Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (889) от 30 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Он открыл дверь в жизнь вечную войдешь ли ты?

ВЕНИАМИН, архиепископ Владивостокский и Приморский

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
В эти светлые пасхальные дни мы снова и снова будем обращаться к евангельской истории, одухотворяя нашу память и наши сердца исповеданием Воскресшего Христа, Агнца Божия, взявшего на Себя все зло человеческое, пострадавшего, чтобы исцелить нас, возвести на духовное небо и сделать человека достойным вечной жизни с Богом любви и добра.

Веру в Господа Воскресшего пронесли от первых веков до наших дней миллионы людей, проходя через всю злобу сил ада, обрушивавшихся на верующих и пытавшихся мучениями отторгнуть их от Бога. Но уже никто и ничто не в силах «разлучить нас от Любви Божией», лишить пасхальной радости, и мы, христиане XXI века, как в древние времена, из глубины верующих душ обращаясь друг ко другу, радостно взываем: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

В этом праздничном приветствии раскрывается главный смысл нашей веры во Христа, ибо если бы Он не воскрес, то навсегда остался бы просто великим Праведником и Учителем, но не Всемогущим Богом и Небесным Отцом. Вот почему святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор. 15:17). Но Христос воскрес и этим чудом утвердил все истины своего Божественного учения!

И прежде всего ту истину, что человек, как дитя неба, предназначен жить на земле не «семьдесят, от силы восемьдесят лет», а вечно, пребывая в Царстве любви Триединого Бога Отца и Сына и Духа Святаго.

Всё, что мы имеем в своей жизни, самое радостное и дорогое, все, что составляет счастье вечной жизни, – всё это нам дано силой Воскресения Христова, и на Нем, как на камне, стоит Святая Православная Церковь. Она подобна кораблю, плывущему к берегам вечности... Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, со светлым праздником Пасхи Христовой! Желаю, чтобы радость о Воскресшем Господе переполняла ваши сердца и пребывала с вами во все дни жизни, вдохновляла на несение жизненного креста, оберегала от греховных падений, облегчала и утешала в скорбных обстоятельствах.

Христос воскресе!
Воистину воскресе!


ВЕНИАМИН, архиепископ Владивостокский и Приморский.
Пасха Христова 2010 года, град Владивосток.
ВЕНИАМИН, архиепископ Владивостокский и Приморский


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100