молока стимулирует иммунную систему на самых ранних этапах жизни и выступает в качестве "прививки".

На данный момент не ясно, какое количество молока необходимо для формирования защитного эффекта, но врачи предполагают, что одной бутылочки на ночь в случаях кормления грудью будет достаточно.

Необходимость кормления грудью и его продолжительность является предметом разногласия большого числа специалистов. Как сообщали ЮГА.ру, команда ученых из Университета Коломбо в Шри-Ланке установила, что грудное вскармливание дает достаточно эффективную защиту от рака груди. Специалисты обнаружили, что испытуемые, кормившие детей грудью, заболевают раком на 66,3% реже тех, кто не кормил никогда или кормил менее 11 месяцев. Если кормление грудью длилось от 36 до 47 месяцев, то шансы снижались на 94%.

Ранее же шведские медики доказали противоположное. Результаты их исследования показали, что женщины, которые кормят грудью в течение шести и более месяцев, подвергаются повышенному риску развития наиболее агрессивных видов рака молочной железы.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100