Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Демагогия.ру

Николай Винник, Сергей Рыженков

26 апреля на сайте Демагогия.ру (http://www.demagogy.ru) закончилось пилотное голосование, в ходе которого участники сетевого сообщества выбирали «Демагога месяца» за март, январь и февраль.

В марте автором самого опасного для общества высказывания стал ученый из Санкт-Петербурга Александр Запесоцкий. Он является автором доклада «СМИ как фактор трансформации российской культуры», который был представлен для рассмотрения в Общественную палату. В докладе, в частности, содержится тезис о целесообразности введения в России «цензуры как государственно-общественного института контроля за содержательной стороной деятельности СМИ».

Второе место занял председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который предложил ввести на Северном Кавказе особый порядок учета граждан и транспортных средств для облегчения работы по раскрытию преступлений и противодействия преступности. Третье – начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, предложивший наказывать участников несанкционированных массовых мероприятий административным арестом на срок до 15 суток.

В феврале
первую тройку возглавили Московская городская Дума и мэр Москвы Юрий Лужков, выступившие с законодательной инициативой, которая предполагает изъятие из подсудности суда присяжных «убийства, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Вторым и третьим оказались полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Ишаев в одном из выступлений связал российскую оппозицию с зарубежными спецслужбами. Грызлов заявил, что оппозиция проводит скоординированную кампанию по дискредитации «Единой России», и это ведет к политической дестабилизации в стране. Оба высказывания были прокомментированы политологом Владимиром Гельманом.

Победителем в голосовании за январь стала Московская областная Дума. Ею в Государственную Думу был внесен законопроект, которым вводится норма, устанавливающая уведомительный принцип проведения одиночных пикетов. Ранее одиночные пикеты можно было проводить, не уведомляя власти об этом.

Роскомнадзор, занявший второе место, обнаружил «признаки экстремизма» в карикатуре, иллюстрирующей статью о проблемах ЖКХ (последняя буква в виде свастики), которая была опубликована в газете «Арсеньевские вести». Третье место досталось министру внутренних дел республики Татарстан Асгату Сафарову, который причислил движение антифа к экстремистским группировкам, хотя это движение в законном порядке экстремистским не признано.

Николай Винник, руководитель проекта Демагогия.ру
Сергей Рыженков, гл. редактор сайта Демагогия.ру


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100