Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Достали!

Любовь Веста, п. Лучегорск

Пожарский район, п. Лучегорск. Почти тысяча мужчин собрались 24 апреля вместе, чтобы отстаивать свои законные права. Плакатов не много, как и слов на них, зато говорящие: «ДОСТАЛИ!», «ВЕРНИТЕ РЭО И ГОСТЕХОСМОТР ПОЖАРЦАМ!», «НЕТ КОММЕРЧЕСКИМ МАГАЗИНАМ НА ПТО!», «СТОП КОРРУПЦИЯ!»

Лучегорская площадь еще не видела такого скопления автолюбителей, среди которых подавляющее число – мужчины. Они долго и терпеливо сносили все тяготы с техосмотром, на которые их обрекла краевая власть, прикрываясь реорганизацией проводимой в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 12.02.1993 № 209. С чего бы это 15 лет его не замечали и вдруг увидели?!

Росчерком пера в Приморском крае были сокращены 15 регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД ОВД в районах, среди них и Пожарский – второй в Приморье по площади и, пожалуй, самый протяженный (от Красного Яра, к примеру, до Лучегорска 140 км. большей частью грунтовой дороги, чтобы съездить в Дальнереченск – 410 км).

Даже отпросившись на работе и добравшись до Дальнереченска, мало кому удавалось с первого раза пройти техосмотр и получить заветный талончик, поставить машину на регистрацию. Уходил не один день, порой месяца не хватало. Более 10 тысяч автомобилей, зарегистрированных в районе – это почти тысяча в месяц только от Пожарского района! Хотите пройти, пожалуйста, платите 2100 р. за мифическую консультационную услугу!

Мужчины стали писать письма: президенту РФ, в Администрацию, Законодательное Собрание, начальнику УВД Приморского края. Эти письма подписывали сотни людей, руководители местных отделений партий. Весной 2010 г. в Пожарский район несколько раз приезжали комиссии из Владивостока, в решение вопроса была вовлечена местная власть.

Однако... Регистрацию проходите в Дальнереченске, а хотите пройти техосмотр в Лучегорске – срочно регулируйте фары на японках. При этом никаких проблем с теми же фарами у соседей в ПТО г Дальнереченск лучегорские автолюбители не наблюдали.

Гаражные пересуды с крепкими русскими словами переросли в публичное мероприятие: «У нас, как всегда в России, мужик не зачешется сразу. Ему надо какое-то время на раскачку, – рассуждает автолюбитель А.Я. Мащенко, – А почему митинг необходим, потому что действительно достали! Хватит издеваться над Приморьем, здесь такие же люди живут, как все остальные. Что последнее время творится: отток населения страшнейший, громаднейший с Дальнего Востока! По сути он выводится весь в сырьевой придаток, только не понятно до сих пор еще кого – самой России, Китая, или еще какого-то 3-го государства, я не знаю!»

С болью звучали и выступления с трибуны: «У нас есть все: законодательные власти, руководители, которые должны были не смотреть в свои карманы, чем бы их пополнить, а смотреть за благом людей! – В.М. Щепелев напомнил о том, что на площади собрались честные налогоплательщики, которые хотят проходить техосмотр по закону. – Не виноваты люди, а виноваты те, кого мы выбирали!»

Кто-то не преминул воспользоваться трибуной, чтобы напомнить о себе, дорогом, в связи с предстоящими выборами главы района, но таких ораторов народ встречал недовольным гулом и соответствующими репликами.

Когда организатор митинга Ю.В. Соболев предложил проголосовать за резолюцию с требованиями: «Вернуть на территорию Пожарского района РЭО ГИБДД. Не отнимать у жителей Пожарского района право производить регистрацию, диагностику и технический осмотр автотранспорта в районном центре в п. Лучегорск», над молчаливой в этот момент площадью взметнулся лес рук.

Увидят ли его за текстом резолюции: президент РФ, правительство, министр МВД, губернатор, депутаты Законодательного Собрания и начальник УВД Приморского края, услышат ли это суровое молчание тысячи мужчин? Для ответа и принятия решения они дали власти 3 месяца, оставив за собой право вновь собраться, чтобы уже не просить, а действовать.

Любовь Веста, п. Лучегорск


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100