Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (906) от 27 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

Евгений Ершов, газета «Труд», Пресс-служба ГИБДД УВД Прим. края, Л. ИВЛЕВА, avidis.ua

- Сухой закон для автомобилистов подписал
Дмитрий Медведев[...]
- Двухколесная игрушка уже стоила жизни
15-летнему мопедисту![...]
- Аварии на воде[...]


Сухой закон для автомобилистов подписал Дмитрий Медведев

Закон о нулевых промилле По словам лидера ФАР, у семи из десяти в крови достаточно алкоголя для придирок ГИБДД.

Этот закон отменяет норму о допустимом содержании в крови алкоголя 0,3 промилле или 0,15 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.

Вот-вот вступит в силу федеральный закон, признающий утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ. Так, статья 19 закона «О безопасности дорожного движения» дополнена пунктом 21, который гласит: «Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Одновременно признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напоминаем, что законопроект, отменяющий предельно допустимые нормы содержания в крови водителей этилового спирта был внесен в Госдуму самим президентом РФ в марте 2010 года. Дмитрий Медведев заявил тогда, что россияне «пока не готовы к тому, чтобы разрешать им употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах».

«У ГИБДД будут развязаны руки»

Однако, как считает лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев, подобная мера приведет не столько к «воспитанию» водителей, сколько к увеличению коррупции среди инспекторов ГИБДД.

«Вот представьте себе, по данным медиков семь человек из десяти имеют в организме количество алкоголя, которое определяется алкотестерами, а это означает, что у сотрудников ГАИ развязаны руки, – рассказывает лидер ФАР корреспонденту «Труда». – Кроме того, по статистике, 7 из десяти штрафов идут «в карман», а не в бюджет. И у человека, в случае, если его остановил инспектор, и дал подышать в трубочку, два варианта: либо ехать в больницу на медицинское освидетельствование, либо дать взятку».

Тем не менее, все может оказаться не так страшно. Например, мнение общественника не разделяет автомобилист Ольга Б. В беседе с корреспондентом «Труда» она поделилась мнением, что «свирепствовать» сотрудники ГИБДД будут только первое время после вступления закона в силу, а дальше все нормальные водители будут ездить, как раньше ездили.

«Не думаю, что этот закон что-то реально изменит на дороге. Кто дает взятки, у тех будут брать. Я вот взяток не даю принципиально. Вот остановит меня такой инспектор и скажет: «Дышите в трубочку», а я ему весело: «Не буду я дышать в вашу трубочку, имею право. Давайте сразу ехать на медицинское освидетельствование». И что, думаете, он оставит пост и будет терять со мной, явно уверенной в себе, время? Нет, скорее всего, махнет рукой и будет искать тех, кто действительно нарушает, – рассказывает «Труду» автолюбительница. – Хотя, поначалу всех будут заставлять дышать, будут проверять закон в действии, а потом станут работать, как и работали. Не думаю, что реально что-то изменится».

Каждый сам несет ответственность за то, что принимает

Чиновники же считают, что если, по мнению водителей, с ними поступили неправильно, то они могут оспорить действия правоохранительных органов в суде. Что же касается приема лекарственных препаратов, но на этикетках всегда указано, каков состав лекарства. Человек всегда в курсе, что он принимает, а значит сам должен нести за себя ответственность.

Тем не менее, остается открытым вопрос с теми людьми, у которых содержание этанола в организме повышенно из-за болезни. Так, у диабетиков содержание алкоголя в организме может без всякого поступления извне достигать 0,1 промилле.

Другим непростым вопросом остается аспект совершенства измерительной техники. Новый закон требует нулевых показателей, а погрешность приборов, измеряющих этот показатель, составляет плюс-минус 0,1-0,2 промилле.

Кроме того, Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и поэтому обязана предусматривать не только положения о вождении в нетрезвом виде, но и допустимые нормы. О том, как быть с конвенцией, которая до сих пор никуда не делась, политики и чиновники пока молчат.

Напоминаем, что федеральный закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"», подписанный президентом РФ 23 июля, был принят Госдумой 2 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. А норма о минимально допустимой концентрации алкоголя в крови водителя просуществовала в России чуть более двух лет.

А согласно Федеральному закону «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания президентом Российской Федерации, а в силу вступают через 10 дней после публикации. То есть, видимо, еще недели две за минимально допустимые нормы содержания алкоголя в крови, принятые 1 июля 2008 года, ответственность не последует.

Евгений Ершов, газета «Труд»


Двухколесная игрушка уже стоила жизни 15-летнему мопедисту!

С начала текущего года на дорогах Приморского края пострадали 39 детей-водителей, жизнь одного ребенка спасти не удалось.

Скутеры (мопеды, мини-мокики) приобретают среди современной молодёжи всё большую популярность. Родители, поддавшиеся на уговоры ребенка, даже не представляют, какую угрозу таит в себе двухколесная «игрушка», ведь по своим техническим характеристикам, она близка к своему «старшему брату» – мотоциклу. Максимальная скорость до 80 км/ч, довольно внушительная для ребёнка масса – подобный подарок можно совершенно определённо назвать источником повышенной опасности. Забывают, а зачастую не знают родители и том, что управлять такими транспортными средствами детям до 16 лет запрещено Правилами дорожного движения. Кроме того, несовершеннолетние, как правило, не изучают ПДД, а поэтому чаще взрослых водителей попадают в аварии.

Только в минувшие сутки на приморских дорогах пострадали 7 детей, водители и пассажиры двухколесных транспортных средств, во всех ДТП вины детей нет, но вместе с тем не понятен мотив родителей, покупающих своему чаду смертельные «игрушки» (мопед, скутер, мини-мокик), порой тем самым отправляя их на верную гибель.

В городе Владивостоке опасный транспорт приобрели для своего сына родители, а 14-летний водитель вместе с другом решил осваивать навыки вождения в плотном транспортном потоке. Результат последовал незамедлительно: столкновение с автомашиной и больничная палата. В Хорольском районе 13-летнего внука порадовал дедушка, а о том, что управлять мопедом разрешено только с 16 лет, он не знал. Юный участник дорожного движения, забыв о мерах личной безопасности, выехал на оживленные участки дорог, защитный шлем также отсутствовал. Вечерняя прогулка закончилась аварией и тяжелыми травмами.

Госавтоинспекция Приморского края рекомендует родителям воздержаться от покупки своему ребенку мокика или скутера, пока он не приобретет навыков вождения и не получит водительского удостоверения.

Пресс-служба ГИБДД УВД Приморского края


Аварии на воде

24 июля 2010 г. в районе мыса Неприступный произошло столкновение двух гидроциклов. В результате одного из гидроциклистов выбросило в море. Он погиб.

Погибший был жителем улицы Пограничной города Находки.

Ранее от гидроциклов погибали купающиеся.

Количество этих средств транспорта увеличилось. Пора писать правила движения и обучать правильному вождению.

Л. ИВЛЕВА

Как правильно выбрать автомобильный видеорегистратор

Краткие рекомендации - как правильно выбрать автомобильный видеорегистратор:

1. Выбирайте модели корейского производства. Качество изображения, крепления и возможности ПО на порядок превышают эти же параметры чем у китайских моделей, при этом стоимость отличается не так существенно.

2. Модели с 2-мя встроенными камерами предоставляют гораздо больше информации в случае рассмотрения ДТП, нежели модели с 1-й камерой.

3. Обращайте внимание на крепление, а именно на скорость монтажа/демонтажа корпуса регистратора на крепление. Это один из важнейших моментов, так как Вам придется иметь с этим дело каждый день.

Источник: avidis.ua


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100