Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств

-Названа причина гибели корвета «Чхонан»
-В Приморье военные строители полгода не получали зарплату
-Ежемесячный компромат
-Украина на грани раскола из-за ЧФ


Названа причина гибели корвета «Чхонан»

Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского корвета «Чхонан» стал «бесконтактный внешний взрыв».

К такому заключению пришла международная группа военных и гражданских экспертов, которая пытается выяснить причины, по которым корабль водоизмещением 1200 тонн разломился пополам и затонул 26 марта вблизи межкорейской границы в Желтом море. Из 104 членов экипажа 46 человек погибли. Оглашенные комиссией данные предварительного анализа причин гибели корвета все более укрепляют подозрения южан в причастности к этой трагедии Северной Кореи. Наиболее вероятными здесь называют минную или торпедную атаку со стороны КНДР.

Прокуратура Владивостока занялась родильными домами

Главным врачам родильных домов Владивостока городской прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законов при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Объект проверок прокуратуры Владивостока – ситуация, сложившаяся с массовым обследованием новорожденных детей на наследственные заболевания в родильных домах города. Проверкой установлено, что в ряде случаев образцы крови новорожденных взяты работниками медицинских учреждений с нарушением установленных законодательством сроков. По результатам проверки прокуратурой города Владивостока внесены представления об устранении нарушений закона главным врачам родильного дома № 1 г. Владивостока, клинического родильного дома № 3, родильного дома № 4, клинического родильного дома г. Владивостока Приморской краевой клинической больницы № 1.

В Приморье военные строители полгода не получали зарплату

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, благодаря принятым органами прокуратуры мерам полностью погашена задолженность по заработной плате перед гражданским персоналом ФГУП «СУ ДВО МО РФ» 259 УНР. В результате комплекса мер, принятых Уссурийской городской прокуратурой и прокуратурой Приморского края, погашена задолженность по заработной плате за 2008, 2009 и истекший период 2010 года в сумме 14 миллионов рублей перед работниками Филиала ОАО «Строительное Управление Дальневосточного военного округа» – 259 Управление начальника работ.

Кроме того, в 2009 году в интересах гражданского персонала ФГУП «СУ ДВО МО РФ» 259 УНР прокуратурой предъявлено в суд 446 исков на сумму 9 миллионов 758 тысяч рублей. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время задолженность перед указанными работниками полностью погашена.

Ежемесячный компромат

Очередная порция видеокомпромата в Интернете на известных в стране людей может быть обнародована 22 мая, если организаторы кампании будут выкладывать ролики в интернете с периодичностью раз в месяц. Так считают источники журнала New Times. Издание в завтрашнем номере отмечает, что главным героем следующего сюжета может оказаться отнюдь не представитель независимого СМИ или оппозиционер.

Гонка за президентским креслом уже стартовала, и конкуренты нынешнего президента решили подключить к ней Интернет, традиционно считавшийся сферой влияния Медведева, сообщает «Эхо Москвы».

Украина на грани раскола из-за ЧФ

В центре Львова возле памятника Тарасу Шевченко в воскресенье около 4 тысяч человек протестовали против продления пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Украине. «В экономической и социальной сферах власть лишает средств к существованию наиболее незащищенные слои населения, разрушает малый и средний украинский бизнес. Логическим продолжением этой циничной вакханалии стала полная капитуляция Виктора Януковича перед московскими карликами, сдача Кремлю национальных стратегических интересов Украинского Государства», – сказано в резолюции, принятой на митинге, передает ZAXID.net. Между тем, жители восточных регионов Украины поддерживают всестороннее сотрудничество с Россией.

Премьер-министр Таиланда отверг требование оппозиции

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива наотрез отказался выполнить новое требование оппозиции и распустить парламент через 30 дней. Глава правительства подчеркнул, что «сейчас «краснорубашечники» занимаются собственным пиаром в глазах международных СМИ, а на самом деле, в последние дни они продолжали нарушать закон».

На Вологодчине наблюдается снижение спроса на все виды услуг

За 3 месяца 2010 года населению Вологодской области было оказано бытовых услуг на 678 млн. рублей, на 9% меньше соответствующего периода 2009 года. в регионе наблюдается снижение покупательского спроса на все виды бытовых услуг, за исключением услуг по ремонту и строительству жилья и других построек, объемы которых выросли на 2%, по сравнению с соответствующим периодом 2009 года.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Вологдастате, половина объема бытовых услуг приходилась на три вида: ремонт и строительство жилья и других построек, техобслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, изготовление металлоизделий. Услуги бань и душевых, прачечных, химической чистки, предприятий по прокату остаются незначительными (4%).

В среднем за I квартал 2010 года каждому жителю области оказано различного вида бытовых услуг на 557 рублей. Выше среднеобластного данный показатель в городах Вологда и Череповце (соответственно 1035 и 991 рубль).

За 3 месяца 2010 года цена (тарифы) на бытовые услуги населению выросли на 1,5%. Из наблюдаемых групп услуг, стоимость замены элементов питания в наручных часах возросла на четверть, помывка в бане в общем зале - на 11%, ремонта холодильников всех марок за один вид работы - на 9%; уменьшились расценки на выполнение работ по облицовке кафельной плиткой и установке пластиковых окон, за квадратный метр - на 3%.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100