Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Деньги затмили разум?

Александра Набокова

ДЕТЕЙ И ГЕРОЕВ ВОЙНЫ – НА ЛЮТЫЙ ХОЛОД
К сожалению, сегодня зачастую срабатывает принцип: «Прав тот, у кого больше прав»…
А у кого их больше? Конечно, у власти. А кто стоит при ней? Народные, много обещающие перед выборами депутаты.

А законы кто «рисует»? Конечно, они же.

В результате мы все более теряем конституционное право на волеизъявление. Сегодня нам всё более «сверху» навязывают того или иного угодного власти властелина. И только консолидация здоровых общественных сил спасет нас от гнета власти, от гнета монополистов.

Не дело, когда защитнику Родины, российскому солдату, насмерть стоявшему, но выжившему, израненному и искалеченному, 65-летие Великой Победы над фашистской Германией придется встречать в холодном сельском Доме культуры! Это непростительно власти!

«Уважаемая редакция краевой независимой газеты «Арсеньевские вести»! Мы, работники Дома культуры с. Веденка Дальнереченского района, ваши постоянные читатели, обращаемся к вам от имени всех жителей села, кому небезразлична судьба Дома культуры. Ситуация с отоплением нашего клуба такова, что лучше отапливать улицу бесплатно, чем клуб в долг.

Резкое уменьшение безвозмездных поступлений в местный бюджет из вышестоящих уровней бюджета привело к недофинансированию объектов местного значения. Так, на содержание МУ культуры в 2008 году было выделено 2144,2 тыс. рублей, в 2009 – 1657,1 тыс. руб., а в 2010 г. – 1759, 9 тыс. руб., что составляет 82% по отношению к 2008 г.

Таким образом, недофинансирование очага культуры в с. Веденка привело к долгу КГУП «Примтеплоэнерго» 143 тыс. рублей. Результат: Дом культуры накануне праздника Дня Победы отключен от тепла. На нашу просьбу к руководству КГУП «Примтеплоэнерго» не отключать здание от тепла, положительной реакции не последовало.

Напротив, были приняты самые радикальные меры. Под самым зданием сельского Дома культуры обрезали два метра труб. Тем самым отключили здание от централизованной подачи тепла.

А 300 метров труб, которые идут от клуба до кочегарки, сейчас отапливают просто улицу. И сельской молодежи досуг проводить негде. Дом культуры площадью 500 кв. м обогреть двумя каминами нереально.

У нас в районе это практически единственный клуб, в котором проводятся районные мероприятия и принимают почетных гостей, среди которых C.М. Дарькин, К.Ш. Исхаков и др.

Несмотря на холод в клубе, мы выходим на работу и проводим репетиции, готовимся к 65-летию Победы.

Особенно беспокоимся за здоровье детей. Ведь в клубе занимается единственный детский коллектив района «Росинка». Он принимает участие в краевых фестивалях детского песенного творчества и занимает призовые места.

Так как клубы близлежащих сел Стретенка, Соловьевка не отапливаются, руководитель В.В. Намоконов на своем автотранспорте доставляет детей на репетиции в с. Веденка. А у нас с 6 апреля стоит страшный холод! Детям заниматься в таких условиях невозможно. И очень может получиться так, что родители перестанут пускать детей заниматься в таких неблагоприятных условиях.

При клубе имеется библиотека. Ее посещают 500 читателей. Из них более 70% школьники. Поскольку Интернет доступен не всем, библиотека пользуется большой популярностью. Дети готовят у нас доклады, сообщения. Но в холодном здании замерзают детские ножки и ручки. Детишки простывают! Но, похоже, это мало трогает бесчувственных чиновников.

Для КГУП «Примтеплоэнерго», вероятно, девизом стало: «Лучше отапливать улицу, чем детей». От клуба убытки, а от улицы, судя по всему, – прибыль.

И.В. Кирилюк, директор МУ ДК Веденского сельского клуба, Г.И. Якущенко, библиотекарь, Л.М. Бортникова, методист.

Получив это тревожное сообщение, сразу пошла на прием к главе Дальнереченского муниципального района, народному депутату К.М. Степаняну.

Каруш Мишаевич возмутился действиями тепловиков и подготовил ходатайство в органы МВД по поводу обрезанных тепловых труб. К.М. Степанян указал, что таким жестоким образом, как делает монополист КГУП «Примтеплоэнерго», проблемы не решаются.

Мы же в свою очередь, через нашу газету прямо обращаемся к руководителю КГУП «Примтеплоэнерго» Александру Васильевичу Патрину, чтобы он разобрался в этом вопросе и нашел компромиссный вариант решения проблемы, создавшейся накануне празднования 65-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Не гоже морозить воинов, защитников, освободителей от фашистского ига, нас с Вами, Александр Васильевич, наших детей и внуков наших.

Победители-фронтовики заслужили встретить и отпраздновать ДАТУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ одной дружной семьей, в ТЕПЛОМ Доме культуры.

Неужто деньги уже настолько затмили разум, что не осталось ничего святого, а, Александр Васильевич Патрин?

Данную проблему мы ставим и перед губернатором Сергеем Михайловичем Дарькиным, а решение ее берем на контроль!

Александра Набокова.


SOS от жильцов 10 квартала

Уважаемая редакция! У нас проблема с теплотрассой. От бывшей котельной проходит теплотрасса до колодца «Чародейка». В этой теплотрассе голые трубы. 3 года тому назад «Водоканал» с них снял теплоизоляцию. Под ней даже зимой не бывает снега. Ясное дело, идут потери тепла.

А от колодца дома № 61 до дома № 59 по ул. Дальнереченской теплотрасса во многих местах провалена. В ней зияют дыры, туда попадают снег, дождевые воды, земля.

Аналогичная картина и на теплотрассе, идущей от дома № 36а до дома № 59а по ул. Дальнереченской. Как надо греть эту теплотрассу? Она же не подготовлена к зиме.

Спрашивали водоканальщиков: зачем снимаете изоляцию? Они ответили, дескать, чтобы на трубах не было коррозии.

В конечном итоге, потери тепла ложатся на наши плечи. Опять принесут платежки под самое «не балуй», – на всю пенсию, и еще плюс занять к ней…

Жильцы домов № 61 по ул. Т. Шевченко, и № 36а по ул. Героев Даманского.

Дорогие наши читатели, вашу проблему мы адресуем исполнительной власти, – главе Дальнереченского городского округа Л.Г. Шамардиной, а также представительной власти, – главе ДГО, депутату М.Ю. Филипенко.

Власть обязана нести ответственность за благополучие людей. За это она получает приличную заработную плату, и в ее функции входит обеспечение нормальной жизнедеятельности граждан на вверенной им территории.

Деньги платить за потери тепла продавцу из-за плохой подготовки теплотрассы к зиме никто из потребителей услуг не обязан. Спасибо за информацию.

Александра Набокова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100